Лариса

В нашей стране свобода вероисповедания, но одновременно с этим существует статья об оскорблении чувств верующих. А как насчет чувств неверующих? Мне кажется есть в этом некая дискриминация. Или неверующим чувства не положены?

Ответы
Я-
Я-Искал-Тебя

не разу не видел чтобы верующие упрекали неверующих в их выборе,зато неверующие чё тока не говорят об верующих
франция тому пример ,пример того как такой человек (которому доверили правление) как макрон оказался трусливой и жалкой сукой ,прикрывшись свободой слова(к тому же в своей жалкой стране сделал соответствующий закон узаконив богохульство) на право и на лево раскидывается неприязнью к верующим!
Наш закон об оскорблении верующих правильный,невежество чаще идёт от нерелигиозных,так как эти люди чаще не заботятся о морали - логично всё ,человек не верит в Бога,значит для себя он стёр все рамки,богобоязнь

Seduce Mi Mente ;)

Я сам Атеист.
Я так же понимаю что вера людям нужна, к большому сожалению, мало людей кто может без неё.
Я не беру в расчет фанатиков.
Но сам закон об оскорблении чувств верующих - оскорбляет бога), то есть они сами не верят в бога, издавая подобный закон.
Любой адекватный верующий в бога,аллаха не важно должен понимать что нельзя оскорбить верующего, это невозможно, верующий и есть добротель )

Seduce Mi Mente ;)

Точно)
Тогда забивали камнями, потом сжигали, потом поняли что всех умных не сжечь и не убить просто так.
Поэтому придумали нагадить в уши людям, что бы на законных основаниях сажать тех кто не удобен.
Псих больница, просто закрывают ради забавы.

Лариса

🤝

Seduce Mi Mente ;)

Благодарю )
Всего вам хорошего) Спасибо за приятную беседу),диалог )
Удачи вам - хорошего дня)

Лариса

взаимно)

Seduce Mi Mente ;)

Мерси)

Пётр Яковлевич Аптер

Положены,уважаемая,обязательно положены,так как не зависимо от того верит человек или не верит,Бог всё равно существует и не нуждается в том,что бы аерили в него или нет.И также уважает чувства не верующих в Него людей.Просто Бог,в Своём Слове,посчитал нужным предупредить людей,желающих жить без Него,чем для них это закончится.Вот и всё.Арифметика очень проста.Всего Вам доброго.

–1
Олег Самохин...

Атеизм- достаточно распространенное вероисповедание... но как многие (сегодня) сама организованные движение- того и гляди будет приравниваться к сектантствам и объявлен противозаконным... по крайней мере пропаганда этого самого " отказа" от веры в Бога и всяких Пророков- сегодня рассматриваются как аспект одной из душевной слабости...

Антонио Гареев

Все они такие же верующие, как я папа Римский, ибо когда им говоришь я видел собственными глазами того кого священеые писания именуют Всевышним, они начинают вопить, что такого не может быть, ведь Его нет и быть не может! И это даже здесь в спрашивалке четко отслеживается, если пообщаться с теми кто якобы верит.

Seidanov Gabit

Все это от людей а от Бога любовь. В СССР все почти были не верующие и еще заставляли быть октябрятам, пионерам, комсомолкам быть и верить в КПСС. Ничего страшного пережили же и эти переживут. Главное внутренняя свобода это от нас зависит а внешняя свободы никогда не была и не будет.

Влад Кацер

Не занимайтесь демагогией , свобода вероисповедания, одновременно с этим существует статья об оскорблении чувств верующих. Разве эти законы принимали верующие,а не большевики боровшиеся с верой ? Наконец время всё расставило по местам , а если у вас некая неустроенность .....

Ли
Лиза

А вы изучили, как именно неверуюшие могут оскорбить чувства верующих? Те, которые наказываются на законодательном уровне? Несколько лет назад девочки-дебилки из Пусси Райт танцевали в церкви в непотребном виде. Так и то, с трудом их маломальски наказали.

Ли
Лиза

Ну вы хотите уголовную ответственность за то, что кто-то вас в комментариях оскорбил? Ну это же не имеет значение за что. Или вам особая статья нужна? Что вы хотите?

Лариса

я чего хочу? элементарного - единого правового подхода ко всем. у нас светское общество, в котором церковь отделена от государства, и потому прописывание каких-то отдельных ПРАВОВЫХ статей относительно религиозных тем - по меньшей мере странно.

