Романа

"Человек вас разочаровал" и "вы разочаровались в человеке" - это об одном и том же? В чём причина разочарования? И надо ли лезть из кожи вон, чтоб оправдать чьи-то ожидания?

Ответы
Александр Шульга

Не стоит очаровываться, чтобы потом не разочаровываться. Очарование по сути-это затмение разума. Допустим, Вас очаровал голос певца и Вы как безумная кидаетесь к нему на шею, а что потом? Оказался он садист, с кривыми ногами, с вонью от тела... и первое время, очарованный просто не замечает этих отрицательных черт. Затем голос надоедает, проясняется разум и Вы замечаете всё то, что до этого было под очарованием и Вы разочаровываетесь,т.е. сбрасываете чары, затмевающие разум. А есть слово ВЛЮБЛЕННОСТЬ = заинтересованность определенной информацией о предмете Природы = божественного образа, Т.е. понравился голос и Вы со вниманием и разумно начинаете ПРОЦЕСС познания = любовь. Вот в этом случае без чар, Вы заметите все прелести и пороки, оцените все за и против иииииииии примете грамотное решение, продолжать любить и строить отношения или ну его на фиг.

Романа

☺ Про певца - это фанатизм) К этому я совсем не склонна. Я немного о другом. Понравился вам человек, неважно М или Ж - речь не о влечении. Умный, обаятельный, интересный в суждениях, лёгкий в общении... Но понятно, что пкрвое впечатление поверхностно и, скорее, является отражением этого человека в вас. От вас оно зависит. Позже, обнаружив, что не всё так идеально, вы говорите, что он вас разочаровал. Но он-то здесь не при чём! Завела я Вас в дебри))))

Александр Шульга

Я об этом и пишу-это влюбленность = заинтересованность информацией, но Вы не были очарованы, но вроде так принято говорит, что я в вас разочаровалась. Однако, это выяснилось в процессе познания (любовь), в данном случае человека. Это относится ко всем образам Природы, будь то растение или животное, минерал... и все нас может очаровать, заинтересовать и приступить к любви-более глубокому познанию. И образ действительно ни при чем. Это же мы очаровались, влюбились, обманулись...

Романа

Хм... А если это не растение и не минерал, а живой человек? Каково ему, тому, в ком постоянно разочаровываются? Думаю, что он в худшей ситуации.

Александр Шульга

Каждый божественный образ Природы такой, какой он есть. Вы думаете отвергнутый цветок не среагировал, что мы перестали за ним ухаживать или животное. Просто нам не по пути. НО, если мы кого-то приручили и дали надежду, а потом бросили его-колючий, вонючий..., то это их проблемы, если образ не может или не хочет исправиться под нас. А мы ведь старались подстроиться под прирученный образ. но сил и мочи не хватило дальше тащить. Говоря о человеке, здесь должна быть обоюдная подстройка-паритет, а если один из нас говорит, принимай меня таким как есть (махровый эгоизм) или прощай на веки-тогда прощай или полностью ложись под союзника.

Романа

Всё-таки, идеально, когда тебя знают как облупленного и любят именно тебя, а не придуманный образ.

Александр Шульга

"ка облупленного"-это значит уже полюбил и выстроил отношения. Любовь продолжается, когда любимый (муж, сын, дочь...) продолжает развитие, набираясь знаний и опыта. А человек почти постоянно развивается и привносит в свою жизнь свё новые знания и поведение.

Златка Золотая Она Же Зая

Если в глубоком философском смысле, то никто ничего никому не должен и мы просто пичкаем себя своими ожиданиями относительного того или этого по собственной воле. Но! Я не знаю как в обычной жизнедеятельности можно вообще ни на кого не надеяться. Мы ведь держимся друг за друга и верим, что нас не подведут. Это касается и дружбы, и рабочих отношений. В последствии конечно все себе можно обьяснить... Что мол это просто человек, и от просто не смог прыгнуть выше своей головы.. Но изначально не рассчитывать на его лучшие качества мне кажется унижением для самого того человека.

Романа

А если это касается взаимности в отношениях?

Златка Золотая Она Же Зая

Не поняла вопрос. Взаимности в чем?

Романа

В отношениях М и Ж.

Златка Золотая Она Же Зая

Я поняла что речь про м и ж. Заимность в чем проявляется?

Владислав

разочарование в том что театр который тебе показывается он за твой счёт(нравится тебе) потом любовь,производная интереса слабеет,и шоу прекращается,хотя человек продолжает лгать что он любит,это то же что и розетка в которой кончился заряд лгала бы лампочке что та её любит всё ещё,но она перестала светить исключительно по факту отсутствия электричества(любви)

Владислав

а это как езда на разряженном аккумуляторе,а для человека это тяжесть

Романа

Не надо надеятся?

