Сергей Из Сибири

Известно , что перед полётом у каждого космонавта есть на случай непредвиденных обстоятельств дублёр . Кто был дублёром у трагически погибшего лётчика - космонавта Владимира Комарова на корабле "СОЮЗ - 1" ?

Ответы
Любочка Найда(Лунгу)

23 апреля 1967 года в Советском Союзе был выведен с целью летных испытаний на орбиту Земли новый космический корабль «Союз-1», пилотируемый лётчиком-космонавтом СССР Героем Советского Союза инженер-полковником Комаровым Владимиром Михайловичем. В течение испытательного полёта, продолжавшегося более суток, В. М. Комаровым была полностью выполнена намеченная программа отработки систем нового корабля, а также проведены запланированные научные эксперименты. При полёте летчик-космонавт В. М. Комаров совершал маневрирование корабля, проводил испытания основных его систем на различных режимах и давал квалифицированную оценку технических характеристик нового космического корабля. 24 апреля, когда программа испытаний была окончена, ему было предложено прекратить полёт и совершить посадку. После осуществления всех операций, связанных с переходом на режим посадки, корабль благополучно прошел наиболее трудный и ответственный участок торможения в плотных слоях атмосферы и полностью погасил первую космическую скорость. Однако при открытии основного купола парашюта на семикилометровой высоте, по предварительным данным, в результате скручивания строп парашюта космический корабль снижался с большой скоростью, что явилось причиной гибели В. М. Комарова. Безвременная гибель выдающегося космонавта инженера-испытателя космических кораблей Владимира Михайловича Комарова является тяжёлой утратой для всего советского народа.

Владимир Асиновский

Наверное небыло. Пославшие его чувствовали что он может погибнуть. Я слышал переговоры его с центром и он в конце в эфир заматерился

Сергей Из Сибири

Я тоже видел эту видеозапись )) А дублёром у Владимира Комарова был тогда Юрий Гагарин .

Владимир Асиновский

Спасибо. Я не помню

Наталья

Владимир Комаров 🌹 🌹 Он знал, что с кораблём всё плохо, но надеялся, надеялся... А ведь, по сути, из-за разгильдяйства техника...

Сергей Из Сибири

23 апреля 1967 года при возвращении на Землю произошел отказ парашютной системы корабля "Союз-1", в результате чего погиб космонавт Владимир Комаров. Это был испытательный полет "Союза". Корабль, по всеобщему признанию, был еще очень "сырым", запуски в беспилотном режиме заканчивались неудачами. 28 ноября 1966 года запуск "первого" автоматического "Союза-1" закончился аварийным сходом с орбиты.
14 декабря 1966 года пуск "Союза-2" также окончился аварийно, да еще и с разрушением стартового стола . Несмотря на все это, советское политическое руководство настояло на срочной организации нового космического достижения к 1 мая. Ракету спешно готовили к старту, первые проверки выявили более сотни неполадок. У космонавта, который должен был отправиться на "Союзе", после сообщений о таком количестве неисправностей поднялось кровяное давление, и врачи запретили отправлять его в полет.
Вместо него уговорили лететь Комарова, как более подготовленного (по другой версии, решение, что "Союз-1" будет пилотировать Владимир Комаров, было принято еще 5 августа 1966 года, его дублером назначили Юрия Гагарина).
Корабль вышел на орбиту, но неполадок оказалось так много, что его пришлось срочно сажать
На следующий день после старта комаровского корабля должен был уйти в небо «Союз-2» с Быковским, Елисеевым и Хруновым. Корабли стыкуются (такого тоже еще не бывало). Елисеев и Хрунов выходят в открытый космос и перебираются в корабль Комарова.
...И вот 23 апреля. Корабль на орбите. Но левая солнечная батарея не раскрылась. «Союзу» не хватит энергии для маневров и стыковки. Вторая неприятность — сбоит система ионной ориентации. Корабль может «ослепнуть» и просто не найти дорогу домой. Третья проблема — не работает солнечно-звездный датчик. Старт «Союза-2» отменен.
По одной из версий причиной катастрофы явилась технологическая небрежность некоего монтажника.....

