Грейсвандир

кто-нибудь что-нибудь знает что-то конкретное про душу?... а то она как сипулька Станислава Лемма - все о ней говорят, но толком ничего о ней сказать не могут)

Ответы
Кот Василий На Пенсии

«Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой». Библия, книга Бытие глава 2 стих 7....Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, т.е. живым существом.
В ней также словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.

Вы и есть душа 🙂 на Руси всегда говорили: в доме - ни души. Или семеро душ. А подушный налог? Его брали с живых людей 🙂

Кот Василий На Пенсии

Как появилось ложное учение о том, что у человека есть невидимая, бессмертная душа?
Трудность заключается в том, что понятия, с которыми чаще всего ассоциируется слово «душа», восходят не к Библии, а к древнегреческой философии, то есть к языческим религиозным представлениям. Например, греческий философ Платон, цитируя Сократа, сказал: «Допустим, что душа разлучается с телом чистою и не влачит за собою ничего телесного... [...] Такая душа уходит в подобное ей самой безвидное место, божественное, бессмертное, разумное, и, достигши его, обретает блаженство, отныне избавленная от блужданий, безрассудства, страхов... и всех прочих человеческих зол, и... впредь навеки поселяется среди богов» (Платон. Федон 80, D, E; 81, A).

Грейсвандир

отсюда следует заключение, что философы - мудры, а церковь - это просто бизнес:)

Яду Хари

«Не было такого времени, когда бы не существовал Я, ты и все эти цари, и в будущем никто из нас не перестанет существовать. Воплотившаяся в теле душа постепенно меняет тело ребёнка на тело юноши, а затем на тело старика, и точно так же после смерти она переходит в другое тело. Трезвомыслящего человека такая перемена не смущает.» Бхагавад-гита как она есть (2.12-13)

Геннадий Рябков

А что о ней говорить, если она не существует в том понимании, как её представляют верующие? Но что про неё говорят верящие в неё - мне тоже интересно, хотя уже много мнений встречал. Но может что-то новенькое увижу...😁

Геннадий Рябков

Вы так решили усыпить мой разум и критическое мышление?
Не выйдет!🤣

Грейсвандир

нет, я так играюсь с тем вас, что вы в себе отрицаете) - ум у вас есть, но не разум)

Геннадий Рябков

Ваш вывод - это Ваша субъективная оценка. А поскольку Вы видите во мне мировоззрение, которое не совпадает с Вашим, то эта оценка занижена.

Грейсвандир

у нас разные парадигмы сознания... принято)

Вячеслав Чистяков

Душа, как сказал Ломоносов это одно из состояния бытия в матерьяльном мире которое мы не осознаем, но расплачиваться придется после смерти, за грехи своя! это просто аксиома!

Грейсвандир

он этого не говорил, врунишка)

Вячеслав Чистяков

Ты то от куда знаешь? знайка?

Грейсвандир

обороты речи не того времени)... а вот от "ПСИНЫ" ТВОЕГО УМИШКА ЗЛОВОНИЕМ ЛЖИ НЕСЕТ)

Валя Вуаля

Ваше внутреннее состояние обозначается душой. Никто её не видел, но все её чувствуют. Как возможно её передать?

Грейсвандир

сущностный Мир - невидимый... вера, надежда любовь - взаимосвязь-передача и мн-е, и мн-е другое... вы любите пирожки с капустой?) - тоже

Грейсвандир

графически... я нарисовал сюжет в схемах, где душа явлена в формах, доступных для ума)

Валя Вуаля

Это как?

Грейсвандир

нуу... как бы так, как получилось)

Валя Вуаля

Кто-то ещё видел Ваше произведение искусства, оценили?

Грейсвандир

корректора нанял)... он видел... не думаю, что оценил)

Ви
Виктор

Есть книга от первого лица. В ней подробно описано что это и законы ее существования как и многие другое ещё..

Ви
Виктор

Нет..Библия сделала свое дело. Евреи красиво превратили христиан в книжников.раздробив на кучи сект.и так же не примут втрое пришествие как они )))

Ви
Виктор

Последний Завет.учение Виссариона

Грейсвандир

типа - пойди последний раз просрись)... принято)

Игорь

Как и у Станислава Лема, в приличном обществе рассуждать о ней считается дурным тоном)

Грейсвандир

проблема в другом)... рассуждение - это логическая цепочка, проявляющая ту или иную реальность, которая... барабанная дробь! - лишь следствие ее)

Наташулька

как доказали учёные весит 7 грамм .тело стало легче на 7 грамм, когда умер человек

Наташулька

к сожалению или к счастью тело не вечно, а душа да

Наташулька

смысл всегда есть, не все могут разглядеть

Наташулька

смысл прожить жизнь так, что бы душа не страдала при этой жизни

Грейсвандир

вы недооцениваете самозабвение, которое тоже творится душой)... и в которой нынешняя власть российская пребывает)

Наташулька

я живу по зову моей души...

Леди Кена

Конкретное о Душе....два противоречия...о душе не может быть ничего конкретного

Грейсвандир

так и мы тоже в той или иной степени)... сущностные, иначе бы о ней не догадывались бы)

Леди Кена

Мы её не чувствуем...но знаем что она есть

Грейсвандир

не мы ее чувствуем, а она чувствует нами)

Геннадий Рябков

Леди Кена! Вы писали, что "Мы её не чувствуем...но знаем что она есть"...
Будем перед всеми правдивы! Во-первых, в "мы" входят не все. Например, я не вхожу, потому что я знаю, что души нет. Она есть только в абстрактном понимании. Во-вторых, "мы" не знают, а только верят в то, что душа существует.