Ли
Лиза

Еще раз:вы говорите обшие слова. Никакой конкретики. Как вы на практике представляете себе:ща что конкретно верующий человек должен понести наказание? Пример оскорбления чувств верующих я вам привела(Пусси Райт). У вас же только одни лозунги и желание псевдо справедливости. 😂😂😂

Лариса

ок. Пуси Райт. А теперь посмотрим на ситуацию с другой стороны. Танцевать в шортах и майках, в платьях, сарафанах на улице, на площади, в магазине можно? Можно. Храм это ровно такое же помещение, как магазин, для обычного человека, религиозно не стукнутого. Те же стены, крыша, двери - все остальное эмоциональная окраска и личные убеждения. И в чем же тут оскорбление? Для светского государства, где имеются правовые нормы поведения (которыми танцы в шортах не запрещены), а церковь к ним не имеет отношения. Далее простой пример - вот захотелось мне выкинуть\сжечь скажем книжку про колобка. Ну, ок, никого это не возмутит и не напряжет. А, если я это же сделаю с библией? А по факту и то, и другое просто типографское изделие. Поэтому не надо навязывать свои религиозные эмоции и убеждения, облекая их в юридическую форму, ибо еще раз - у нас церковь отделена от государства и с какой радости чьи-то личные убеждения должны быть закреплены на законодательном уровне? И, да, у меня желание справедливости. Если отдельная группа людей хочет какие-то индивидуальные права, по определенному признаку, то и остальные имеют точно такие же права. И, да, меня, например, оскорбляют крики "духовенства" о запрете абортов (не переживайте, это не личное, я уже не в том возрасте)), дескать это грех. Але, гараж, ничего не попутали? Это вообще не их дело, и навязывать свои убеждения - с какой радости? И, да, сие есть оскорбление, например, моих убеждений, что это личное дело каждого.

Ли
Лиза

Танцевать в церкви тоже самое, что и в магазине? Простите, вы дура??? Дальнейшийдиалог с вами бессмысленен. Пожалуй, оскорблю ваши атеистически-псевдодемократические ценности... 😂😂😂С людьми, у которых в башке вместо мозгов солома, я не веду дискуссии.

Майкл Карлсон

недавно прочитал интересную мысль-дословно не вспомню, но суть такая-попытки людей "защитить" Бога оскорбительны для него самого, тк у человека нет ни сил ни возможностей защитить Бога, а если Бог действительно оскорбится-он сам и покарает обидчика!

Лариса

примерно так) плюс у меня вопрос - а кто дал право людям решать оскорбился Бог или нет?) или они себе уже и этот статус примерили?)

Майкл Карлсон

ну дык цари ж природы, мля

Лариса

ну, да, ну да)

..
...

Как же вы правы.Причём нужно привлекать к ответственности тех,кто навязывает свои религиозные убеждения людям,которых это не интересует.Для этих фанатиков и сектантов нужно отдельные сайты сделать,что бы не лезли с этой хренью к нормальным людям.

Лариса

🤝

..
...

🤝

Елена Асвойнова-Травина

Оскорбление чувств верующих - это надругательство над чем-то - предметом или понятием - что для них священно. Неверующий же - человек, подобных священных предметов не имеющий, следовательно, надругаться над чувствами неверующего невозможно.

Лариса

серьезно? ну, тогда можно сказать, что для меня "священны" цветы и любой, кто рвет, или продает букеты совершает акт надругательства над моими чувствами. То, что "священно" для одних не имеет никакой ценности для других, а потому надругательством считаться не может, т.к. религия отделена от светских законов.

**
******** ********

Сейчас идёт бурный откат в мракобесие, религии получают поддержку государств, понятно что это делается для управления народами, но дискриминируются все кто воспринимает эти учения как нездоровый и опасный бред. Так дойдет и до костров....

Alexej Gusev

В законе говорится о религиозных чувствах. Поэтому кощунство смотрится уничтожение икон, церквей, убиение священнослужителей. Религия отделена от государства. Никто Вас со строны государства не побуждает к религии или против неё.

Лариса

то о чем вы говорите есть статьи об убийстве и уничтожении чужого имущества, или памятников культуры. Чем церковь особеннее соседского дома? Государство отделено от церкви, таким образом в обоих случаях будет порча или уничтожение чужого имущества. С какой стати в юридическинаказуемых деяниях появилась такая особенность как религия и чувства?

