Наталья

Горе от ума. Это как? Это что?

Ответы · страница 4
Роман

ум связывают с моральными ограничениями-принципами.От конфликта принципов с взаимоотношениями в обществе-горе.

Наталья

Проще говоря, когда его не понимают и не принимают.

Роман

где не могут оценить способности ума,в обществе умственно отсталых?

Наталья

В обществе, где не такие как он.

Роман

в жизни не видел не признаного "гения"

Sniper In The Night-Степан

это книга. Грибоедова. а то что вас интересует.есть поговорка дураку жить легче... соответственно умному тяжелее.

Sniper In The Night-Степан

я в армии сделал поговорку кто везёт того и погоняют... если человек знает и умеет то на него всю работу и валят. а дурак, на то и дурак, он не при делах...

Ендурин 15

количество ума пропорциональное неадекватному состоянию желез оценки реакции организма на свершившийся факт

Сергей Сосновский

Иногда, прикинувшись дурачком, гораздо проще выйти из злополучной житейской ситуации без ущерба для себя.😉

Сергей Сосновский

А дети, они вольно или невольно, оказываются гораздо мудрее нас - взрослых, ибо умеют молчать и слушать, не вступая в дискуссии на взрослые темы.

Наталья

Так дети смысла не понимают, потому и не вступают)))

Сергей Сосновский

Потому и горе от ума характерно только для взрослых. Высказав однажды одну, как нам кажется, умную мысль, замучаешься потом её отстаивать.

Наталья

Отчего замучаешься? Ума маловато?))

Сергей Сосновский

Это может быть только одна сторона медали, если же с этим всё нормально, то есть другая - какую бы гениальную мысль не озвучить, всегда найдутся завистники и умники, чтобы опорочить, даже, вообщем-то, не глупые идеи.

Наталья

Вооот! Значит, умище белой вороны никогда не оценит стая воронья, в том и горе ему ...

Виктор Лисовец

это когда вместо того что бы просто занятся сексом мадам думает о любви, в итоге не получает ни того и не этого

Наталья

Просто заняться- для одноклеточных.

Виктор Лисовец

Вот Вам и Формула почему Горе от ума

Андрей

Когда верёвочка которая держит уши , обрывается .... а без ушей на свете жить блондинке строго запрещается ....)))

Андрей

А от ума ведь всё малышка .... от лишнего ума ....))

Андрей

Оо ... ты заплачешь горькими , увидев малыша такого ....))

Асылхан Мухидинов

Много знать...быстро состарится наверное....Лучше быть оказывается Иванушкой дурачком....Пушкин был Пророком...

Владимир Ляпин

Ученье - вот чума, ученость - вот причина,
Что нынче пуще, чем когда,
Безумных развелось людей, и дел, и мнений.

Ирина Отставнова Кочнева

Это самые наши умные люди ( думцы)предлагают повысить пенсионный возраст. Не совсем по Грибоедову, но ужасно

Александр Худайдатов

если вовремя будете кресты руками расставлять как священники...горя и не будет.оно будет только удивляться

Семён

Это о том ... как хреново быть умным ... и намёк на то, что пора уже давно играть под дурака, а то будет хуже ...

Семён

Ни один иностранец не поймёт этого выражение , даже при знании русского языка ... )))))))))))

Наталья

А англичане пусть переведут на свой наше Зелёная зелень зеленеет...убогие!)))))

Семён

Green greener greener

Семён

Ну может быть ...

Семён

Это из Том Джонса кажется ...

Сергей

Именно так! Есть Ум, а есть - Сознание. Сознание - это Сущность Человека, а Ум - это ограничение человека...

Ирина Королева

Это когда ума больше, чем разума, и он бродит по закоулкам последнего, выискивая себе заумные делишки...

Владимир Сопунов

Безумным горе от безумья. а умным горе от ума! Середнячкам в нашей жизни всегда живётся намного лучше.

Roman Tsushko

Многое понимаешь, но не можешь повлиять на действительность, от этого получая удары от окружающих)

Наталья

Да! Многое понимаешь, а тебя нет. Нет единомышленников. Горе...

Серж)))

Это когда нужно повалять дурочку, а вы на полную мощь врубаете свой интеллект. И все разочарованы:(

Наталья

Ну вот. Мы плавно подошли к правильному ответу)))

Серж)))

Агась, вон он что!!! Не читал:)

Наталья

Вы его только что написали.

Наталья

А я об ответе на мой вопрос. Кстати, зря не читали- Князь Мышкин и есть та " белая ворона" , которую не понимают окружающие... возможно и его горе- от ума

Серж)))

Я счел его интересным для себя:) Анну Каренину прочел и очень был возмущен ее поведением по отношению к супругу. Да он не ее герой но на кой черт вышла замуж. На том я и забил на классику русской литературы тех времен

Вячеслав Федоров

А.С. Грибоедов очень хорошо показал в одноимённом произведении. Прочитайте и всё станет понятно...

Эд.влад. Михеев

Ум творит, не продумывая до конца, какие могут быть последствия. Это бомба сброшенная на Хиросиму.

Vy
Vyuska

Все просто, чем больше мозгов тем сам себе больше придумываешь сложностей.... Это дуракам везёт

Наталья

Сам придумывает, сам решаешь...сам себя с победой поздравляешь)

Михаил Светлов

Грибоедов - умный был мужик... а и ему не повезло - убили... Вывод: и ему случилось "горе от ума"?

Наталья

Не думаю. Эти персы дикий народ...

Михаил Светлов

Разве я спорю? Просто, если б Александр Сергеевич не такой умный был, не попал бы в посольство к "дикарям" в Персию...