Леди Кена

Я не оспариваю Вас..Геннадий

Грейсвандир

вера - это одно из множества ее состояний)... ум - следствие процессов, происходящих в душе - он "дочернее предприятие")... существует "механика" как рождается ум из потенциала живой энергии

Сергей

Майкл Ньютон наверное мог бы что-то конкретное сказать. Или Топпинг Колин

Грейсвандир

"могли бы" - а что с ними случилось, что помешало?

Сергей

Думаю отсутствие знакомства с ними лично мешает))

Андрей Науменко

Как можно знать хоть что-то конкретное про то, чего не существует?

Грейсвандир

тогда вам не выиграть следующего "сражения" - вы заблудились в лабиринте ума, не осознав его основ)... принято)

Андрей Науменко

Туманный бред такой туманный. Как и у любого душевера.

Грейсвандир

вы слишком понятны - до снисходительной улыбки)

Андрей Науменко

Снисходительность глупцов меня всегда забавляла. Даннинг-Крюгер это уже раскрыли.

Грейсвандир

передавайте ему привет)... принято)

Николай И. М.

Если не верхогляд, возможно поймёшь...

Su
Sula

Не знаю, я её не ощущаю. А вот совесть чувствуется)))

Su
Sula

А откуда оно взялось, яйцо?

Грейсвандир

из Круга - изначального совершенства)... деформировалось, приняв образ жизни

Su
Sula

Тем не менее, нам это достоверно не известно)

Грейсвандир

не все достоверное - достоверно)... и не все недостоверное - недостоверно)

Su
Sula

Согласна))

Лис@ня

ну вот про сипульку вполне себе есть информация)))

Грейсвандир

вот наконец-то явилось Солнце)... я слушаю...

Лис@ня

сепуление - сепулькарии -сепульки)))) все же просто))

Грейсвандир

просто все - кроме появления смысла))

Лис@ня

ну это уже проблема вникающего))

Грейсвандир

разумеется)... и он вас не разочарует)

Лис@ня

прекрасно)

Лис@ня

🙂🙃😉

Ир
Ирина

Научитесь с ней общаться, много чего узнаете...

Ир
Ирина

Простите, ничего не поняла...Всего Вам доброго!🤗👋

Ол
Ольга

Душа это, которая болит, радуется и плачет.

Ол
Ольга

Но мы же не знаем, что не узнаем))))

Геннадий Рябков

Знаем. Потому что у нас нет ни одного примера обмена знаний между живыми и жмуриками...😁

Ол
Ольга

Согласна))

Грейсвандир

как вы тут "закучерявились", ей богу)

Геннадий Рябков

Грейсвандир! Это Вы про кого?🤔

Ми
Милая

А вы сами про свою душу ниче не знаете?

Геннадий Рябков

В Библии сам Иисус не говорит, что он Бог. Тогда почему Вы считаете Иисуса Богом?

Грейсвандир

... как видите, Алечка Ан, не все мужчины могут ухаживать приятно и красиво)

Ми
Милая

А причём здесь твой тупой коммент? Где здесь ухаживания? 🤣🤣 пойди проспись мужик! Мы вообще то совсем другую тему обсуждаем если не заметил.

Грейсвандир

Геннадий, поиздевайся над это дурой, мне она не интересна)

Геннадий Рябков

🖼- Не могу.... Я добрый...

Игорь Калиниченко( Русский)

Я, рад . Станислава Лема знаете. Грейс.

Игорь Калиниченко( Русский)

Это к профу Тарантоге

Грейсвандир

наверно, я обычно в деталях не разбираюсь)

Игорь Калиниченко( Русский)

Грейс, Станислав Лем. Перечитай.

Грейсвандир

я начал перечитывать с "Хроники Амбера"... после того, как мне кажется, что для меня все закончилось)

Игорь Калиниченко( Русский)

Это Желязны , но обажаю

К А Й Ф У Ц И Й .

Она бес смертная и находится в крови.

Грейсвандир

во как!)... точно не в сердце, тут пишут, что в мозге?)

К А Й Ф У Ц И Й .

ибо душа всякого тела [есть] кровь его, она душа его; потому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его: всякий, кто будет есть ее, истребится.
Левит 17:14 — Библия.

Грейсвандир

Кайфуций имеет отношение к Конфуцию?)... и что Конфуций мог знать о Библии?)

К А Й Ф У Ц И Й .

А что знаешь ты о Библии?

К А Й Ф У Ц И Й .

Какое

Евгения

Душа это сам человек) Вот так просто

Евгения

Они имеют право так думать, я просто выразила свою точку зрения, я верю в сотворение но ни в коем случае не навязываю никому свои взгляды

Геннадий Рябков

Мы сейчас с Вами занимаемся не навязыванием, а выяснением вопроса о том, существует ли душа.. Если Вы не хотите выяснять этот вопрос, то Вы можете просто не отвечать...🥴

Грейсвандир

почему вы так настойчиво избегаете "сюжетов" с собственно автором этого вопроса?)... почему, Гена, ты докучаешь другим?)

Геннадий Рябков

- Потому что...
🖼