Alexej Gusev

Вы правы, говоря об имуществе. Но мы говорим о, например, направленном, т. е. злостном оскорблении чувств верующих

Alexej Gusev

Оскорбление вообще - это что? Разберёмся?

Лариса

т.е., если сосед злостно поджигает дом соседа это не так плохо, как, если фанатик подожжет церковь? по факту сгорело два строения. Еще по факту в первом случае целая семья либо погибла, либо осталась без средств к существованию. Во втором случае пострадало по сути, ничейное имущество. Вопрос - что должно судиться строже?

Alexej Gusev

Ничейного имущества нет!!! Если оно незастаховано, то увы... Поджигатель имеет всегда умысел, за что и наказывается плюс и за вину ущерба. Если пострадавшее строение имеет ещё и культурно-историческое значение, то и это надо учитывать в наказании.

Лариса

именно. на равных, юридических условиях. Вот только религия к этому каким боком вылезла? У нас светское государство, так с чего бы им особые условия выделать?

Alexej Gusev

В случае направленного попрания на религиозной почве надо его как ущерб зачитывать и наказывать за неравнозначное, т. е. не нейтральное отношение религиозным чувствам, что утверждено законом: мне должно быть всё равно, какой Вы конфессии: активный нейтралитет.

Друг

Если после смерти вы хотите отказаться от вскрытия покойного, то есть 2 официальные причины, по которым это можно сделать :1) так покойный распорядился (если есть завещание) и 2) по религиозным убеждениям. 😎

Костя Кузнецов

Думаю опытный адвокат и в другую сторону повернуть может, например, верующий верит во что либо, а не верующий верит, что этого нет, я не специалист конечно, но думаю опытный юрист справиться

Владимир Жиров

А почему верующие должны обязательно верить в Бога? Я верю в себя, добро, дружбу, справедливость, друзей и единомышленников. Я, получается, тоже верующий, и мои чувства должны тоже защищать.

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

неверующих невозможно оскорбить верой.. ибо для них её нет в природе... они просто не верят в это.. а вот верующих можно потому что для них есть и Бог и Вера..это же так очевидно и логично..

Лариса

так пусть и для верующих неверия не существует) палка о двух концах))

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

нет логика как раз на стороне верующих.. нельзя обокрасть того у кого нет ничего только того у кого что то есть

Лариса

смешно) можно украсть любовь из сердца? нежность утащить из кармана? Доброту стырить из кошелька?) Вот и с верой так же - она либо есть и человеку по фигу, кто и что говорит, либо ее нет, а человек изо всех сил ее изображает)

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

ну кто изображает тому как раз пофиг а для кого Вера его святыня то нет.. если положим у вас есть дети их кто то при вас оскорбьляет.. то вам неприятно... если детей нет то вам пофиг...

Лариса

не совсем) если человек говорит какие-то нелицеприятные вещи, например, о моих детях - мне во-первых, все равно, т.к. я точно знаю, что его слова неправда, а во-вторых, если человек опускается до оскорблений, значит, он просто ущербный) мне таких просто жалко) знаете, есть чудесная фраза - нельзя обидеть человека, если он не хочет обижаться) Также и с верой - если она есть в душе, то по фигу кто и что говорит и делает, она от этого в душе не изменится)

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

но ведь это ваш выбор.. но у других так же есть выбор и он не обязательно должен вписываться в эту концепцию.. самое логичное просто дать каждому самому решать верить или нет не оскорбляя и не осуждая никго ни за Веру ни за её отсутствие не правда ли?

Сергей Горталов

Кто считает себя оскорблённым, имеет полное право обратиться в суд с заявлением. Только почему-ир дальше возмущения в интернете дело не движется. Видимо, не так уж сильно оскорблены...

Валерий Сумский

Тоже ведь..запретили баранов резать у мечети в центре Питера. Абсолютное большинство всех церковных праздников только на территории церкви (с учётом огороженной забором территории)

Эд
Эдуард

Я с тобой полностью солидарен. Это очень хороший вопрос. Я его задаю себе,глядя на толпу на Красную площадь в предпраздничные дни,или когда в Москве перекрывают улицы в Курбан-байрам.