Василий Стеклов

Обращаюсь к людям, умеющим ремонтировать. Вам нравится, когда невозможно открутить небольшой винтик из-за того, что требуется фигурная отвертка? Почему нельзя пользоваться только прямой, крестообразной отвертками и шестигранниками? Оправданны ли по Вашему новые варианты отверток всевозможной "геометрией"? Или лучше иметь "целый чемодан" с набором отверток "на все случаи жизни"?

Ответы
Stanger

Хороший вопрос, кстати...надо бы к нему подойду с научной точки зрения...но мне кажется, закручивать фигурной отверткой надежнее, чем обычной, крестовой...давление оказываемое при закручивании выше, за счёт большего контакта с поверхностью..
Что касается других фигур при закручивании...возможно...исходя из этой логики...они сделаны только для того, чтобы было больше разных инструментов и, как следствие, — ничего личного, только бизнес.

Василий Стеклов

Это точно - бизнес.

Лоуренс Аравийский

Сначала шлиц был обычный - под плоскую отвертку... Затем кто-то придумал крестик... Это было неплохо...
И пошло-поехало😀
Это как разъёмы в зарядкам - для каждой модели телефона было свое изощрение.. Сейчас, слава Богу, унифицировали...
Я думаю, останется пару крестообразных насечек... Ну, и хитрые звездочки, внутренние шлицы - это, чтобы не лазали куда не надо

Василий Стеклов

Вот бы и отвертки унифицировали... А то искусственно созданные проблемы.

Лоуренс Аравийский

Не все сразу....

Василий Стеклов

Возможно военные приучат таких к стремлению унификации и максимальной стандартизации.

Лоуренс Аравийский

Конечно приучат...
Говорят, давно в Чикаго был пожар. Приехали несколько машин, но подключить шланги к гидрантам не удалось - были разные стандарты (точнее, кто как хотел, так и делал)... После этого и задумались про унификацию...
Кстати, ты диплом писал? Типа какой-то прибор изобретал? Нельзя проектировать резистор, например, мощностью 0,75 вт - нет таких в справочнике..
То же и в строительстве...
По сути мы проектируем, составляя из деталей Лего механизмы и машины

Василий Стеклов

Ваши аргументы вполне убедительные. Насчет "изобретал" - я и сейчас пытаюсь внедрить одну свою задумку. На стенде проверил - работает. Нужно продублировать хотя бы еще штуки три. Вы правы - действительно пользуемся методами Лего.

Лоуренс Аравийский

Лего - это хорошо... Это значит, я придумал и указал кубик.. Вы его вставляете и система работает.
А иначе каждый раз придется создавать новый кубик - то поглаже, то побольше, то с дырочками

Анна

Приходится иметь. Муж иногда вытачивает отвертки странной формы. Обидно выкидывать вещь,если там всего лишь проводок отпаялся. А не покупать.. к сожалению ,не всегда получается. Иногда вещь качественная и красивая. Да и надеешься что разкручивать не придется. Честно, не очень понимаю эту " оригинальность". Муж просто ругается и имеет чемодан

Василий Стеклов

Вы хорошо разбираетесь в тонкостях 😁

Анна

Муж научил)

Василий Стеклов

Не всех можно научить.

Анна

Я люблю что то делать руками

Василий Стеклов

Весьма похвально👍😊

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Конечно, лучше иметь полный набор инструмента под различные крепежи. Все эти новые варианты, включая и крестовую, придуманы иностранными производителями. У нас до некоторых пор даже крестовая была в диковинку и в дефиците. Сейчас на рынке никакого напряга с этим нет. Есть инструменты на любой случай жизни.

Кы
Кысь

Крестообразна и шестигранники это все фигурные. Вообще все фигурные кроме шлиц) не нравится, конечно, но я привыкла) думаю, целесообразно делать винтики-шпунтики под редкие фигурные отвёртки для серьезных узлов, которые требуют специальных знаний и навыков, чтобы их ремонтировали только профессионалы.

Романа

А при чём здесь отвёртка? Наверное, всё дело в винтике. Оправдана ли заковыристая геометрия шлица винта, которая требует специальной отвёртки. Ни разу таких не встречала. В основном, все унифицированы. Но, вероятно, в этом есть смысл, раз делают. Возможно, чтоб не каждый смог открутить.

