Светлана Трелева

ОТКУДА ПОШЛО ? ВЫПИТЬ НА ,,ПОСОШОК ?

Ответы
Виктор Макаров

Посошок на дорожку.
Издавна на Руси странники и путешествующие пользовались особым уважением. Бродяг не любили, а странников привечали. Ибо странники ходили по белу свету не от безделья, а от потребности душевной — на богомолье (богомольцы) ходили, по святым местам, по делам родственным и торговым. Были специальные молитвы перед началом странствия и после его благополучного завершения, были и обычаи, которые твердо соблюдались.
Странники шли от деревни к деревне, от одного заветного места к следующему, опираясь на посохи. Посох был и опорой в длинных переходах, и защитой от зверя, от лихого встречного. Словом, это был друг-спутник на многие случаи.
Странники и путешествующие перед длинной дорогой, неизвестно что им сулящей, забрасывали котомку на спину, брали в руки посох и на минутку останавливались у калитки родного или приютившего их дома. Тогда и подносилась чарка на посошок. Обычно наливал ее старший в роду. Первому — тому, кого ждала дальняя дорога. Наговоры при этом были разные, но обязательно с пожеланиями удачи: «Чтобы дорога белой скатертью стелилась» , «Чтобы лиха беда стороной обошла» , «Чтобы нечистая сила с пути не сбила».. . и другие с таким же смыслом.
Порою чарку или ковшик в буквальном смысле ставили на посох, на его верхний утолщенный срез. И внимательно следили: если чарка не опрокидывалась — это был добрый знак. Отправляющийся в дорогу должен был выпить чарку до дна, оставив несколько капель, которые следовало выплеснуть через плечо — «смочить дорожку» . После этого чарка снова ставилась на посох, но уже вверх донышком —мол, дело сделано.

Светлана Трелева

спасибо интернету

Андрей Кравченко

Это из литературы. Связанно с путниками, которые остоновливались у попутных дворов, и просили провиант, то есть попить, либо поесть. Так как это было в древней Руси, чаще готовили в ковшах. Путники ходили с посохом, который помогал им в передвижении на большие расстояния, и люди, которые кормили и поили странников, часто ставили воду и пищу им на посох. Вот и пошло - на посошок.

Валентина Рязанова

От алкашей. Родственники мужа были алкаши, когда бывали у них в гостях, они выносили стопку водки моему уже невменяемому мужу и говорили, давай на посошок и езжайте. Это было кошмаром, ехать далеко через весь Ленинград с пьяным мужем и двумя маленькими детьми. Потом я не стала ездить, водку я не пила, а поесть там нечего было, дети были голодными. 😯

Сергей Пронин

Из старины-матушки. Так как обычно,по-моему представлению,русский человек всегда ходил на дальние расстояния с палкой,т.е. посохом. Ну там чтобы от зверья или разбойников отбиться, в качестве слеги, при переходе болота использовать. да и просто так идти легче и веселее

Светлана Трелева

неправда ваша

Сергей Пронин

почему ж это?в сказках по крайней мере все с палками ходят

Михаил Семенов

Это одно из таинств знаменитой русской Водочной Церемонии. В древности на церемонию нередко захаживали старцы (алкоголики перехожие) и просили налить им на посошок, на гребешок, на ремешок или еще куда-нибудь. Посошки ушли в далекое прошлое, а обычай остался.

Сулейман Рузиев

Полагаю странники останавливаясь в гостеприимном месте. И собираясь его покинуть. Брали посох в руки.. И пользуясь гостепримством. Выпивали последнею чарку перед дорогой! Отсюда?. На посошок.

Светлана Трелева

нет же ! от пастухов ...

Сулейман Рузиев

Неужели? Расскажите.

Николаевич Student

Девочки, а знаете, как заставить мужа быстро вернуться с гулянки?
Пишем ему эсэмэску: "Бери вино и приезжай! Моего до утра не будет".
И после этого сразу отключаем телефон..

Епифания

Года прощались с гостем брали стоку и ставили её на посох, если гость мог её взять и выпить, тогда отпускали домой, а если - нет, оставляли ночевать

Леонид 獅子急 Шестаков

при тосте "на посошок", хозяин смотрел, насколько гость готов идти домой...отпускал с посохом или оставлял его на ночлег....

Петр Снежо

Когда паломник уходил со двора или дома, он брал в руку посох и ему на доброю и спокойную дорогу выносили попить.

Антон Тимаков

Пошло с давних времен,когда перед уходом человеку предлагали испить из ковшика(не обязательно алкоголь)

Алексей Киц

После этой последней рюмки, в этот вечер, ПОСОХ ну ма-а-ксимум станет посошком! 🙂

Алксандр

Правил пития. Их много, посошок, стременная, седельная, на ход ноги.........

Николай Богомазов

Отпосошка и пошло. Выносили страннику рюмку ствавили на посох и ....

Светлана Трелева

почему все про рюмку говорят ? выносили кружку МОЛОКА пастуху .хозяйки скота.. и угощали его

Николай Богомазов

Пастуха в дом звали и завтраком и ужином кормили а обед на стоило носили

Пр
Пррпрполролпрорп

это еще в те времена, когда люди ходили друг к другу с посохами

Светлана Трелева

ну вы тут все приколисты !!!!!!!!!!!!!!1😃

Dzhanik Он Же Alexey

Посох, это трость. Выпивай последнюю рюмку, бери посох и домой.

Владимир

от туда..откуда и на Ход Ноги что бы дошел до дома нормально..

Роман Молчанов

ПОСОШОК-переводится Пиво Обхуярился Сильно Очухался ШОК

Валентина Леонтьева(Карелия )

Последняя рюмка перед тем ,как взять посох и уйти домой..

Василий Дарчиев

А Вы сможете уйти,когда на столе еще есть что выпить)))))?