Валентина Мезрина

Как правильно сказать:"Попасть как кур во щи" или "Попасть как кур в ощип"?

Ответы
Степаныч

Данное выражение зафиксировано в письменной речи с XVII века и с самого начала писалось "кур во щи", так что именно в таком виде оно и зафиксировано почти во всех фразеологических словарях, в том числе и в том, что по ссылке

Сергей Дунаев

и то и другое -спорно (у меня в\о -технология и организация общественного питания) Варили щи и на курином бульоне, но правильнее "КУР В ОЩИП"

Борис Иванович Тимошенко

.... и то и то не приятно.... но второе -как возможность.... не успеть попасть на стол....

Гек Финн

в ощип...много мы неправильных выражений говорим-на тебе боже,что мне негоже

Алекс Венцель

Смысл один: Поймают и свернут шею, а потом сожрут...

Юрий Онищенко

правильней будет КАК ХРЕН В РУКОМОЙИК

Игорь Шелудяков

И то и другое говорит об одном и том же

Ivan Fabriciy

Щи,--они и есть щи!..Главное--ощипать...

Тигр Очень Ласковый.

...скрип колеса и ли скрипа - лиса...?

Аликпер Агакишиев

вообще то правильнее второе...

Александр Куликов

Ощип...да и в щи тоже самое....

Владимир Севастьянов

"Попасть как кур в ощип".

Сергей К.

в ощип скорее всего

Nikola- Us

Второе правильнее!

Юрий Шуганов

Конечно, второе.

Ринат Хабутдинов

Второе вернее....

Бейбит Баймулдин

второй вариант

Алекс Гот

второй вариант

Niemand Против Войны

Во щи, конечно.

Аркадий Бахчевников

Вроде второе.

Аркадий Бахчевников

А с супом вроде индюк.