Епифания

О чём роман Булгакова "Мастер и Маргарита"? Суть его в чём?

–1
Ответы
Denis Burcenco

Дьявол конечно бесспорно враг человеческий, лжец, искуситель итд он эти титулы все получил заслуженно но суть романа в том, что дьявол лишь предлагает свои искушения а мы люди уже по своей собственной воле принимаем или отвергаем эти предложения тоесть человек представляется как некое творение которое по собственной воле становится в руках дьявола инструментом для преумноженьия зла. Ну как-то так я понимаю этот роман.

Епифания

Спасибо

Юлиан Лекаторчук

МБ, как глубоко верующий человек, написал этот роман об "искре божьей" в человеке.
если человек "раздует" эту "искру" и в творчестве своём уподобится Создателю, Демиургу, то станет достоин бессмертия, независимо от того, насколько он был "грешен"... и "рукописи не горят"....
а людишки, задувшие в себе искру творческого "божественного" начала не достойны даже "приличной" смерти...

Это Михаил написал евангелие сатаны . Очень шибко переживал смерть своего отца, потомственного попа , в 15 лет, причём он до этого долго молился на иконы прося их оставить отцу жизнь и не получив просимого у этих изображений , заявил что Бога нет и что он станет врачом и будет сам всех спасать!

Евгений Мазурук

судьба.борьба добра и зла🥳 а вы в школе не проходили? такой умный девушка и не знаете.замечательный роман.да и стиль Михаила Афанасьевича очень интересный и смешной.юмор тонкий.одесский. Я бы мог вам долго рассказывать.но лучше прочтите.пьеса.рассказы интересные

Александр Колосов

Чтоб ответить, надо другой роман написать. А так: Он, Мастер, под давлением обстоятельств практически предал свою Любовь, Она, Маргарита, в своей Любви пропустила жизнь, а второстепенные персонажи - за ваши гадости наказание придёт. А Понтий Пилат -

Шагарьян Хайретдинов

Одной фразой? Разве это возможно? Какая огромная лекция у Кураева посвящена роману. Смысл её: Роман=антилитургия. Профессор МГУ говорит о полемике Булгакова с Толстым. Я вижу так, что Михаил Афанасьевич прямо взял эстафетную палочку у Гоголя.

Епифания

История не имеет сослагательного наклонения. А Сталин - просто умалишённый садист истребивший миллионы людей
Мысль же Быкова хорошо аргументирована, трудно ему возразить...

Шагарьян Хайретдинов

Чтобы возразить надо иметь филологическое образование как у него. Чего же дилетанту с гроссмейстером за доску садиться. А само высказывание говорит об его ангажированности и более ничего

Епифания

Какой такой ангажированности? Вы опять о Троцком что ли?

Шагарьян Хайретдинов

Нет не о Троцком. Речь идёт по поговорке: всяко лыко в строку. Дело в том, что антисталинисты, как и сталинисты это уже партии. Притягивания к любому аргументу личности Сталина есть уже ангажированность

Епифания

Сталин - умалишённый живодёр. Точка!

Андрей Клочко

Вот же сущность русской души - докопаться до дна, дать четкую формулировку, классифицировать... А зачем? Гениальность подобных произведений в их многогранности, и каждый находит для себя что-то свое... А вообще, по автору - о дьяволе 😊

Наталья

В том, что люди не видят настоящие ценности жизни и легко идит на перекор своей совести ради своего благосостояния. и что женская любовь способна на многие пожертвования ради любимого в то время . как мужчины не умеют любить.

Андрей Хрисанфов

Смысл произведения «Мастер и Маргарита» заключается в том, чтобы донести до читателей простую мысль – добро и зло неотделимы друг от друга. Хороший человек может поступить плохо, и наоборот. Это в двух словах. Цитата.

Знакомая Незнакомка

Три плана повествования-религиозная,любовная, философская.Религиозная-Гонароцци и Понтий Пилат.Любовная-история Маргариты и Мастера.Философская-свита Воланда в Москве, их проделки и разные типы людей...

Знакомая Незнакомка

Ну вот и замолчали Вы,мадам Епифания.

Епифания

Опять вы не о том... Вы опять делите на планы, а я спрашиваю о сути всего произведения! В же делите Джоконду на уши, нос и глаза

Знакомая Незнакомка

Тогда сформулируйте по-другому вопрос,уважаемая!А Джоконду как раз и рассматривают по частям.Обращают внимание на каждую деталь.

Епифания

Как сказал Остап Бендер: "Я бы взял частями, но мне нужно сразу"

Знакомая Незнакомка

Извините, пропало желание вести с Вами переписку.Вы отвечаете не по существу и сами не знаете,чего требуете от читателей.Всех благ!

Евгений Арбузов

Суть о настоящей любви..........Которую многие так и не нашли.Хотя не надо было искать.Она в вас самих и в тех кого любишь и потом-Убить очень просто,а вот зачать выносить и воспитать может и жизни не хватит!

Эс
Эсперанса

Суть в том, что всякой потусторонней мрази на белом свете много. Раньше люди были набожные молились и мразь эта жила в лесах и болотах. а сейчас в дома к нам лезет, поэтому люди с ума сходят от бесовщины

Виктор Обрубов

суть его в гнилой сущности человеческого разума и поступков его. Человек на половину- добрый , на половину- плохой, И вот какая половина возобладает над всем его телом то и получится.

Владислав Дремачев

Очень сложный вопрос. Наверное каждый ответит по своему. Мне кажется в романе идет борьба добра со злом. А человек, всегда сам выбирает каким ему быть, несмотря ни на что.

Епифания

И что выбрал Булгаков?

Валерий

О великой силе любви. О том что в любых ситуациях всегда нужно оставаться человеком. А что вам мешает его прочитать? Да скорее всего вы его уже читали.

Епифания

Знаю наизусть. Но вы ответили весьма поверхностно, не углубились в суть!

Валерий

Да лень было подробно писать.

Епифания

Вряд ли вы ответите, поскольку нужно всего 3-4 слова. Но вы не знаете. Тут никто не знает...

Валерий

Ну это ваше видение произведения. И не факт что оно верное в абсолюте

Епифания

Не моё, а Дмитрия Быкова. Он - знаток, тут уж ничего не скажешь...

Лора

о противостоянии добра и зла .....что бы делало добро, если бы не существовало зла, и как выглядела бы земля, если бы с нее исчезли тени?

Хочу В Париж

О том,что ничего не меняется,все наши пороки и добродетели остаются с нами на протяжении веков..меняются только декорации ,но не мы

Игорь .

Мир вокруг нас не такой каким мы хотим его видеть- удобным для себя. Всё что происходит вокруг нас шире нашего понимания.

Ве
Верочка

3 раза читала, три раза смотрела, ни фига не поняла 😂 но люди говорят, что это произведение о том, что зло- это сами люди.

Надежда Гончарова

Суть в том что Зло всегда выше Добра,оно всегда побеждает,гордое,надменное,рядом с униженным,жалким Добром,как-то так