Орига

Ставрополь - плюсы и минусы? Хочется переехать на ПМЖ из Алматы .Хочется узнать "из первых уст" о городе побольше,о работе,о людях итд

Ответы
Андрей Литвин

это не ко мне

кстати...

Возможность хорошо видеть очень важна для любого человека, особенно для нас, работающих за компьютером. Я предлагаю Вам познакомиться на практике с методом, который позволит даже улучшать зрение во время работы. Необходим только доступ к интернету. http://andreylitvin.ru/zri.php

Зоя Ощепкова

мне не знаком этот город, там не была

Андрей Литвин

Возможность хорошо видеть очень важна для любого человека, особенно для нас, работающих за компьютером. Я предлагаю Вам познакомиться на практике с методом, который позволит даже улучшать зрение во время работы. Необходим только доступ к интернету. http://andreylitvin.ru/zri.php

Зоя Ощепкова

Я не отдуда

Татьяна Павленко

отдельно стоящая административная единица))))гострассы далеко)))обслуживание такое же)))работа........поискать требуется или блат))))везде в глазах хоть чиновников,хоть соседей деньги-доллары))))85% неруси......вечерами не пройдешься.....мы ищем куда уехать отсюда)))

Орига

Спасибо Вам огромное!

Татьяна Павленко

удачи)))Екатерине привет))))

Орига

Это какой Екатерине?

Татьяна Павленко

памятник Екатерине Великой недалеко от городского парка))))ул.Красная упирается в храм А. Невского и законодательное собрание с фонтаном и памятник Екатерине))))там же концертный зал))))краевой суд)))библиотека А.С.Пушкина)))))ой затронули мои воспоминания)))))очень скучаем.....

Орига

Боже,какая прелесть!

Георгий Мосесов

нормальные люди, самый зеленый город РФ, теплый, с работой в зависимости от возраста и специальности, но устроиться можно, много переселенцев, и этим нормально. никто не скажет "Понаехали", так что добро пожаловать.

Георгий Мосесов

Приезжайте, нужна будет помощь, обращайтесь.

Орига

Большое спасибо! Конечно придется обратиться,просто много информации нужно узнать. Где покупать квартиру,как купить,чтобы проблем не возникло.У нас тут частенько продают несуществующие,чужие квартиры.

Георгий Мосесов

Аферистов хватает везде, конечно нужно быть предельно осторожным, но с квартирами сдесь нормально, рынок большой, и большой выбор. Когда приедите все узнаете, главное не торопиться и делать все взвешано.

Орига

спасибо за помощь 🙂

Георгий Мосесов

пожайлуста, обращайтесь.

Алексей Голиков

Пока опыта у Россиян нет. Маловато времени. Думаю, необходимо время, пока там экономика устаканится. отдыхать туда - хоть завтра, работать - я бы повременил...

Орига

Все равно,устаканится все со временем.Может и мы чем поможем,те кто будет переезжать туда:)

Андрей Морозов

Люди чудесные,при желании работу найти можно!Город не большой уютный и красивый!Достаточно долго там жил!Имею там квартиру,может обратно туда перееду!

Орига

Вот!!! Наконец-то ответ от человека,который там был долго. Больше всего мне нравится,что город небольшой и уютный. Работу можно найти-это отлично!В принципе,меня больше ничего и не волнует.Думаю,к любым людям можно найти подход.

Андрей Морозов

Город интернациональный!Есть ВУЗы!Южный аккуратный городок!Три с половиной часа и Мин,воды!Четыре Пятигорск!До черного моря 8 ч.Если б не судьба так и жил бы там!Много строят жилья!

Орига

думаю,если строят жилье-значит у города есть будущее! Просто так строить не будут.Хотя,может,я не очень в этом понимаю. Мне написали,что там проблемы с водоснабжением. Этого очень боюсь

Андрей Морозов

Не знаю я не заметил!Летом один месяц профилактика,горячую отключают!Я накопительный электрический поставил и нет проблем!Мне нравилось! 🌹

Орига

горячую отключают-это вообще не проблема.Лишь бы холодная была:)

Андрей Морозов

Я свое мнение сказал,а решать вам! 😉

Со
Солнце

Не стоит, люди злые и завистливые, город красивый, тут сказать нечего, а в целом не стоит. Если бы была у меня возможность уехала бы назад в Казахстан.

