Elena Hvan

Чем стирали грязное белье в прачечных Древнего Рима ?

Ответы
Маргарита Радзивилл

Ну, стирка была сложная. Сначала клали в чан с мочой, которая уже постояла несколько дней, а прачка )обычно мужчина) залезал в этот чан, держась за поручни и прыгал по бель, выколачивая грязь. В это время моча представляла собой жижу, которая также пенилась как у нас мыло, а прыгал мужик, чтобы грязь ушла из одежды в мочу . Затем белье вынимали и засыпали специальной глиной и снова по белью прыгами, так как эта глина забирала последнюю грязь. Потом выкладывали на плиту, били палками, обливали водой, затем ворсовали, вешали на разные предметы или бечовки и рядом поджигали серу, которая придавала материи блеск и мягкость, затем натирали еще раз глиной особой, чтобы материя не пачкалась. Затем одежду складывали клали под пресс, чтобы она выглядела как глаженная

Маргарита Радзивилл

У меня память хорошая, если я один раз прочитала, я всегда помню. Но память у меня работает так? вопрос задан мне и к центру мозга в тот же момент стекается все, что я знаю, слышала, видела по данному вопросу и мне нужно только выбрать из этого то, что мне нужно. Это действует долговременная форма памяти (сбор материала, ранее усвоенного) и оперативная (выбор материала из условенного, который нужен на данный момент). Есть еще кратковременная память - она нужна чтобы быстро запомнить материал, например, для ответа на экзамене. Но Гегель мне нравится, поэтому у меня есть его собрание сочинений, которое я иногда перечитываю. Но у меня есть книги и других философов, много чего полезного можно из них узнать, чтобы не совершать каких то оплошностей или ошибок в жизни

Elena Hvan

Как здорово , вы молодец ! Нужно использовать в полном размере такие способности, у меня нормальная память , никаких сверестественных способностей нет (

Маргарита Радзивилл

Просто развивай и все. Есть и в инете тесты на развитие памяти и игры. Мне еще маленькой мама купила игры еще гп дискетах потом на дисках типа тетрижей когда сначала медленно движутся геометрические фигуры, потом все быстрее и быстрее и нужно их поставить на место. Тут развивается не только память, но и конструктивное мышление. У меня есть книги некоторх психологов по развитию многих писхологичсеских познавательных процессов, речи, воли и т.д. Я каждый день что то развиваю, но нужно это делать каждый день, как к пирмеру иностранный язык, нужно каждый день учить новые слова штук 10-20 и чтать текст и слушать иностранную ерчь и переводить ее, тогда будет толк, чтобы мозг был загружен, а то у нас мозг даже у ученого загружен на 20-25% всего, а если не будешь каждый день пополнять свои знания, то мозг атрофируется.

Маргарита Радзивилл

Вот позпбыла написать. С четвертого этажа пришел из 11 класса сосед не поулчается у него задача и трудности с английским. Я ему объяснила как ее решать и почему и подсказала как переводить по по английскому предложения со сложным дополнением и условными пердложениями 2 и 3 вида. Он меня угостил шоколадкой с орехами. Вот сижу кушаю вуксная

Elena Hvan

Приятного апеттита! Жаль, что у меня нет такой соседки, я упорно учу английский но одной это сложно

Ali Agasiyev

Древний Рим не случайно называли центром европейской цивилизации. Римляне достигли больших успехов в разных областях. Способы стирки у них тоже были передовые. Существует даже легенда о том, как получили мыло. Согласно ей люди на жертвенном костре растапливали жир, но его вместе с древесной золой смыло дождем в реку Тибр. Стиравшие люди на берегу заметили, что от этого одежда стала лучше отстирываться. О том, что римляне действительно использовали такое мыло, свидетельствуют его остатки, найденные на холме Сапо. Кстати, таким мылом никто не мылся по причине его жесткости. Зато для стирки оно подходило в самый раз.😉💐

Elena Hvan

Очень глубокое знание древнего Рима но чем же всё-таки ?

