Владимир Герасимов

Чем отличается честность от правдивости?

Ответы
Aля )))

Честность , мне кажется - понятие принципиальное : нужно быть честным к самому себе , не лгать себе , придерживаться своих "принципов " в жизни...
А правдивость - по отношению к другим ..., не всегда уместное поведение ... Мы лукавим в течении дня по многу раз, если общаемся с кем-то . Не говорим никому открыто : Ты плохо выглядишь ! Не отвечаем негативом на вопрос : Как дела ? и тд...

Aля )))

Stechen ?

Aля )))

сто-то перепутали ? Что хотели сказать ?

Владимир Герасимов

Sie werden so schnell müde. Gehen Sie schlafen

Татьяна

Честность- отсутствие обмана во всём.Правдивость- склонность понимать и принимать правду другого человека. Оба качества очень редко встречаются в людях...к сожалению

Владимир Герасимов

Спасибо за развёрнутый ответ. На этом сайте подобные развёрнутые ответы являются редкостью. Вы, как всегда, впереди планеты всей.

Sergey Slavin

Корни слов разные, и в одном случае от члова честь образуется а в другом от правда ну и отсюда нюансы

Sergey Slavin

да и это верно тут понятие чести искажено сильно

Владимир Герасимов

Да, о чести в слове честность уже не задумываются. Тогда какой смысл скрыт в этом слове?

Sergey Slavin

ну может и не скрыт а просто есть оттенок порядочности, гибкости тогда как в правдивости больше от прямолинейности

Владимир Герасимов

Так.Согласен Правду нельзя сказать гибко. Она прямолинейна. Что поделаешь - факт есть факт. А вот порядочность(честность) может быть настолько гибкой, что правду можно не говорить вовсе. Ведь так? Выходит, что эти два слова могут не отличатся друг от друга(синонимы), но даже могут быть противоположностями (антонимами). Какой ответ Вы предпочитаете услышать на свой вопрос: правдивый или честный?)))

Sergey Slavin

Привет, не думаю, что в этих словах смысловая нагрузка так разительно отличается, что их можно причислять к антонимам. Как и говорил выше, это всего лишь оттенки. А какой я ответ предпочитаю, ну так это опять же зависит от ситуации. бывает, чо правда голая нужна что и как а бывает и другое

Вл
Владимир

Вариантов много судя по ответам. Видимо тот приемлем, который совпадет с вашим мнением.

Галина Смирнова

Правда-есть правда,а честность- это честно передать эту правдивую новость.

Владимир Герасимов

Хорошее определение! Спасибо.

Адажио

Честность от частоты сознания,а справедливость она по прави высших миров)

Валерий Ратников 🇨🇳

правда у всех своя, да и честь тоже, так что ничем.

Владимир Герасимов

Можете привести пример СВОЕЙ правды?

Валерий Ратников 🇨🇳

хотите примазаться? Не выйдет😉

Владимир Герасимов

Просто в пример Вы можете привести только ОДНУ правду, а вот лжи сказать можно сколько угодно.

Валерий Ратников 🇨🇳

это у вас перекосило, вот ваша правда, а вот моя, уже две.

Владимир Герасимов

Вы свою правду ещё не сказали. Пока наблюдается только МНЕНИЕ))

Валерий Ратников 🇨🇳

Да я вам за свою правду бошку снесу.

Владимир Герасимов

Поэтому и не сносите, поскольку пользуетесь ОБЩЕЙ правдой. А своей-то ... нету)))

Михаил Каптюг

Правдиво можно такую ложь рассказать...

Владимир Герасимов

Правдиво - это правдоподобно? А честно - это...?

Та Еще

первая не предусматривает вариантов

Владимир Герасимов

А какие варианты могут быть в правдивости? Что может быть в ней кроме правды?

Та Еще

умалчивание правды

Владимир Герасимов

Оригинально.

Та Еще

так честно же))

Мариша Князева

я лично особой разницы не вижу ))

Владимир Герасимов

А кто-то разницу находит и причём существенную.

Мариша Князева

кто хочет тот всегда найдет ))

Владимир Герасимов

Раз находит, значит эта разница есть?

Мариша Князева

до любого понимания нужно дожить )) видимо у меня все впереди

Владимир Герасимов

Вас никогда не просили сказать ЧЕСТНО, хотя Вы упорно твердите, что говорите ПРАВДУ?

Мариша Князева

нет не просили

He
Helen

уразумением..

He
Helen

если ты честен к самому себе, то все приложится..

Владимир Герасимов

Честен перед самим собой или перед другими?

He
Helen

если ты никогда не лжешь самому себе, то вывод сам собой напрашивается..

Владимир Герасимов

Как известно, самому себе солгать НЕВОЗМОЖНО. Получается, что все люди честные?

He
Helen

да нет, все люди разные.., просто одни очень любят ублажать только лишь свою честность..

♚ 𝒜𝓃𝒾𝓀𝒶 ♚

Содержанием

Ля
Ляся

А зачем

Владимир Герасимов

Что зачем?

Ля
Ляся

Вы любите розы ,,,Вы любите розы ,,,Стране нужны паравозы

Ля
Ляся

Нам нужен металл товарищ ,,,не охай не ахай

Владимир Герасимов

Сколько?

~Леди В Кедах~

Ничем

~Леди В Кедах~

У каждого своя правда...в этом тоже есть правда😀И она не всегда объективна...я бы сказала субьеетивна..Но если брать только значение этих слов- то это синонимы

Владимир Герасимов

Не будем отвлекаться на правду, поскольку Вы её путаете со мнением, которое субъективно. Правда - это факт и его можно сказать или солгать. А вот ответ почему-то требуют честный или правдивый. Значит находят в этом разницу.

~Леди В Кедах~

Тогда честность-это просто озвучка этого факта..

Владимир Герасимов

Спасибо. Учту это на будущее.