Владислав

без надежды и ожидания тебя не существует

Романа

Хорошо сказано.

Владислав

как и любви без условий отпуска ,нет условий нет надежды нет любви и нет разочарования

Роберт

Какая разница - разочаровал или разочаровался ? Причины две - крушение надежд и свойства характера ( импульсивность ) . Причина первой - неправильная оценка, неоправданно высокие ожидания . Оправдать чьи то ожидания - совершенно пустая затея. А вот разобраться в адекватности оценок - хорошее занятие , но - не всегда желаемое, и осуществимое .

Романа

Обычно те, что разочаровались, считают это виной тех, в ком разочаровались - не настолько хорош. И те, в ком, чувствуют вину, хотя почему...

Роберт

Последнее предложение не очень. Таково свойство человеческой психики - виноваты другие .

Романа

Некоторые, наоборот, во всём винят себя.

Роберт

Ну это уже болезнь. Ей богу ! )))

Роман Бойков

Да, нет ожиданий(или если на них не делается больших ставок-надежд) - нет разочарований. Это игра, в которую нужно на играться по настоящему, до тошноты, чтобы уже потом не возвращаться к ней, либо предельно ясно осознать её суть.

Романа

Вам это удалось?. А случается, что от Вас ждут того, чего Вы не можете дать. Каково Вам в этой ситуации?

Роман Бойков

В некоторой степени, но не мне об этом судить. Конечно случается периодически. Если я сознаю что от меня ждут большего, то делаю попытку донести это до ждущего, если это не удаётся, то оставляю его и себя в покое

Романа

От меня часто ждут большего. Стараясь соответствовать, разбиваю себе лоб. Потом понимаю, что не справляюсь, и наступает апатия.

Роман Бойков

Стараясь соответствовать, вы сами их вдохновляете на это в дальнейшем. Не свою роль всегда играть напряжно, отсюда и апатия, как защитная реакция от неестественного перенапряжения. Поэтому только пребывать самими собой по настоящему естественно и легко

Романа

Спасибо Вам)

Lаzy

Придерживаюсь простых принципов. Первый- мне никто ничего не должен. Второй-" мое останется моим. Чужое- уйдет. Как его немдержи. А посему- имею наглость быть самим собою. И- не стесняюсь быть плохим парнем.

Ел
Елена

Все правильно..

Романа

Очень сильно! Спасибо.

Ел
Елена

Да, он молодец, просто скрывает это

Lаzy

Ты б матерой рыбой ушел с блесны,
Память вырвать крючком из живого чтоб.
Но девчонка-война навещает сны,
И ладони кладет на вспотевший лоб.

Камуфляжное платьице, взгляд шальной,
Да скакалка из пулеметных лент.
Говорит улыбаясь - "Пойдём со мной,
Погуляем по краю, пришёл момент.

Поиграем в прятки, уже темно -
Там давно под обстрелом закат сгорел,
Все в окопах лягут опять на дно,
Кто на небе спрятался не успел.

А потом побегаем, кто быстрей -
Будут только пули, да мы вдвоём.
И под хор проснувшихся батарей,
Минометной песенке подпоем.

А захочешь - ко мне загляни в глаза,
Там увидишь каждого, без проблем.
Тут по-прежнему просто воюют "за",
И все так же не спрашивают "зачем".

Тут все просто дО смерти, как всегда,
И как прежде, правда - среди своих.
А за спинами - сонные города,
В них, по пятницам - огненная вода,
В телевизорах сладкая лабуда,
Все тихонько катится в никуда,
Ты же сам - все дальше и дальше, да?
Только память изредка бьёт под дых.

Нет ни ночи ни дня - хоровод огня,
Как воронки легли под глаза круги.
Ты прости, если можешь, за все меня.
Я устала, пожалуйста, помоги..."

Просыпаешься выжатым. Рассвело.
Жизнь как жизнь. Вполне подходящий путь.
Отражение скалится сквозь стекло -
Мол, кого ты пытаешься обмануть?

Ты сбежишь в заботы который раз.
Навсегда. До будущего утра.
Губы скажут шепотом - "Не сейчас!"
Сердце ухмыльнется в груди - "Пора..."

Романа

"А за спинами - сонные города,
В них, по пятницам - огненная вода,
В телевизорах сладкая лабуда,
Все тихонько катится в никуда,
Ты же сам - все дальше и дальше, да?" Так и есть...

Саша Аут

Причин много, не перечислишь. Если я разочаровался - то навсегда и не жалею об этом, скорее наоборот рад, что сейчас, а не потом. Людей много. Обидно когда разочаровал, а сам очарован..

Романа

Обидно.