Наталья

Всё это - мерзкая показуха... Головотяпство и разгильдяйство...

Ирина

В какой-то момент был пущен слух, что Юрий Гагарин. Но, на сколько я помню, не он (точно не помню сейчас, но вроде Титов)

Сергей Из Сибири

Это был не слух . Космонавтом дублёром Владимира Комарова был действительно Юрий Гагарин .

Ирина

Вообще-то Я в то время новости слушала. говорили совсем другое.

Сергей Из Сибири

Вечная память, Владимиру Михайловичу КОМАРОВУ!
23 апреля 1967 года при возвращении на Землю произошел отказ парашютной системы корабля "Союз-1", в результате чего погиб космонавт Владимир Комаров. Это был испытательный полет "Союза". Корабль, по всеобщему признанию, был еще очень "сырым", запуски в беспилотном режиме заканчивались неудачами Несмотря на все это, советское политическое руководство настояло на срочной организации нового космического достижения к 1 мая. Ракету спешно готовили к старту, первые проверки выявили более сотни неполадок. У космонавта, который должен был отправиться на "Союзе", после сообщений о таком количестве неисправностей поднялось кровяное давление, и врачи запретили отправлять его в полет. Вместо него уговорили лететь Комарова, как более подготовленного (по другой версии, решение, что "Союз-1" будет пилотировать Владимир Комаров, было принято еще 5 августа 1966 года, его дублером назначили Юрия Гагарина).

Корабль вышел на орбиту, но неполадок оказалось так много, что его пришлось срочно сажать . По одной из версий причиной катастрофы явилась технологическая небрежность некоего монтажника. Чтобы добраться до одного из агрегатов, рабочий просверлил отверстие в теплозащитном экране, а затем забил в него стальную болванку. При входе спускаемого аппарата в плотные слои атмосферы болванка расплавилась, струя воздуха проникла в парашютный отсек и сдавила контейнер с парашютом, который не смог выйти полностью. Комаров выпустил запасной парашют. Тот вышел нормально, но капсула начала кувыркаться, первый парашют захлестнул стропы второго и погасил его. Комаров потерял какие-либо шансы на спасение. Он понял, что обречен, и на всю Вселенную материл наших правителей. Американцы записали его душераздирающие разговоры с женой и друзьями, жалобы на нарастание температуры, предсмертные стоны и крики. Владимир Комаров погиб при ударе спускаемого аппарата о землю .

Ирина

После времени все что угодно можно написать.

Елёна

вроде Гагарин.. его, как национального героя, берегли и не выпускали уже первым номером..

Сергей Из Сибири

И это правильный ответ ))

Елёна

ура!..))) мне печеньку!..)))))

Елёна

))))).. спасибо, мил-человек..)))))))

Лунный Свет

То есть Гагарину хоть так, хоть этак маячила смерть?

Сергей Из Сибири

Верно )) Если бы тогда не полетел Владимир Комаров , то полетел бы его дублёр Юрий Гагарин ... Я смотрел документальный фильм об этом злополучном полёте ... зрелище не для слабонервных ... при приземлении не раскрылся парашют спускаемого аппарата ... вообщем от космонавта мало что нашли ....

Да Взрослый

Гагарин. Абсолютно точно !!! Вместе готовились !!!

Сергей Из Сибири

Верно )))

Да Взрослый

Другими словами - СУДЬБА Ю.А.Гагарина - была ПРЕДОПРЕДЕЛЕНА !!!!

Сергей Из Сибири

Да уж ... он ненадолго пережил Владимира Комарова ...

Да Взрослый

ТАК назначено судьбой .......

Лана Лана

надо в марки заглянуть про космос ,так не помню

Сергей Из Сибири

Можете не смотреть в марки ... это был Юрий Гагарин .

Лана Лана

ясно

Надежда Денисова

Не поверите! Мой двоюродный дядя! И это правда!

Сергей Из Сибири

Да неужели ?!!!

Надежда Денисова

Странный народ! Говоришь правду- не верят.

