Люся По

Почему супер-клей не приклеивается к супер-тюбику?

Ответы
Zo
Zorro183

С момента своего появления на свете суперклей творил вокруг себя легенды и мифы. Так, один из них гласит, что этот клей был изобретен для склеивания боевых ран во время Вьетнамской войны.
На самом деле, цианоакрилатный суперклей был изобретен американцем Гарри Кувером, сотрудником компании «Истман Кодак» во время Второй Мировой Войны. Кувер занимался поиском прозрачного пластика для орудийных прицелов и случайно получил цианоакрилатное соединение. Это не решило его проблемы, так как новоизобретенное вещество затвердело и испортило все лабораторное оборудование.
Новый клей был запатентован в 1955 году, а в 1959 году его уникальные возможности были впервые продемонстрированы на американском телевидении в известном телешоу. Ведущий программы был поднят в воздух при помощи двух стальных пластин, соединенных между собой одной каплей суперклея.
И позже люди не переставали удивляться необыкновенным свойствам суперклея.
В Америке были проведены публичные шоу-испытания клея, где в воздух поднимали людей, телевизоры, шкафы, приклеив их к крану несколькими каплями суперклея. Победил клей, поднявший вверх на несколько метров автомобиль (!)
Цианоакрилатный суперклей (иначе, «секундный» клей) мгновенно склеивает непористые поверхности, даже если они влажные. Он прекрасно подходит для металла, дерева, керамики, фарфора, картона, кожи, резины и пробки.
Секундный суперклей завоевал огромную популярность среди людей, занимающихся моделированием и миниатюрными поделками.
Он также прекрасно подходит для небольших ремонтных работ дома, на даче и в офисе, и везде, где требуется сверхпрочное мгновенное склеивание.
Интересный ответ на интересный вопрос: .
- Если суперклей склеивает все, почему он не приклеивается к внутренней стороне тюбика?
- На самом деле, цианоакрилатный суперклей – это двухкомпонентный клей. Для его затвердевания необходим такой компонент, как влага, находящаяся в воздухе
Когда люди узнали, что и как можно СКЛЕИВАТЬ суперклеем, перед ними встала еще одна проблема – как РАСКЛЕИТЬ уже склеенные предметы, разделить столь прочное соединение, или, попросту, оторвать от стола или руки моментально присохший к ним тюбик клея.
Обычные средства в таких случаях не действовали.
А ведь чтобы избавиться от суперклея нужно всего-навсего перед началом работы позаботиться о том, чтобы под рукой была газета или какая-либо поверхность, куда можно положить тюбик суперклея. Также держите под рукой влажную тряпку, чтобы незамедлительно удалять случайные капли секундного клея.
Если несмотря на принятые меры предосторожности суперклей все-таки засох в неположенном месте, удалите его жидкостью для снятия лака или ацетоном. Будьте осторожны, чтобы не повредить лакированные поверхности.
Если суперклей оказался на одежде, замочите ее в теплой мыльной воде и попытайтесь тупым ножом снять присохшие капли. Если ткань не слишком чувствительна, секундный клей можно удалить жидкостью для снятия лака...

Оксана Вагнер

ооо вы это где откопировали???, просто думаю бы столько печатать не стала, но это так мило, что нашли ответ)))))

Zo
Zorro183

в нете

Оксана Вагнер

я так и думала)))

Сергей Тычкин

Моментальный клей сделан на основе цианакрилатов, механизм отверждения которых не требует нагревания, использования активирующих добавок или растворителей. В состав моментального клея входят кислотные стабилизаторы, препятствующие полимеризации молекул клея. Благодаря им клей в тюбике всегда находится в стабильном жидком состоянии и в любую секунду готов к работе.
Но как только клей нанесли на склеиваемую поверхность, стабилизатор нейтрализуется щелочной средой основы или молекулами воды, находящимися в атмосфере.
Происходит полимеризация цианакрилата, моментальный клей переходит из жидкого состояния в твердое. При этом цепочки молекул клея выстраиваются вдоль плоскости склеивания, притягивая к себе молекулы склеиваемых материалов, тем самым обеспечивая сцепление склеиваемых поверхностей.