Со
Солнце

Семипалатинская обл.

Орига

Вот! быстренько сгоняйте туда,и поймете,что хотите домой

Со
Солнце

все так плохо?

Орига

я там не была,но у мужа на работе многие приехали оттуда. Говорят,плохо,тяжело,итд. Честно скажу,не скучайте. Того Казахстана нет больше,по тому Казахстану,я так же скучаю,как и Вы...Если мы передем,я Вам все расскажу подробнее:)

Со
Солнце

Договорились 🙂

Константин Зеленкевич

Колхозная столица, самый холодный и ветренный город ставропольского края, летом жарко, сплошные пробки. Зарплаты не ахти, с работой тоже неважно.

Орига

пусть колхозная столица,это меня не смущает.

Орига

пусть колхозная столица,это меня не смущает.

Константин Зеленкевич

Тогда уж лучше или КМВ или Кубань, но там влажность большая. А Ставрополь тем плох, что он в стороне от всех путей и поэтому в развитии тормозит..

Орига

на Кубань и КМВ не хватит денег.

Константин Зеленкевич

Тогда в Буденновск, сейчас это цивильный город и дешевле будет и обустроитесь.

Ольга Сафронова

Вы найдёте больше информации, если почитаете-поспрашиваете на форумах этого города...наберите в Яндексе "Ставропол форум" и походите по сайтам..

Орига

Уже:) но пока не отвечают

Ольга Сафронова

может быть в инете есть какая-то подшивка газет типа "Вестник Ставрополя")))

Орига

спасибо,поищу

Юрий Щербина

Не дай бог! Там медведи пьяные бродят по улицам, женщины с бородами до пояса, живут все вместе в лесу, в землянках и пьют водку круглый год....:)

Мадина

Алматы, сейчас не знаю. Но раньше был прекрасным городом. Весь в зелени утопает, тепло зимой. Большой город, во дворах чисто, ухожено было.

Вакиль

сказано ведь... Рай это Ставропольский край...Это было раньше... а сейчас очень много домов продаются, выдавливают оттуда русскоязычных...

Орига

нет,нельзя так..может если просить политического убежища и то,могут не дать наверное

Вакиль

это неправильно... должно быть и с двойным гражданством... вон, у некоторых типа Хазанов, Кобзон... у них двойные гражданства... они ведь евреи...

Орига

может в России разрешено? у нас нельзя

Вакиль

просто законы не знаем... надо спросить, а вдруг можно...

Орига

я не хочу двойное,я хочу Российское:)

Василиса Микулишна

ЛЮДИ КАК ЛЮДИ... ГОРОД ТАК СЕБЕ... С РАБОТОЙ ТУГО... ЕСТЬ МЕСТА ПОИНТЕРЕСНЕЙ... НАПРИМЕР, КАВМИНВОДЫ - ОТ ПЯТИГОРСКА ДО КИСЛОВОДСКА...

Елена Собко (Бабцова)

За три года была на кавминводах-6 раз.пятигорск-с работой плохо..с каждым годом всё больше объявлений на домах "продаётся"....с чего бы это люди от туда уезжали?

Василиса Микулишна

слова ПРОДАЕТСЯ сейчас везде много... вы же решили уехать из своего города... ВОТ на одно слово станет больше... а с работой туго везде тоже... поэтому и говорят, ХОРОШО, ГДЕ НАС НЕТ...

Елена Собко (Бабцова)

Я езжу в Мин.Воды-в командировки,как председатель жюри на конкурсы.У меня,лично,в Киеве-всё отлично.И с работой,и с жильём.Я имела ввиду ,говоря о Пятигорске,что у них продаётся много жилья и с работой плохо.

Юлия Шишкалова

В России люди другие. Если прожили в Казахстане много лет, то прежде очень сильно подумайте! Вы думаете Вас там очень ждут?

Орига

я не думаю,ждут меня или нет. Но,на этот вопрос очень многие "другие люди" написали: приезжайте к нам В Красноярск,приезжайте к нам в Кемерово итд.

Юлия Шишкалова

А когда приедете, то услышите "понаехали тут...". Это как повезёт 🙂

Орига

Вам не повезло?

Юлия Шишкалова

Да нет, я просто думала одно время над этим, общалась с людьми. кто-то уехал и очень доволен, кто-то вернулся, кто-то долго приживался. Знаю одно- у нас с россиянами разные менталитеты. Дай Бог, у Вас всё сложится! Просто я , видимо, ещё не готова. Слишком сильно вросли здесь.