O X A N A

Всё проблемы в мире от недостатка информации и наших ожиданий...Не будет ожиданий - не будет и разочарований. А оправдывать чьи-то ожидания.... - это дело неблагодарное. Нет, не стоит.

Романа

С кем-то общалась.

O X A N A

Я крайне редко так жёстко говорю, но здесь это было нужно. Всем не угодишь, Романа. Помните старую шутку про то, что даже к ангелу можно докопаться, почему он крыльями шуршит? И зачем телеграфный столб чашечки развесил? Воооооот... Как только начинаешь пытаться оправдывать чьи-то там ожидания, перестаёшь быть собой и попадаешь в невыгодную для себя позицию (снизу).

Романа

Это точно!)

O X A N A

Вокруг очень много интересных людей обоего пола, которым будет в радость нормальное общение с Вами. Они не будут навешивать на Вас чувство вины своими манипуляциями. А через тех, кто это делает осознанно, к тому же, нужно перешагнуть... А кто по недоумию манипулирует, с такими нам и вовсе не по дороге) Так что - хорошего дня Вам и Приятного общения!))))

Романа

Спасибо) И Вам, доброго дня))

Ла
Лана

Надо всегда оставаться в коже)) а если серьёзно. ..нас часто разочаруют люди которые нас очаровали...так что не надо очарововаться и не будет разочарований...

Романа

То есть виеоваты наши неоправданные ожидания, а не этот человек?

Ла
Лана

Иногда мы слишком много ожидаем от других...не всегда люди могут дать тебе то,что ты даёшь им

Романа

Нормально ли в этом случае перестать разговаривать с человеком? Типа "ты не то, чтр я о тебе думал, пшёл вон"?

Ла
Лана

Ну это дело каждого....если общение не приносит радости стоит ли общаться

Романа

Наверное, Вы правы. Спасибо.

Ла
Лана

Счастья вам и никаких разочарований

Романа

Спасибо) В последнее время я чаще в роли разочаровавшего)

Ол
Ольга

Если я кому то не нравлюсь это его проблемы, а если мне не нравится кто то- перестаю общаться , причём ничего не высказываю , проблем в общении нет 🤷‍♀️

Романа

Спасибо)

Ҭɑлùя

В разочарованиях виновны только мы сами. А тратить дизнь на чужие надежды абсолютно бессмысленно. Не щаметишь, что и жил...

Романа

Это верно!

Романа

🍒

Романа

Взаимно)

Романа

Спасибо)

Ольга Гришина

Не надо. "Делай то, что тебе нравится" (первое правило Лабковского, который, кстати, списал всю свои правила с Эпикура)

Романа

Не всегда получается)

Андрей

Нет, всегда нужно быть самим собой. А раз разочаровались то это их вина, изначально смотреть внимательней надо было

Игорь L

думаю, чтобы не разочаровываться в человеке, надо больше и смелее общаться с ним...тогда быстрее иллюзии уходят..

Романа

Очень интересная тема. Разные люди - различное общение. Анализирую, думаю, а что лучше: когда тебя боготворят, но понимаешь, что в этом много фантазий, или когда видят насквозь и порой говорят что-то нелицепрятное?

Игорь L

если говорят нелицеприятное - то помогает ли это в развитии

Романа

Да. Сначала жутко обижаюсь, а потом понимаю, что в этом есть доля правды. Тут главное не согласиться окончательно с тем, что ты дура.

Игорь L

лучше бы люди спокойно договаривались)

Милота))

Ну если уже разочаровал, зачем что то предпринимать? Оставьте его в покое и очаровывайтесь кем- нибудь другим..

Бес Чик Арабеск

Так и поступил!! Ты лучше!!! Лучшая!!!

~L
~Eva Lansca~

Разочарование -- это не совпадение ваших идеальных представлений о чел-е и того , какой он на самом деле .

Валентина Мезрина

Не нужно ждать от человека того, что он не в состоянии сделать, тогда и не будет разочарований

Романа

Да, Вы правы.

Ку
Кузьмич

Как можно разочароваться в человеке?) Как?) Если он в адеквате и намеренно никого не посылает?

Ку
Кузьмич

И я про это же))

Романа

Или не принимать)))

Ку
Кузьмич

Или принимать)

Романа

Договорились))

Ку
Кузьмич

Договорились)

Лев Макаров

Конечно же - нет! Мало ли, кто чего ожидает... Пусть подождёт до страшного суда, например...

Романа

😄

Романа

😊

Романа

Спасибо)

Лев Макаров

Будьте счастливы! Живите своей творческой полнокровной жизнью, меньше оглядывайтесь на других! Пусть лучше они на Вас!

Романа

Спасибо) Так и буду!)

Лев Макаров

Правильно! 🌹☕🎇

Твой Повелитель 💕

Нет это не одно и то же
Причина разочарования в очаровании, которое не бывает вечным