Elena Hvan

Чем стирали грязное белье в прачечных Древнего Рима ?

Ответы · страница 8
Сергей Шерстнёв

руками)))))

Сергей Шерстнёв

не ухожу так как ногами стираю😁

La Testa

Фиг знает

Elena Hvan

Скорее всего и он не знает

Елена Ахметзянова

Глиной????

Elena Hvan

Век воли не видать ))) нет, серьёзно уриной

Elena Hvan

Урина была как белизна, потом полоскали водой

Elena Hvan

Эффект был не плохим, щелочь разъедала грязь )

Елена Ахметзянова

Замачивали надолго, наверное... Это сколько ж надо было надоить!!!

Elena Hvan

У них на улице стоял большой сосуд, куда все жители выливали урину из горшков по утрам, проезжала телега и увозила сосуд в прачечную это было все отлажено

Elena Hvan

Да, это хорошо продуманный механизм

Сергей Толстель

горчицей

Сергей Толстель

пили воду из свинцовых труб, погрязли в разврате, носили пурпур...

Сергей Толстель

Хорошо учили в Советском Союзе)

Игорь Лесник

Аристон )

Игорь Лесник

Думаю что дело ясное что дело тёмное)

Ан
Андрей

Рабами...

Ан
Андрей

🙊 Ты про буквы на бумаге ?!😳

Elena Hvan

Ну да , всякие завитушки на материале хрустящем белом, иногда жёлтом

Ан
Андрей

😆Ты меня пугаешь....

Ан
Андрей

😆 -

Eugen Schitz

Камнями.

Eugen Schitz

Водой!!!

Eugen Schitz

Бабы у реки, дети в поле. а я в битве?

Eugen Schitz

И стали мы пред камнем и чего напишем на нём?

Elena Hvan

Не ходи вправо- побьют , не ходи в лево - ограбят иди домой мужик уже

Eugen Schitz

Поле и один! Все заняты и не я герой! Умру просто в бою.

Павел 2000

Рабами...

Павел 2000

Ну хорошо... Чем рабы стирали?

Павел 2000

Поэтому империя и рухнула...

Павел 2000

Да ладно... Врете же... Мыло придумали еще в Египте...

Павел 2000

Вы...

Георгий Филинов

Щёлоком?

Elena Hvan

Не хитрите , отвечайте на вопрос

Георгий Филинов

Одна женщина, старше меня и более умудрённая опытом, сказала, что раньше когда мыло было дефицит, порошков тем более не было, стирали Щёлоком. Щёлок это оказывается зола.

Elena Hvan

Да золой стирали но я Риме был и другой способ

Elena Hvan

Золушка , сказки смотрела и бабушка рассказывала какими методами они стирали без мыла , а ещё она сказала ее отец продал корову и купил зеркало и кусок мыла ! Вот какое оно было на вес мяса

Ге
Геннадий

руками...

Ге
Геннадий

нее... просто у них руки из задницы росли...

Elena Hvan

Да наверное, просто так и росли

Ва
Василий

Щёлоком

Ва
Василий

😱 😨 🤓 Я погуглил, я в шоке) Сейчас от неё отстирывают, а тогда ей стирали))

Elena Hvan

Ну от свежей , а раньше она бродила и у неё ведь эффект отбеливания есть

Ва
Василий

Не пробовал, надо настоять. ради эксперимента))

Ва
Василий

После новогодних праздников вообще ураган будет))) Гвозди будет растворять)))🤣

Владимир Эдуардович Щемелев

блохами

Elena Hvan

Я уже знаю ваш следующий ответ, достаточно этого , спасибо )

Elena Hvan

Да... у вас бурная но очень бурная фантазия

Николай Ушаков

Молоком

Elena Hvan

Где же столько коров взять ?

Николай Ушаков

Кобыл, ослов, овечек и консулов! Когда коня в консулы возводили, тогда ими пруд прудили!??

Григорий Стяжкин

щёлоком

Elena Hvan

Стирали мочой, на улицах стояли сосуды для сбора утром люди выливали накопившуюся за ночь мочу , приезжали и увозили в прачку , когда моча закисала и превращалась в аммиак замачивали белье с белой глиной , эффект был белизны , прополаскивали хорошо водой е вуала белоснежно

Андрей Трофимов

щелочем

Сергей Стёпушкин

Ручками

Мишутка Северный))))))))

Мылом)))

Мишутка Северный))))))))

неа Я Миша по Жизни))

Мишутка Северный))))))))

Отвечаю что Миша)

Мишутка Северный))))))))

Все сразу)))

Мишутка Северный))))))))

Леночка конечно теперь нет))))))))))

Мишутка Северный))))))))

Вставим челюсть от акулы))))))

(◆_◆)

Шлаком?

(◆_◆)

Ну а че ищо? От древесного один пепел остается, который кашей становится, с навозным и мелкорастительным был неправильный ответ, каменноугольным пользовались кузнецы, и не могу знать был ли он доступен массам народа. Мож лавовый? С Везувия какогонть...

Elena Hvan

daleko ushli, vernitesj k navozu

(◆_◆)

Гм, никогда б не подумал, что в сортах навоза разбираться придется)))...... гм,..... а точно шлаком вообще пользовались? Ить если вообще к навозу возвращаться, то из отходных выделений организма остается еще только блевотина, слизистая носа и моча остается.

Elena Hvan

vot mi i plavno prishli k otvetu

(◆_◆)

Йопть! Ничесе - свежепостиранное белье, понимашь!

Олег Залыгин

Руками)

Олег Залыгин

Вас и праду этот вопрос спать по ночам не даёт...Тревожа?)

Олег Залыгин

....вправду...маленькое уточнение...))

Elena Hvan

А вам ваши вопросы спать не дают ?

Олег Залыгин

Так мои....Или таки ваши?)))

Владимир Горшков

Пемзой.

Elena Hvan

Опа ещё один с пемзы ))) неа

Владимир Горшков

Щелоком(зола+вода+моча),глиной.

Владимир Горшков

Нет, читал времена и обычаи древнего Рима,все граждане ,утром должны были сдавать мочу сборщикам,пот гладиаторов шел как ароматное масло для женщин.