Василий Стеклов

Тонкие наблюдения. Значит сделоно так, чтобы я и мне подобные имели проблемы при ремонте.

Романа

Наверное, туда не стоит лезть) (руки бы пообрывать этим ремонтникам)😂

Василий Стеклов

Тогда начните с моих рук. Только до того момента, пока я не успел предупредить своих клиентов. Иначе они Вам оборвут руки.

Владимир Литвин

Вообще, в теории, фигурная отвёртка даёт лучше сцепление, но на практике, то отвёртка хреновая, то шуруп из слишком мягкого металла, то просто плохо прижал. Но ситуация с плоской отвёрткой ровно такая же, так что ответить на этот вопрос однозначно, довольно затруднительно.

Василий Стеклов

Согласен. Но и плоские отвертки изготавливаются из разного сорта стали.

Владимир Литвин

Я же так и написал

Это Я...

Я сталкивался с подобным, чтобы отвернуть нужен особый ключ, в магазе он есть но только в наборе за охренительную цену , дешевле вызвать мастера, что я и вынужден был сделать.. Производители устанавливают такие заморочки . что бы обращались в сертифицированные сервисы....

Василий Стеклов

Вот и меня это задевает. Думаю, что нужно писать отзывы на страницах производителей в интернете. Очень не нравятся искусственно придуманные проблемы, их не должно быть.

Это Я...

Это не искусственные проблемы , это нынешняя политика собственника , производителя....

Василий Стеклов

Может быть. Но ремонтники найдут свои способы, в Ютубе много полезных советов.

Это Я...

Естественно , голь на выдумки богата ....

Василий Стеклов

Возможно и так. Но на выдумки богата не только одна голь, есть и увлеченные люди.

Виктор Дайвер

Как то товарищ приехал на Вольсваген Туарег, а он заводиться перестал, пытались прикурить, бесполезно, решили сменить аккумулятор, не смогли найти, залезли в Гугл, оказалось под сиденьем, открыть не смогли т к нужен был особый ключ, на следующий день прикурили от дизеля

Василий Стеклов

Я как раз имею ввиду примерно такие случаи, к сожалению частенько встречаюсь. Нынче в магазинах обращаю внимание на головки крепежа. Если они "особенные" - отказываюсь от покупки.

Виктор Дайвер

Я стараюсь не связываться с замудренной техникой, предпочитаю более простую и надёжную

Василий Стеклов

Увы, ситуации бывают разные. К сожалению невозможно все предусмотреть.

Виктор Дайвер

Конечно, всякое бывает

Елена Бажан

Прекрасно смотрятся люди с набором инструментов, умеющие ремонтировать (правильное уточнение), но лично мне, как женщине, удобнее было бы иметь одну отвёртку или даже советский столовый нож, который раньше запросто можно было использовать вместо отвёртки🤷‍♀️

Василий Стеклов

Приятно читать толковые мысли от Женщины😊👍

Елена Бажан

🙏😉

Василий Стеклов

Далеко не каждый мужчина пишет так же толково, как написали Вы. Многие решили, что только они и есть Мастера, многие решили назидать. А кто из них действительно толковый, а кто загордился - по моему вполне можно было определиться по ответам.

Елена Бажан

Да, Вы правы, кто умеет заниматься делом, чаще им и занимается, а не словоблудием😊, а я вот уже только изложить свои мысли и могу, а на отвёртки, молотки и пилы уже сил нет🤦‍♀️🤗

Василий Стеклов

Вы Женщина😊

Ваня Иванов

это бизнес..чтоб кроме агрегата,вы еще купили уних инструмент для его ремонта,который отработает год.это в совдепии нас приучили к стандартизации и взаимозаменяемости ,а при капитализме каждый изготовитель пытается зарабатывать и после продажи продукции.

Василий Стеклов

Пожалуй Вы правы.

Ма
Маргарита

А что не так с доступом отверток?! В любом хозяйственном магазине либо набор отверток на все случаи жизни, либо одна универсальная с необходимыми насадками. Стоимость доступная, набор занимает совсем мало места, размером со школьный пенал...

