Марина

Удивительный факт, в СССР люди были винтики, зависимые от чиновников, но по телику показывали только позитив, сейчас все наоборот, а люди выбирают жить в СССР. Неужели телик так влияет?

Ответы
Виктор Шаламов

Телик не при чём. В СССР жилось на порядок легче, спокойнее и лучше. Именно поэтому, те, кто жил в СССР, хотят снова туда попасть. Чтобы безработицы не бояться, иметь стабильную работу и зарплату, стабильные цены, пенсию, которой хватает на жизнь и т.д. Вот о чём мы думали в пятницу вечером? О том где взять денег? Нет! О работе? Нет! Мы думали куда мы в выходные поедем отдохнуть и к кому сходим в гости. Вот такие были "заботы".

Наталья Петрова

Может именно потому, что был позитив. Душа радовалась. У меня например, только хорошие воспоминания о том времени. О всём периоде, пока не начались 90-е. Никакое действие чиновников на мне отрицательно не отражалось. Наоборот, все отлично было. Чувствовалась забота. Я даже помню однажды подумала (1988г), "как хорошо, попросишь о чем то руководство и они всегда пойдут тебе на встречу "

ОК
Ольга Колесниченко

Во времена СССР все жили будущим были гарантии все было бесплатно. Только ленивый был голодный и то не всегда Хлеб стоил гроши . Не было безработных зарплату платили оперировали не за деньги а потому что надо и т д Конце концов никто ничего не боялся Дети ключ оставляли под ковриком , еще и записку на этот счет оставят в дверях . Как вам ? Желаете в СССР

Марина

Гарантия говорите, и где она, значит и не было её,

ОК
Ольга Колесниченко

Окончив вуз я ушла в профессию Дочь окончила ГУАП и работу не нашла в Питере В медицины окунитесь играют с твоим здоровьем и никто ни за что не отвечает Школа -раньше там учили Сейчас с 1 класс припадают и еще деньги не забывай за все про все платить .

Марина

И раньше платили

ОК
Ольга Колесниченко

мои дети учились без поборов

Александр

Винтик мог запросто зайти к чиновнику по своему вопросу, и тот вежливо его обслуживал. Если борзел - летело письмо или звонок в Райком, Горком или Область, Первому секретарю, и чиновнику давали по башке, решая вопрос в пользу трудящегося. Суды-то были народные, не назначенные.

~L
~Eva Lansca~

Влияет не ТВ , а память . Она любит немного интерпретировать прошлое при каждом воспоминании. И многое, что не приятно сейчас , в прошлом выглядит лучше !

Lаzy

Не знаю, откуда у Вас сведения. ЧТО ЛЮДИ ХОТЯТ. Какая-то категория- наверное да... 5о это- полные неудачники, мало на что способные и приученные к халяве.

Марина

Сведения из спрашки

Lаzy

Ну да.. Понятный и авторитетный источник.. 🤣🤣🤣 Хорошего Вам вечера.

Марина

А что, тоже люди

Lаzy

Да я не спорю. Как раз заглянул в данные статистических данных центра, которому я доверяю (более-менее). В моей стране этого хотят люди старшего возраста (старше 60 лет), в основном малообеспеченные. Среди молодежи ( до 30 лет) - процент сравнительно нкбольшой - 13%. Почти 70%- категорически против.

Марина

Не верится что то вашей статистике, среди молодёжи об этом не слыхивали

Lаzy

Да. Есть малая ложь, большая и статистика.. Тут я спорить не буду. Хотя- есть и мое личное мнение. В свободное время много общаюсь с молодежью. Даже- с детьми. Так что и собственное мнение сложилось..

Марина

Это хорошо

Ир
Ирина

Нет, подкупает мнимая уверенность в завтрашнем дне. Работа была, аванс и получка день в день, медицина худо-бедно бесплатная и опять же образование

Марина

Ну да, живи, за тебя все решили, ни о чем не думай

Ир
Ирина

Большинство все так и сейчас устроит. А то проблем мало что ли еще и думай?

Марина

Заморачивайся, решай что тебе хочется)

Ир
Ирина

Ага. Хороших диалогов

Марина

Спасибо)

Владимир Зернов

Дело не в телике. Дело в руководителях. Что, Сталин нажил себе состояние? Трудности были для всех и люди были равны. А сейчас?

Марина

Кто сказал вам, что они были равны?

