He
Helen

Что такое "Семь пядей во лбу"?

Ответы
Ангел Демона

Конечно, о человеке чрезвычайно умном, толковом, легко разбирающемся в самых запутанных вопросах. Считалось, что высота лба у такого человека пропорциональна уму. По мнению некоторых ученых-лингвистов, в основе этого выражения лежат френологические представления о том, что умственные способности человека определяются высотой его лба. Очевидно, что этот фразеологизм не что иное, как гипербола. Ибо что такое пядь, которых у умника во лбу аж целых семь?

He
Helen

Скорее всего, это лучи

Сергей Грудцын

Быстрый ответ
Мгновенный ответ
«Семи пядей во лбу» (разг.) — человек большого ума. «Семь пядей во лбу» — обладающий большими умственными способностями. Существует поговорка «Не нужно быть семи пядей во лбу» — не нужно обладать большим умом, чтобы справиться с определённой задачей. Семь пядей равняются человеческому росту примерно к 12-летнему возрасту. Уступишь на пядень, а потянут на сажень. Ты от дела на пяденьку, а оно от тебя на саженьку.

Валентина Мезрина

Славяне в 12 лет дорастали до роста 124,46 см. сие считалось, что парубок может сам принимать решения, то возраст совершеннолетия, в 12 лет он получал общинное и тайное имена, вдобавок к тому, койе тятя давал при рождении. Проходил посвящение, потому и глаголили: «У тебя уж 7 пядей во лбу". Учись, мол, сам думать.

He
Helen

Спасибо!

По
Полина

Как известно, пядь- это расстояние между указательным и большим пальцем. Семь пядей- это рост ребенка- подростка! В переносном смысле говорят так о человеке талантливом, большого ума!Вот как то так!🤷‍♂️

He
Helen

Спасибо.

По
Полина

🤷‍♂️🌷

Артур. Владикавказ.

Короче ситуация такая! Человек тууууупой капитально! Решил узнать что нибудь!!! И начал делать! Опаааа! Удар в лоб грабли!!!! Не понял!!!! Ещё раз и ответ точно такой же!!! Ну а дальше уже сама поймёшь....

Ре
Регистратура

Вроде как лоб большой. Значит умным должен быть. Читала, что девушки в Италии даже часть волос из-за этого брили выше лба, чтобы он казался больше. На картинах это заметно.

Ѻлегъ

Лен, когда ребенок достигал роста, примерно, 126 см. (семь пядей) и мог правой рукой, через макушку, достать до мочки левого уха, его можно было отдавать в учение

He
Helen

Здравствуй, Олег! Здорово 😊🌞

Ѻлегъ

здравствуй!

Виктор Шаламов

Это широкий и высокий лоб. Пядь - это ширина кисти. Семь пядей лоб - это огромный лоб шириной или высотой семь ширин ладоней. Означает большой мозг и ум.

He
Helen

Хорошо

Инна

Ну,немного не согласна.Большая голова не гарантирует наличие интеллекта.

He
Helen

Хлеб всему голова

Виктор Шаламов

У большинства людей гарантирует. Раз прижилось в народе в качестве поговорки.

He
Helen

Хлеб, это тело

He
Helen

Интеллект в теле. Мозг лишь инструмент

☀ ₪₪₪ 𝔏𝔲 ℭ𝔥𝔦𝔰𝔱𝔞𝔶𝔞 ₪₪₪ ☀

Иносказательно - высокий лоб (семь пядей в высоту), а высота лба - знак отличного умственного развития. Так говорят об очень умном человеке)

Евгений Харитонов

а узколобый это сколько пядей?)

☀ ₪₪₪ 𝔏𝔲 ℭ𝔥𝔦𝔰𝔱𝔞𝔶𝔞 ₪₪₪ ☀

Евгений, наверное, ни одной)

He
Helen

🖼

Евгений Харитонов

ни одной это уже безлобый, получается)

He
Helen

Ни одна звезда не влезет)

He
Helen

😁

Андрей Боголюбский

Согласно основной версии, происхождение этого фразеологизма связано с представлением о связи мудрости с высоким лбом.

Алексей Прошкин

Прочиьайте книгу Собери свою матрёшку.там и про тридевять земель и почему семья-Семь Я.

He
Helen

Я задала конкретный вопрос

Владимир

это когда лобешник большой 😁 вроде как: свидетельствует о наличии большого - умища

Романа

Может быть, высокий лоб - признак ума? Хотя семь - это чересчур. Пядь - около 17 см.

He
Helen

Ты знаешь,он в слезах стихи писал
Из сердца вырывая пядь,за пядью
И душу рвал,о яростный штурвал,
Чтоб не запачкать благородство грязью...
И тянутся слова из кровных фраз,
Из откровения корней глубоких,
Из позабытых и далёких фаз,
Семиколенья,по колено в сроке...
А срок тому,все сорок сороков,
Рубашек,подпоясанных словами
И оберегами из всех подков,
Со всех коней,с всесущими санями...

Сергей Пастухов

Лен, там опечатка что ли . Рифма ..Телом -... телом.
Обескураживает.
Еще попалось - семь пядей это примерно рост человека к 12 годам, Тоже некий символ!

He
Helen

Ты прав, Серёжа. Сначала написала делом. Потом услышала тело, что в теле, в принципе, закатаны все дела, это информация. Математическая последовательность, причин и следствий генетических заболеваний

He
Helen

А к 12 годам, тоже символ. Ты прав. Это цикл

He
Helen

Вобщем-то, я не думаю, пишу одномоменто ,что слышу. Потом начинаю анализировать

Дмитрий Степанов

Пядь это старинная мера длины. Семь пядей значит голова большая, умная ...

Призрак

))... 7х5=35..мне кажется речь идёт о мегапикселях сетчатки "третьего глаза"..

He
Helen

Есть такая мысля

He
Helen

Ток там покруче. Пять-десять× 7

Призрак

350...)

He
Helen

Если быть точным. 360.*На всю голову

Призрак

ясно.. в градусах, похоже

He
Helen

Точно))

Pələng

человек большого ума, обладающий большими умственными способностями.

Борис Бабкин

Раз широкий лоб - значит умный... По крайней мере так считалось...

Огненный Муравьед

Это жутковатое зрелище. Мутант с башенным черепом...

He
Helen

Ого 🤣

Андрей Анатольевич

да розясните если можно в целях умствено развития

Жуг

Тоже что и сколько волка не корми , а у слона толще