Лилия

"... не надо делать то, чего вы не хотите. Никогда. А если делаете, то не удивляйтесь болезням, депрессиям, тому, что вы несчастливы, неспокойны, неуспешны" (М.Лабковский) Золотые слова! Как Вы думаете?

Ответы
Некто Из...

а кто будет мыть туалет, прибирать, гладить, мыть окна, колоть и пилить дрова, копать клумбы, полоть грядки, делать заготовки, когда душа просит леса, речки, море цветов, вазы с фруктами и ягодами, снежных горок, возни в сугробах, ярких огней и шумной компании или тихой, уютной, успокаивающей музыки, при свечах, с шампанским и шоколадом?.. всему свое время и место... жизнь не только праздник, но и тяжкий, изнурительный труд...

Лилия

кому-то нравится прибирать, гладить ( например, мне), кому-то - копать клумбы, делать заготовки (как моей подруге, а я этого не выношу), каждый должен делать дело по душе. и это здорово!

Некто Из...

вы копаете клумбы подруге, а она вам делает заготовки?

Лилия

я делаю подруге вышивки, а она мне кукол. зачем заводить клумбу если не будешь за ней ухаживать? а заготовки мне никто не делает, я в магазине покупаю

Некто Из...

они там невкусные, а на участке нравятся цветы и ароматы чарующие, например, ирис

Лилия

мне достаточно и магазинной заготовки, тем более, что ем это очень редко. а ирисы обожаю))

Некто Из...

а лилиейники как радуют глаз! а ещё обожаю мороженый крыжовник зимой вместо классического мороженного... и малину... и вишню...

Некто Из...

но это всё растёт на даче... мне собственно нравилось бы за всем этим ухаживать, но ...

Марина Ростовская

А, если, иногда приходится делать....можно с собой договориться: " сейчас сделаю ЭТО, пойду куплю шоколадку, а потом в театр - посмотрю комедию" .... проявите фантазию , упростите всё до невозможности, нет ничего сложного в нашем мире

Лилия

приходится договариваться. но если невозможно, то лучше не делать. например, ходить на ненавистную работу

Марина Ростовская

Конечно, вариантов множество

~L
~Eva Lansca~

Слова то золотые!! И выводы правильные!! Но...... кто тогда приготовит, уберется, постирает!! Я это делаю с шестнадцати лет сама, как уехала учиться в другой город, и не потому что хочу,а потому что НАДО!! И это насилие всю жизнь!!

Лилия

у человека должна быть потребность, а не насилие. и Вам это нравится?

~L
~Eva Lansca~

Что??. Бытом заниматься ненавижу!!!

~L
~Eva Lansca~

да не ноавится мне насилие!! а есть варианты??

~L
~Eva Lansca~

я счастлива в жругом,а бытом занимаюсь потому что НАДО ,да инекому больше

Лилия

значит одно компенсирует другое

~L
~Eva Lansca~

да раздражает меня вся эта бытовуха - тааак жааалко тратить на это время

Лилия

моя мама тоже это не любила. поэтому часто пользовалась помощью "Бюро добрых услуг"

Sergio

Какая херня! Не хочет человек ухаживать за престарелыми родителями - не надо это делать! Пусть сдаст в дом престарелых, и тогда будет счастлив. А не сдаст, и будет ухаживать за ними сам - быть ему несчастным, ага!

Лилия

Человека, не желающего ухаживать за престарелыми родителями, трудно назвать человеком. Речь идет о другом.

Sergio

Это демагогия и субъективная оценка. Фраза дурацкая потому что это тянет на лозунг хиппи. Делай только то что нравится. Обязанности - заботы - это не твоё!

Лилия

Вы видите только то, что хотите видеть. Флаг Вам в руки

Тамара

" Итак, в моём случае вижу такой закон: когда хочу делать правильное, обнаруживается во мне злое" и т.д. ( Римлянам 7:21-23). Поэтому лучше не делать того, чего не можешь.

Алексей Щеголев

я когда такие строки читаю,прямо мир в душе становится...что я не один так думаю! когда человек "трахает себя в душу" то,человек ли он?

Лилия

такие люди живут по принципу "не хочу, но делаю"

Алексей Щеголев

у таких людей принципы слабо развиты.. в основном на всегда навязывают что делать а что делать еще больше

Фима Задунайская

Не очень.Максимализм-удел молодости и неопытности..Взрослым людям приходится часто «наступать себе на горло»,и это нормально.

Лилия

именно часто и есть плохо. поэтому клиники неврозов забиты битком

Ал
Александрович

О, благословенные, но сказочные времена!Если бы это было возможным - делать только то, что хотим... (Александрович).

Юлия Губка

Согласна с вами, а куда деваться, выбора нет, приходится , всем смертям назло, иначе коньки ещё раньше откинешь....

Sergey

очередная глупость для красного словца. иногда приходится и умирать, хотя уж этого ни кому не хочется

Лилия

речь не о смерти, а о жизни. это Вы сказали глупость

Sergey

но Вы то вообще ничего не пишите - только чужие слова повторяете. смерть - логическое продолжение жизни. или Вы можете обосновать обратное???

Лилия

никто не знает, что там... после

Sergey

дак я не о том, что после, а то - что смерть реальна. читать надо Вам внимательнее

Лилия

и так ясно, что смерть реальна

Sergey

но вопрос то не о том когда у мереть, а как

Пассажир Транзитный

Михаилу можно так говорить,он то может себе ЭТО позволить.Часовая консультация у него 47 000))

Лилия

а в жизни мало чего нового.

Пассажир Транзитный

Услышать от другого человека..прописные истины...которые и сам знаешь. Для того что -бы в это поверит?? Может кто-то и нуждается в этом.)

Лилия

если мысль понравилась, то об этом нельзя сказать?

Пассажир Транзитный

Кто же против?? Но не надо пиарить )))

Лилия

пиаром тут и не пахнет. я его никогда не видела и выгоды от этого никакой нет.

Ахмед Зандаров

Наверное. Лабковского не знаю, не слышал на сколько он авторитетен в этом вопросе.

А Б

аскетизм и отказ от удовольствий прописан в большинстве нравоучительных книгах

Алексей Неважно

Слова то может и правильные, вот только невозможность их реализовать все портит

Галина Осташко

Это верные слова, но не хочу, а надо? Как быть-то, если больше никто не сделает?

Лилия

бывают и такие ситуации. это уже мотивация

Suit Man (P-L@M.u)

Думаю, что правило должно либо работать всегда, либо не называться правилом.

Le
Lee-Стричк@

А как же пресловутые исключения?

Инна Р

а ведь приходится делать против своей воли уйму дел 🍅 🌶️ 🍇 🥒

Александр Сухоруков

Я думаю,что сколько раз ты себя преодолел, столько раз ты мужчина ( человек)

Чеширский Кот

глупость пусть попробует несделать посмотрим сколько он тогда протянет

Михаил Юрьевич Абрамов

Если это не о повседневной работе, то всё же приходится иногда....🤔

Лилия

главное, чтобы это не стало стилем жизни - ломать себя через колено