Орига

даже если вы переедите из Алматы в караганду,сначала будет то же самое состояние. через год все налаживается.

И.в

Говорят очень много людей с Кавказа там проживает,но они культурные и общительные.Говорю со слов знакомой женщины.

Орига

🙂 Спасибо!

И.в

🌹

Алексей Царелунга

Хороший город, много интересного, инфраструктура хорошая. Но я предпочитаю КМВ: природа красивее и погода лучше

Алексей Царелунга

В краснодарском крае климат лучше)) в ставрополе ветра

Орига

Ну ветра-это тоже неплохо..Мне кажется,что в Краснодаре жилье подороже, а у нас впритык будет денег,и то,если тут купят наше жилье

Алексей Царелунга

Так узнали бы цены. В ставрополе не дешево. От краснодара до моря 100 км))

Орига

Спасибо! Попробую все узнать про Краснодар

Алексей Царелунга

Я бы и сам туда с удовольствием переехал. Может не в сам город, а в какую-нибудь станицу неподалеку

Alenochka Vikulova

А почему не в Краснодар? не далеко же от Ставрополя. у меня многие знакомы из Ставрополя переехали в Краснодар...

Орига

Я бухгалтер ( в настоящем) и учитель математики ( в прошлом),муж 10 лет работал звукоинженером на радио,сейчас работает администратором автомобильного парка в медицинской компании. Дочь учится в универе,мама пенсионерка:)

Alenochka Vikulova

За Вашу маму Вы можете не волноваться, пенсии там хорошие(т. к. есть губернаторские надбавки). Бухгалтер В Краснодаре всегда может найти работу. В Краснодаре есть компания "Тандер" -это же сеть магазинов "Магнит" и "Магнит Косметик". В "Тандере" зарплаты очень большие, т. к. большой таварооборот у магазинов. Вас могут взять туда бухгалтером(з/п около 50000 рублей). Ваш муж может устроится в "Сельту" - это автомобильный парк ЗАО "Тандер".(На счёт з/п и вакансий в Сельте я не знаю.. но устроится туда вполне можно). По университеты: университетов в Краснодаре много достаточно хороших(КубГУ, КубГТУ, КубГАУ, КГУКИ, два меда(к сожалению названия не помню), три пед.института(также названия не помню), и т.д.). В общем устроится можно. Но есть такая история в Краснодаре: многие работодатели берет на работу человека на испытательный срок, а по окончании испытательно срока увольняют, по этому прежде чем устраиваться на работу нужно узнать всё о фирме куда собираетесь устраиваться.(Компания ЗАО "тандер", о которой я ранее писала, такими делами не занимается).

Орига

Спасибо большое за помощь! Вы так хорошо все описали. Еще раз спасибо огромное!!!

Alenochka Vikulova

Да не за что. Выбирайте, думайте. Я бы и сама переехала, но пока семейная ситуация не позволяет. Через пару лет наверное перееду)

Орига

СПАСИБО!!! Бдем очень-очень думать

Victor Poplutin

Красивый уютный город... Но сам собираюсь переезжать в Краснодарский край (там родни больше:-) ). Из Мурманска.

Орига

будем продавать все,что только купят:) может насобираем

Victor Poplutin

Удачи! Я же лично в станице собираюсь дом покупать... на пенсии самое то будет:-) .

Орига

мне на пенсию лет через 15,тоже в станицу поедем:) если пенсию не увеличат до 65 лет

Victor Poplutin

Тогда точно Вам лучше в Краснодар:-) . А мне полтора года осталось до щастья:-)

Орига

будем стараться в Краснодар:)

Ir
Irina

У Ставрополя нет минусов,мой родной город,люди добрые,с работой то же всё в порядке,а природа вообще отпад!!!!

Орига

Самый замечательный ответ! почему-то мне кажется,что действительно самый лучший город-Ставрополь...

Ir
Irina

ну тогда вперёд,желаю удачи!!!

Орига

Спасибо большое!

Владимир Петухов

Плюсы и минусы есть везде. Вам просто нужно решить для себя - готовы Вы к переезду и хотите ли переезжать?

Орига

хочу очень переезжать

Владимир Петухов

Так переезжайте