Василий Стеклов

Спасибо за подсказку😁

᠌ ᠌

Это делается, чтоб потребитель покупал, а не ремонтировал. У меня есть все головки, мне проще разобрать и перепаять.. Глупо и недальновидно выбрасывать целую высокотехнологичную вещь, когда еë легко починить и она ещё столько же отработает

Василий Стеклов

Насмотрелся за свою жизнь. Иногда за мужиков бывает стыдно.

᠌ ᠌

Да, за всех бывает стыдно. Зазорно быть бытовым инвалидом и мужчине, и женщине, если руки-ноги целы.. Себя и дом обслужить нужно мочь, тут я с отцом своим согласна.

Василий Стеклов

Ну вот и пришли к тому: Вы молодец!😁

᠌ ᠌

Обычная..

Василий Стеклов

Обычная молодчина😊👍

Лариса Осипова

я люблю хороший инструмент, поэтому покупаю всё что появляется новенькое. а всевозможная геометрия скорей всего маркетинговый ход производителей, чтоб за ремонтом обращались только к специалистам

Василий Стеклов

Молодцы👍😊 Вы поняли суть вопроса.

Василий Стеклов

Кстати, многие мужчины пишут не о том, что нужно бы унифицировать инструменты, а хвастаются своими наборами. Не видел их в деле, но создалось ощущение напыщенности. По моему серьезные специалисты к таким "изобретениям" относятся негативно.

Лариса Осипова

а что делать, это ж не советское время, а с производителями не поборешься

Василий Стеклов

Вы натолкнули на мысль: писать им на их страницах в интернете.

Лариса Осипова

в лучшем случаете отпишутся,или просто пропустят мимо, им это выгодно

Василий Стеклов

Это не так уж важно. Главное будут знать, что не всем их "изобретения" нравятся.

Тёмин Андрей

Много лет профессионально занимался ремонтом теликов и немного бытовки,так иногда приносили в ремонт разобранные(или просто вскрытые) изделия,которые по вине хозяина уже невозможно восстановить.

Тёмин Андрей

А чемодан отвёрток в дома имею,по причине обращений соседей по старой памяти(сейчас па пенсии).

Василий Стеклов

Молодцы.

Денис Шаповалов

Действительно понапридумывали различных шурупов с разными геометриями,но и есть разные насадки их откручивающе/закручивающие)они то их придумывают со своими целями,но кто захочет тот открутит)

Василий Стеклов

Согласен. Есть еще вариант: я просто высверливаю головки, а после вскрытия заменяю.

Денис Шаповалов

Тоже практичное технологическое решение)

Василий Стеклов

А куда деваться? Бывает деньги потрачены немалые, ремонт копеечный - а производство ремонта затруднена "гениями" шурупов и винтиков.

Юлия Алексеева

Для профессионалов оправдано...когда нужно много и качественно закрутить/открутить метизов особенно больших размеров, например строительство из дерева...а в быту может и ни к чему...🤷‍♀️🤷‍♂️

Валерий Рудаков

а это зависит от производства в стране проживания и Закупок из за бугра-в РОССИИ толком уже давно ничего не производят-поэтому такой разнобойкак в инструменте так и в гайкай и болтиках

Василий Стеклов

Согласен.

Валерий Рудаков

буквально до Горбачёва- набор инструментов у мастеров был Минимальный-как пошла перестройка и поплыли импортные вещи-так и инструментарий начал меняться

~L
~Eva Lansca~

Вы знаете, сейчас большое разнообразие головок на гайках и болтах . Приходится иметь такое разнообразие в арсенале. Не всегда крестовая отвертка может сработать в пятигранной головке.

Lyubovь B... A

Ремонтировать иногда приходится и мне...есть набор таких отверточек...с разными насадками.,но они почему-то,не всегда нужного ,,рисунка"...Над таким вопросом ,тоже задумывалась...🤔🤷

Василий Стеклов

Это точно. Но и красотой можно полюбоваться, пока можно😁

Lyubovь B... A

Да,конечно ..

Юрий Ласковец

а лучше шшупать

Василий Стеклов

И не только😁