Ray Alex

вот этого не знаю. хотелось бы услышать ответ)

Сергей Из Сибири

Юрий Гагарин .

Ray Alex

😨

Наталья Солдатова

Логически рассуждать если, наверно, Гагарин?

Сергей Из Сибири

Да ... Если бы в силу каких нибудь непридвиденных обстоятельствах не полетел бы Владимир Комаров , то полетел бы Юрий Гагарин ...

Наталья Солдатова

Слышала, что таким образом Гагарин первым космонавтом стал - дублировал кого-то, не планировалось, что он первый полетит

Сергей Из Сибири

Был спор в высших эшелонах власти государства - кто же первым отправится в космос Юрий Гагарин или Герман Титов . Хрущёву тогда не понравилось имя Герман , мол какое то оно нерусское - что тогда подумают зарубежные политики - дескать русские запускают первого человека не совсем русского ... в итоге утвердили Юрия Гагарина , а его дублёром стал Герман Титов ...

Наталья Солдатова

Понятно) спасибо за ликбез))

Misha Tsaikin

..венная тайна...Игорь Прокопенко.....

Сергей Из Сибири

Да ! Там затрагивали эту тему . А дублёром у Владимира Комарова был Юрий Гагарин , который не намного пережил своего коллегу ...

Misha Tsaikin

.....герои долго не живут ,(У НАС )

Сергей Из Сибири

Эт точно ... к сожалению ...

Rima Kravcenko

так давно было.что и не вспомнить

Сергей Из Сибири

Дублёром Владимира Комарова был тогда Юрий Гагарин .

Rima Kravcenko

он ведь позже летал Гагарина?

Сергей Из Сибири

Позже и два раза ... 2 - ой полёт 24 апреля 1967 года на космическом корабле "СОЮЗ - 1 " оказался для космонавта Владимира Комарова роковым ... при посадке не раскрылся парашют на спускаемом аппарате и космонавт погиб ...

Rima Kravcenko

спасибо

Ирина

блин..а я ведь когда то знала.

Сергей Из Сибири

Не беда , я напомню - это Юрий Гагарин ))

Ирина

нет..такого быть не может..он же погиб к тому времени уже.

Сергей Из Сибири

Дата гибели Владимира Комарова и корабля "Союз - 1 " - 24 . 04 . 1967 года , дата гибели Юрия Гагарина 27 . 03 . 1968 года .

Ирина

как комаров разбился помню...а вот про Гагарина думала,что он в 63 погиб.

Сергей Из Сибири

Про гибель Владимира Комарова был снят документальный фильм ... что тут можно сказать ... искренне жаль было космонавта ... смерть ужасная !!...

Ирина

газеты писали об этом много...мы тоже обсуждали в семье((

Алексей Пигулевский

Не загружаю мозг без нужды....

Анна Савина

У него Гагарин был по-моему.

Анна Савина

http://www.mk.ru/social/2013/04/11/840220-doch-kosmonavta-komarova-spustya-46-let-rasskazala-o-prichinah-gibeli-svoego-ottsa.html Вот почитайте интервью дочери Комарова.

Yuri V. Brovkin

Интервью Ирины Комаровой я вчера смотрел по ТВ.

Анна Савина

И все же дублером был Гагарин.

Yuri V. Brovkin

Спорить не стану, но проверю ещё раз...)))

Анна Савина

https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2,_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80_%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87&stable=1

Алёна

Не удивлюсь,если Гагарин.

Сергей Из Сибири

ВЕРНО ))))

Алёна

Грамотно заданный вопрос даёт право на рассуждения)

Сергей Из Сибири

Стараюсь "не тупить" задавая вопросы )

Алёна

Очень сильно заметно по вопросам)

Наталья Егорова

Гагарин и был дублером.

Сергей Из Сибири

Верно )))

Анна Вятчина

Гагарин и Николаев

Сергей Из Сибири

Верно )) Дублёром был Юрий Гагарин )

Спокойная Старость

кажется Береговой.

Сергей Из Сибири

Юрий Гагарин .