Владимир Зернов

А в чем было их неравенство? СССР была страна для людей. А сейчас не пойми для кого

Марина

Было практически тоже самое, кому то все, другим ничего

Владимир Зернов

Что все? Многомиллионные состояния? Дворцы и особняки? Образование различное? Зарплаты, отличающиеся в 100 раз?

Марина

Были чиновники богатые, богатство свое не выпячивали, образовали своих в элитных школах, да очнись вы наконец

Владимир Зернов

Нет, Марина, это Вы очнитесь. Вы не жили в то время по молодости лет.

Сергей Сергей Журавов

ну что вы.. просто они теперь знают. что есть другая лучшая жизнь.. никто на самом деле не хочет в СССР. тем более Сталина..

Марина

Почетайте в комментах

Сергей Сергей Журавов

я проводил эксперимент. напоминал им про колбасу. про мебель и очереди за ней.. сколько джинсы стоили.. ну они вспоминали.. и тут же понимали. что прокололись..

Марина

Я за штанами для маленького сына в очереди в ага зиме простояла 4 часа, куда это годится

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Сейчас тоже ой как зависят от чиновников. А в СССР люди помнят просто стабильность - цен, работы и отдыха нормального.

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Не знаю, мы не видели нищеты) хотя мама и папа простые рабочие... и многие так в окружении, на работе, друзья, родня...Вот после 85го года - да. Началось.

Марина

Там то да, но и до этого не сахар

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Вполне нормально было. Люди просто помнят эту стабильность и желают того же сейчас, а ее особо нет. Да и 20 млн.нищих и 94е место по уровню жизни тоже говорит о чем то

Марина

А тогда было 194 только об этом никто не знал

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Сомневаюсь. Сейчас многого чего не знают, потом всплывёт, но поздно будет...

Майя Петрова

Как раз сейчас люди - винтики, зависимые от чиновников. А при СССР от каждого много зависело. Вы ничего не путаете?

Марина

Нет

Леонид Музафаров

Тогда была идеология и она сильно проникала через СМИ, сейчас официальной идеологии у государства нет.

Марина

Как это нет, есть, но её страшно озвучивать

Кт Мпо Ду.

Винтики и шаебочки мы у нынешних чиновников, а во времена СССР мы были человеками. Запомни это мымра!

Марина

А сейчас вы кто!

Кт Мпо Ду.

Хуета в глазах чиновников.

Кт Мпо Ду.

Добавлю: и власти в целом.

Марина

Ну, а в своих глазах, я не вижу никаких изменений относительно чиновников

Кт Мпо Ду.

Вы тут идеологом подрабатываете за бабло потому и не "видите". Короче отвали от меня. Навсегда .

Марина

Я к вам и не приваливала

Влияние телевидения на толпу первым оценил министр пропаганды фашистской Германии Йозеф Геббельс.

Что поделать, психология, это целая наука. Человек такое же животное по сути. Инстинкты во главе угла.

Марина

Нет не совсем такое, у человека развито мышление, но не сильно, судя по человечеству)

Собаки тоже думают что умные.

Марина

Они думают, что человек, это бог

Человек придумал себе богов. Собака видит в человеке воюака. Кстати обезьяны создают себе божества и капища для поклонений.

Константин

😁почитайте коменты про телек.. у моего вопроса.. Поймете что он означает для многих тут людей..

Марина

Да уж, единственное развлечение для многих пожилых людей, но влияние телика уходит

Константин

надо понимать специфику.. то что видишь сам, не включишь и не будешь искать преднамеренно ☝️

Александр

это лентяи. 100 про .я жил не большой город.и столько было пмк сейчас вообще нет.2 коп телефон

Марина

И что?

Александр

ну ты в ссср жила

Николай (77Rus)

больше недели не смотрел, включил сегодня ТВ новости посмотреть, выключил, через 10 мин

Марина

Вот и я так

Ел
Елена

Кто выбирает?Пенсионеры, которые живут прошлым? Я так там ничего хорошего не помню

Марина

Вот вот

Ел
Елена

Кино и музыка, конечно были хорошие))

Марина

Идеологические

Ел
Елена

Ну не все. Особенно в период застоя.

Марина

Не все)

Алла Беньяминова

В СССР люди были уверенными а завтрашнем дне,была работа,дети учились бесплатно!!!

Марина

И сейчас бесплатно учатся и раньше деньги платили в виде взятки

Алла Беньяминова

Никто раньше не платил,не верите!!!

Марина

Платили

Галина Дубровник

Сейчас люди тоже винтики, зависимые от чиновник, даже ещё в большей степени. Щ

Марина

Не уверена