Марина Шорохова

В состав клея входит растворитель, не дающий ему застыть. В конторском клее этот растворитель – вода. Вот мы выдавили клей из тюбика на то, что собираемся склеить. Вода на воздухе испарилась, и предметы крепко прилипли друг к другу. В «Моменте» растворителем является кислота. Здесь, наоборот, чтобы приклеить, нужно быстро впитать влагу из воздуха. Это и делает кислота, оказавшись вне тюбика.

Виктория Семенова

хороший вопрос .....Химическая реакция клея с воздухом заставляет клей затвердевать. В тюбике высокая степень герметичности, что и позволяет хранить клей долгое время и не приклеиваться к тюбику

Елена Покацкая

клей- это связующий материал, его частицы остаются внутри корпуса тюбика и внутри крышки, но склеить самого себя например с той же самой крышкой он не может ибо ему нужна еще одна поверхность

Лариса Зубрилкина

ВОТ Я ТОЖЕ КАК ТО ОБ ЭТОМ ЗАДУМЫВАЛАСЬ...ПРЕДПОЛАГАЮ, ЧТО ИЗ ЗА ОТСУТСТВИЯ В НЕМ ВОЗДУХА...ВЕДЬ СКЛЕЕЕВАЕТСЯ НА ВОЗДУХЕ, ВИДИМО ЧТО ТО ИСПАРЯЕТСЯ ИЛИ ЕЩЕ КАК Я ТО ХИМ РЕАКЦИЯ ПРОИСХОДИТ...

Кс
Ксения

??? Одно из двух: либо в состав материала, из которого сделан тюбик входят какие-то особые "неклеящиеся)))" вещества, либо клей работает только на "свежем воздухе" ))))

Юрий Беляцкий

Потому что любые клеящие средства предназначены для склейки определенных поверхностей. Тюбики для них выбирают из того материала, к которому клей не пристает.

ОК
Олег Комкин

Разве? Я не знал, обычно все что имеет почти нейтральный заряд, как полиэтилен, не будет приклеиваться, не знаю из чего сделан тюбик, все клеи в разных упаковках.

Инна Балдина

Я не знаю какой супер-клей у вас, но обычно супер-клей приклеивает и приклеивается на всё что попадает...очень неприятно отдирать свои пальцы от этого тюбика...

Алексей Матвеев

потому что внутри тюбика нет доступа к окружающей среде к воздуху например который в основном содержит кислород, благодоря которому клей и высыхает

Карина Черных

ну потому что когда ты например клеешь что-либО и потом закрываешь тюбик клеЯ а там клей вылез вытек и ты закрываешь крышку с затёкшим клеем)ВОООт:)

Сергей Иванофф

Насколько я помню, два материала есть, которые ничем не склеиваются. Это полиэтилен и фторопласт. Супертюбики делают из полиэтилена.

Наталья Булгакова

На самом деле, цианоакрилатный суперклей – это двухкомпонентный клей. Для его затвердевания необходим такой компонент, как влага...

Раиса Матулайтене

Потому что супер-тюбик удерживает в клее супер-цианоакрилат - суперрастворитель суперклея.Остальное прочтешь там где взял вопрос.

Алексеевна ...

потому что в тюбике нет кислорода и он жидкий. ты открой тюбик, пусть он полежит немного, а потом клей попробуй отколупать от него

Odprint Odprint

Садись5

Алексеевна ...

ого! спасибочки! 😄

Г.
Гульминур .

загадка для меня, значит не обладает таким свойством, тюбики чаще алюминиевые, не предусмотрен для склеивания алюминия наверно.

Натка- Наточка

внутри тюбика нет воздуха поэтому он не сохнет,но стоит оставить тюбик открытым клей станет высыхать и естественно приклеится

Ирина Суслова

А мне всегда было жалко мужика из рекламы.Его приклеивают к потолку вниз головой. Головой вниз с потолка так шандарахнется(((((

Елена Кирпичникова

суперклей – это двухкомпонентный клей. Для его затвердевания необходим такой компонент, как влага, находящаяся в воздухе