Асель Сейдалина

Рукопожатие. кто первым подает руку ?

Ответы
Дмитрий Каракозиди

Женщина первая. Старшие первые. У европейцев. У кочевников первыми подают младшие. У мусульман женщине руку подавать не обязательно. В Коране, в главе женщина, ни разу не говорится....женщина имеет право, только обязана. Если женщина совершила прелюбодеяние то побитие камнями, ....а с кем..... мужчине ничего.

Дмитрий Ревин

У военных начальник первый, если равные, то пофиг, если женщина и мужчина, то первая женщина. Если старый и молодой, то молодой подаёт первым.

Айгуль Момынкулова

По этикету, безусловно, женщина. Но ей достаточно и произнести приветствие. Например, я не люблю здороваться с мужчинами за руку.

Асель Сейдалина

и я тоже, у женщин руки все-таки чище 😄

Valery Mankov

Старший, либо - старший по званию, положению. В противном случае это может расцениваться, как слабость или подхалимство...

Юрий Афанасьев

Старший. По возрасту, положению... А вот произнести фразу приветствия обязан более младший, подчиненный.

Асель Сейдалина

а если рукопожатие между мужчиной и женщиной?

Александр Дункель

Женщине подают редко-на официальных встречах, женщине руки целуют. Если уважаешь мужчину, то первым.

Игорь Кузнецов

Рукопожатие-Это соединение двух людей,контакт. Какая разница кто первый?

Сергій

если мужчины то старший, а если мужчина и женщина, то женщина

Асель Сейдалина

в основном ответы совпадают

Svetlana Sushchuk

В наше время лутше не подавать. Но. Женщине. Только к поцелую

Свободный Дорогой

Старший или мудрый, или главный, или равноправный, или ......

Светлана Ермишенкова

Мужчине женщина.Старшие младшим.Начальник подчиненным.

Асель Сейдалина

самый верный и точный ответ 🙂

Владимир Ушаков

Женщина, а мужчина пожмёт или поцелует-его дело.

Александр Кирпенко

женгщине руку не подают, а берут и целиют

Асель Сейдалина

Александр, браво! Мужчина!

Евгений Щелков

Более статусный.(Старший, женщина, итп)

Валентина Леонтьева(Карелия )

младший старшему , женщина мужчине ...

Лариса Колосова

Женщина - мужчине, старший - младшему.

Иван

У кого рука чистая тот и подает 😄

Анатолий Облесков

У ктарова нет камня за пазухой !

Вячеслав Огородничак

вежливый...старший или дама...

Юрий Лишафаев

если вы историк должны знать