Дмитрий Голубев

Страна Бразилия получила своё название благодаря чему?..

Ответы
Марина Сергеевна

Когда в 1500 году португальский мореплаватель Педро Алвареш Кабрал, командовавший второй экспедицией в Индию, последовал наблюдениям Вашку да Гамы о том, что, дабы обогнуть Африку (мыс Доброй Надежды) быстрее, нужно отплыть от её берега, а затем повернуть, и его эскадру из тринадцати кораблей занесло ветрами в Южную Америку и таким образом была открыта территория, которую мы сегодня называем Бразилия, первое название, которое получила эта земля, было «Остров Истинного Креста» (Илья-де-Вера-Круш). Дело в том, что сначала португальцы подумали, что попали на очередной остров в Атлантическом океане, но когда эта новость пришла в Португалию, там быстро поняли, что это южное продолжение того же материка, который открыл Колумб в 1492 году, и уже в последующие годы эту землю стали называть «Земля Святого Креста» (Терра-де-Санта-Круш), так как португальские иезуиты поставили пред собой задачу обратить местных индейцев в христианскую веру.

Realistka

В честь сказочной земли Ги де Бразил, где всё из золота.

Realistka

Да! Это старинная кельтская легенда. Когда конкистадоры увидели сколько золота у индейцев, они назвали страну в честь этой сказочной земли.

Realistka

Это одна из недоказанных версий, может быть, орех в честь страны? Читайте легенду об Аваллоне. Орех тоже может быть оттуда. Про Аваллон слышали?

Realistka

Ну вот и подумайте, что было раньше: яйцо или курица, орех, или Аваллон?

Ел
Елена

не знаю, а в википедии смотреть не хочу

Дмитрий Голубев

Благодаря ореху сандалового дерева

Олег

Там очень много диких обезьян