Ali Agasiyev

🙃

Людмила Бондаренко

Римляне использовали для стирки мочу.. А стирали они так: грязную одежду или ткань клали в глубокий чан, заливали мочой, в чан влезал работник-фуллон и, опираясь на стенки перегородок, между которыми стояли эти чаны, а если вместо чана был простой деревянный ящик, то на стойки, прибитые к его стенкам, начинал подпрыгивать, выжимая голыми ногами грязь из одежды. Занятие, надо сказать, не из приятных, не говоря уже о парящих в воздухе "ароматах". Затем мочу сливали, засыпали материю глиной (той самой особой), наливали воды и фуллон опять начинал подпрыгивать, как метко пошутил Сенека: фуллон начинал свою "пляску".

Neo Gint

мылом и винным уксусом,чушь о моче, описанная в интернете,голимая туфта..,конечно возможно нищие и рабы мыли свои манатки в санье,но уж не в прачечной,ибо моча как средство стирки почти бесполезна,она содержит нежирные соли..,мыло изобрели и варили в Междуречье за тыщу лет до Римской империи

Elena Hvan

Это не в интернете это в рукописях о древнем Риме !

Neo Gint

чьих рукописанных?тех новых вумников от рен тв?

Авдей Мотоциклетов

насчет белья перебор -я слышал только про вымачивание и дубление кожи а для белья.... в моче быстро разводятся бактерии воняет -сомневаюсь что люди пользующиеся термами или как их там -пользовались такой примитивной технологией

Elena Hvan

Пользовались, это не выдумки, потом полоскали хорошо , сушили , все было норм

Mister Farid

мм... я не помню, не обращал внимания, не уверен в ответе, но, логически.. наверное, сажа, производные угля.. так? вроде ещё вываренные кости, известь..

Elena Hvan

net

Mister Farid

о, прочитал ответы... моча.. круто, ну да, в этом есть смысл, моча даёт щелочную реакцию)) некоторые вот, слышал, голову мочой моют))

Elena Hvan

i pjut )))

Mister Farid

ага, про это тоже слышал, хотя, чисто логически, какой смысл пить биоотходы))

Elena Hvan

logiki net

Mister Farid

эт да)))

Ри
Ринат

Состав многокомпанентный, включающий в себя мочу человека. Но, Это больше использовались, Для стирки новых тканей, чтобы сделать её мягче.

Elena Hvan

Нет

Ри
Ринат

Да. Я буквально, дня три назад, смотрел передачу про рискую империю и там занималась, эта тема.

Elena Hvan

Мочой стирали отстоявшейся

Шамиль Магомедов

Так далеко я еще не забегал.......😃 хотя есть вероятность что у них были свои порошки типа, МиФ автомат.....😉😀

Елена Стоянова

Наверное какими-то сподручными средствами. Типа,об камень били, потом слышала,что есть мыльный камень. Как-то так)

Елена Стоянова

Ну вот))) говорю же, сподручными средствами стирали))) одна поссала, другая потопталась, третья в речку кинула и все)))

Elena Hvan

🌷😂

Елена Стоянова

Это мы сейчас разбаловались сколько стирального материала в унитаз носим. А вон экономия какая.

Elena Hvan

Да не то слово , можно и продавать ещё! Кто частенько бегает

Елена Стоянова

Вот) да можно столько срубить баблища)

Михей

мочой. На улицах даже стояли кувшины для ее сбора. Приятное с полезным, если можно так сказать)

Alexandr Kalikin

....ВОТ у них и спросите....а мы знаем чем стирали бельё в России...нам про Рим без надобности....

Пятый Элемент (М)

вроде его (бельё) просто били палками... и ещё там были общие МЖ бани - все мылись вместе. )))

Elena Hvan

Нет

Пятый Элемент (М)

римские термы - там были бани и стирка вся там и общественные туалеты там-же, короче, весело жили.

