Марсианин

Как вылечить душевную рану (травму) самостоятельно без психотерапевта?

Ответы
Mister Farid

думаю, в первую очередь понять, что для всего нужно время, для каждого разное. как нельзя за неделю тренировок стать классным бойцом, так и тут, мозг и тело - едины. сразу ничего не бывает. поэтому не ожидать быстрых результатов. второе - важно отделить "я и она" от "я". перестать думать в контексте мнимой общности, которой, в реале уже не существует. потому что всё. больше этого нет. нет уже этого "мы". объективно. в третьих, и самых главных, перестать вспоминать прошлое, оно прошло, его нет. да, часто бывает зацикленность, мол, если бы я тогда сказал вот так, и поступил бы вот так, то сейчас было бы не так как есть сейчас. кто-то винит себя за прошлые поступки из-за недостаточной мягкости, кто-то, опять же, жалеет, что был недостаточно твёрд. и в четвёртых, прошлое - в прошлом, и, именно когда мы в состоянии это чётко осознать, заняться собственной жизнью, понять, что жизнь то одна, и она наша, а бесконечные переживания - просто растрата, по факту, этой жизни. просто перекипеть и понять. люди действительно уходят в прошлое, отношения уходят в прошлое. но, зато, отпуская прошлое, мы можем открыться будущему. а оно обязательно придёт, конечно, точно так уже не будет никогда, но будет иначе, а кто сказал, что хуже? )

Марсианин

Спасибо. 🤝

Mister Farid

😌🤝

Това

Ходить в гости , пить , поехать в путешествие , сменить обстановку . Но лучше антидипрессанты

Марсианин

Спасибо за совет.
В гости ходить не к кому. Пить - надоело, не пью...

Това

Давно у меня был срыв . Иза бывшего мужа .. он игроманом был. Мне плохо было . Таблетки пила . В руки себя взяла . Без лекарств никак . Сейчас много щядящих средств .

Гостья

записок список желаний. и потихоньку выполнять. заполнять себя положительными эмоциями

Гостья

ой, записать..

Вера Сорокина

Подумать и проанализировать. Сделать выводы. И еще раз подумать и проанализировать.

Алевтина Немерова

Начните ремонт в квартире или возьмитесь помогать больной соседке или старушке...

Марсианин

Я ещё прошлый ремонт не закончил, а остановил его лет 10 назад

Алевтина Немерова

Вот, сейчас самое время закончить ремонт! За хозяйственными хлопотами душевная рана быстрее и незаметнее рассосется... Проверено! Я сама спаслась ремонтом после трагической гибели любимого мужа 11 лет назад... А сначала и жить не хотелось..

Марсианин

Да, пожалуй, Вы правы.

Галина

если умеешь управлять собой ,то получится,если нет прямой путь в желтый домик .

Танюшенька Душенька

В идеале, поменьше свободного времени, чтоб и думать стало некогда о былом.

Zh
Zhy

в любом случае нужен человек, собеседник.
высказаться кому-то необходимо

Жоржетта Иудична

Это трудно очень но возможно , без алкоголя прочей дури, своими силами

Марсианин

У Вас есть опыт такого?

Елена🇷🇺

Постараться переключиться,а для этого как можно меньше быть одному.

Марсианин

Спасибо.

Елена🇷🇺

Пожалуйста.🙂

Марина

Я лечу. Год с психотерапевтом и вот год сама…. Пока на месте топчусь

Ирина

🤷‍♀️разобрать ситуацию подетально...и забыть всё приняв🤷‍♀️

Аркадий

Да. Если не получается самостоятельно, можно поговорить с кем-нить. Хоть здесь.

Ирина

ага...это смотря с кем...а то насоветуют с дурной головы счастья🤔

Аркадий

Конечно, надо выбрать...мудрого советчика. Кого-нить из нас... 🙄

Ирина

особенно тебя😉😆

Аркадий

Да, вот, меня рекомендуют...

Ирина

🤭

Всегда Котов!

а зачем такие извращения, если врач сделает это быстрее и проще

Всегда Котов!

серьезные проблемы никогда не вылечатся сами. только вглубь можно загнать - но это после аукнется еще сильнее

Марсианин

У врачей современных только одна цель: выкачать как можно больше денег с пациента.

Всегда Котов!

не надо повторять глупые банальности. есть государственные больницы, где всё бесплатно и психиатрия в том числе

Иосиф Пятунин

Откупорить шампанского бутылку иль перечесть ЖЕНИТЬБУ ФИГАРО.

Соня

Никак. Придётся научиться жить с ней. Чтобы с ума не сойти......

Катерина Борисова

Отключить свои мысли и переключиться на что нибудь другое

Александр Петрович Кудрявцев

а махнуть на все это рукой. Жизнь на этом не заканчивается

Владимир Строганов

Оптимисты даже на кладбище вместо крестов видят плюсы.

Ольга Просто ******

Загрузить себя работай..что бы небыло время на мысли...

Марсианин

А по вечерам?

Ольга Просто ******

Я в свое время..(после развода)..работала сутки через сутки..приходила без рук и ног..от усталости..и в таком режиме год..мне помогло...

Kira Legostaeva

Штопать- каждый день новыми людьми и событиями ☝🏻😊