Горец

За что советские солдаты хотели расстрелять будущего казывается народный артист СССР Николай Ерёменко мог и не стать таковым.

Ответы
Нежно-Снежная Баба

Непонятно что то в вопросе....

Нежно-Снежная Баба

Тогда не знаю

Горец

А воспоминания не читали?

Горец

а подъезде к городку навстречу мне-наши солдаты.Идут вразнобой,песню горланят. Навеселе бойцы. Победа. Останавливают:-Кто такой? - Да свой я,русский. - А почему в гражданском? - Был в плену. - Ах ты сволочь! Мы кровь за Родину проливали,а ты - в плену! Расстрелять! Связали руки и - к стенке. Щёлкнули затворы автоматов.... Вижу,едет легковая машина. Значит, там офицер! Слава Богу! Машина останавливается. Выходит генерал,танкист: - Что тут происходит? - Да вот,товарищ генерал,врага расстреливаем. Ноги меня не держат. Рухнул я на колени. - Товарищ генерал,я...-Спазмы душат,не могу говорить. Наконец собрался с силами,объяснил всё генералу. - Развяжите ему руки! - скомандовал он.- И марш отсюда! Бегом! - А мне протягивает сигареты:-Куришь? Я молча кивнул. Ну садись,покурим. Покурили. Потом я сел на велосипед и так рванул от этого проклятого места,что пожалуй,и чемпион мира не догнал бы..."(М.Келарева Красное и чёрное Николая Ерёменко. Москва АСТ Астрель 2005)

Подробнее на Кино-Театр.РУ https://www.kino-teatr.ru/teatr/acter/m/sov/1448/forum/f2/