MคLꭵήค

Для чего вешали ковры на стену в СССР?)) 🖼

Ответы
Олег Бобров

В СССР настенные ковры использовались для экономии обоев, которые было очень сложно достать и их не всегда хватало. Хитрость, которой пользовались многие люди - вешать на стены ковры и ставить стенки так, чтобы за ними не нужно было клеить обоев и тем самым экономить их.

MคLꭵήค

Спасибо за содержательный ответ)

Владимир Ефимов

Ковры пришли в нашу жизнь с Востока, где они показывали степень богатства их владельца. Богатые там коврами покрывали всё: стены и многослойно полы, чтобы показать всем, кто есть кто. Мы чуть-чуть скопировали часть той привычки.

Николай Маурин

В СССР настенные ковры использовались для экономии обоев, которые было очень сложно достать и их не всегда хватало. Хитрость, которой пользовались многие люди - вешать на стены ковры и ставить стенки так.

А Б

мы в 1987 году въехали в квартиру в только что сданном доме. Зима до -35° на улице... в квартире ниже 13°С... в долг купили 40 кг ковров, постелили, развесили, подняли до 16...17°

MคLꭵήค

40 кг? Они на вес продавались что ли?))

А Б

нет... они продавались нормально штуками, а тащить прищлось мне одному за неимением денег на такси

MคLꭵήค

Тяжесть то какая... Надорваться могли ...наверное не пять шагов надо было пройти

А Б

потому и взвесил

Сергей Павлович

Кто для чего! Кто просто деньги девать было некуда, кто для тепла или наоборот для прохлады , кто для красоты!

Владимир Шибнев

Для звукоизоляции, для тепла, для того, чтоб не пачкаться об стены (если они белёные) Некоторые - для красоты

MคLꭵήค

А почему сейчас отказались? Стены перестали пачкаться?

Владимир Шибнев

Сейчас обои. Крашеные стены, не белёные. Да и из моды это вышло

MคLꭵήค

Ну да - пережиток прошлого? А турецкие до сих пор в тренде..

Владимир Шибнев

И не только в Турции. Это вообще принято на востоке.

MคLꭵήค

Да и наши богачи не отказываются от таких изысков..

MคLꭵήค

Ай, да нам нет до них дела)

Fedor Shkenev

А фиг его знает... Я после смерти мамани пару ковров из ее квартиры увез на дачу и повесил-для тепла зимой

MคLꭵήค

Ну все в дело пошли)

Александр Мамедов

Вот не знаю!!!!! Такая глупость.А раскрутили до уровня машины.Тоже раскрученной непонятно зачем.

Сергій

Красиво, теплее зимой, хуже соседей видно, обои не надо искать, в СССР дефицит обоев был

Сергій

Полипропилен, базарьтовое волокно, структурированный пенопласт

MคLꭵήค

В квартире такое не навешаешь на стены

Сергій

При ремонте, сверху штукатурка

MคLꭵήค

Полипропилен вреден для здоровья....

MคLꭵήค

А при высоких температурах выделяет токсические вещества..

♡ 秀 Святой Ёжик ᵘˢᵉʳ ღ(ړײ)ღ ★☆

у всех по разному. Кому то холодно дома, кто-то ради красоты и достатка и мн.др.

MคLꭵήค

Пупс - пухленький малыш)) Я не дотягиваю до пухляшки))

♡ 秀 Святой Ёжик ᵘˢᵉʳ ღ(ړײ)ღ ★☆

ты высушенный пупс

MคLꭵήค

Ну спасибо)

♡ 秀 Святой Ёжик ᵘˢᵉʳ ღ(ړײ)ღ ★☆

всегда рад тебе помочь пупсеныш

Татьяна Мороз

Было модно, да и в некоторых квартирах промерзали стены, для тепла.

Леонид Писанов

признак достатка... ещё хрусталём и книгами заставляли все шкафы)

MคLꭵήค

Не всем они были по карману...

Леонид Писанов

да нормально они стоили и очень долго работали)

MคLꭵήค

Вся бытовая техника , выпущенная в СССР, работала долго..

Александр

Точно!!!!🤝🤝🤝

Татьяна Филиченок

Для того что б стена теплой была ...и конечно для красоты ))))))

MคLꭵήค

Так чудно смотрится))

Татьяна Филиченок

Вот именно ....чудно )))))))))

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

для утепления стен и сбережении тепла. и для шумоизоляции)

MคLꭵήค

И для экономии )) За ними обои не клеили и изъян стен можно скрыть))

Алекс Гот

у нас на востоке весь дом в коврах -на них спят ,на них едят

MคLꭵήค

А не жарко в доме от них?)

MคLꭵήค

Действительно странно)

Tiger

чтобы дети перед сном рассматривали и ковырялись))))))))))

MคLꭵήค

А сам ковырялся?

Владимир Строганов

Либо достаток показать, либо изоляция, либо для тепла..

MคLꭵήค

Либо сэкономить на обоях))

Владимир Строганов

Обои дешевле....а за коврами очередь была..по записи..

Ма
Марина

Казалось уютнее..

Сергей Антипин

для красоты, уюта, и слышимость ухудшалась в квартирах

MคLꭵήค

И можно дырку закрыть..

Сергей Антипин

этто само-собой))

Александр Вольхин

У меня и при капитализме висит . правда . ещё Советский.

MคLꭵήค

Раритет))

alexmoiselli

Миланочка, ПРЕЛЕСТЬ моя, а скажите щас что не вешают?

MคLꭵήค

Давно от них избавились...Мода прошла..

alexmoiselli

Ну это вы не вешаете, а люди?

MคLꭵήค

Да практически все поснимали..Может в провинции еще весят..