Межколхозстроймашлеспромпроупр

Использовали мочу человека и какую то глину.. правда это шок для нынешнего человека 😞

Межколхозстроймашлеспромпроупр

Я знаю.. и пьют и компрессы на суставы делают... Как служил в армии советской пришел в санчасть.. на руках были раны .. не заживали... Капитан говорит.. на руки писать надо.. я такими глазами посмотрел.. мне казалось все это дико

Elena Hvan

Вообще-то дико

Межколхозстроймашлеспромпроупр

Да. Конечно... Но в фитотерапию я верю..

Elena Hvan

Я не совсем

Межколхозстроймашлеспромпроупр

Правда это как дополнение к лечению медикаментами

Олег Бабец (Bean)

Мочой с известью. Отчего римляне имели прозвище "тухлые". Ещё соус из испорченой рыбы.

Elena Hvan

Мочой но без извести

Олег Бабец (Bean)

Тогда тоги были бы имели желтизну. А как достиналась ослепительная белизна?

Elena Hvan

Не свежей мочой а забродившей, аммониак отбеливающий эффект с глиной вообще белизна

Олег Бабец (Bean)

В любом случае, мы там не были. Сейчас вся история Рима, написанная Момзеном Теодором, под сомнением. Ибо строится на лютой славянофобии, а, как известно, купальни и прочее испещрены этрускими надписями, читай славянскими (венедскими). Теперь карта, сфотографированная в Ватикане (Большая-Малая Этрурия). Я не русофил, но чертежей, свидетельств строительства Колизея .... никто не видел.

Elena Hvan

Есть рисунки древнего Рима и там ясно видно

Галина Локтева

Мне тоже интересно-вот я как-то над этим и не задумывалась никогда...а Вы знаете чем?

Галина Локтева

Потом ходишь и пахнешь,пахнешь...

Elena Hvan

Это зависит от того как прополаскивать, когда белезну не прополоскаешь хорошо она тоже воняет

Галина Локтева

Ну..белизну мои мозги принимают,а вот этот запах..

Elena Hvan

Так это одно и то же , моча после отстоя превращается в во что ?

Галина Локтева

Неужели в белизну?

Victor. By

мочой...оттуда пошла поговорка , что деньги не пахнут, бо за них продавалась моча

Дмитрий Карпов

Ой, лучше даже не спрашивать, Лен. Но вот странно, белье при этом было чистое..

Elena Hvan

Очень чистое !

Нурдаулет Калаганов

А они разве стирали? Они мылись то раз в год,А про стирку и говорить страшно

Elena Hvan

Они мылись в общественных банях каждый день в 16:00 ! Это был обряд , а не мылись более в Франции чем в древнем Риме

Нурдаулет Калаганов

Ну не знаю. Европа вообще редко мылась. И это исходило от церквей. Типа вода смывает счастье удачу и приносит болезни

Elena Hvan

Если посмотреть на раскопки древних городов, все можно понять , везде были общественные бани, типа сауны и бассейны все было намного круче чем сейчас в многих городах мира

Нурдаулет Калаганов

Я не археолог,но глядя телевизор ,узнаешь что с баней европейцев познакомил Петр первый

Elena Hvan

Вы видите , то что вам хотели преподнести но ведь не всегда, то что нам внушали было правдой и это горько , потому-то так заграждается невежество и чувство превосходства над другими

Нурдаулет Калаганов

За что купил,За то продал

Тем же, в чем в некоторых провинциях Китая варят вскрытые куриные яйца.

Elena Hvan

Белок можно потреблять и из творога, круп, сыров, рыбы и т. д

Можно. Но мышцам нужен животный. Множество примеров. Люди просто становятся слабыми.

У менч есть друг, по роду работы он не может есть животный белок. Готовит удивительно вкусный плов из бобов, прекрасный майонез из авокадо и многие другие довольно затейливые блюда. Но при этом подъем в горку у него занимает времени в три раза больше чем мне, далеко не спортсмену с опытом тридцати лет курения.

Elena Hvan

Я не ем мясо и в горку куда быстрее чем 23 летние , нужно балансирование питание и движение

Всему свое время. Человек рожден хищником и природу не обманешь.

Ол
Ольга

Я знаю, что выпаривали мочу, а стирали кажется песком? Но не уверена..

Elena Hvan

Уриной