Сергей Пастухов

Не то чтобы как все, но чтоб не подумали что увиливаю.
Вопрос. Всё-таки где холоднее, на Севере, или на Юге?

Ответы
Мельникова Галина

Ну смотря где. На юге России теплее. А на юге планеты и на севере одинаково холодно.

Сергей Пастухов

Северная полярная "шапка" на Марсе заметно больше южной.
С какого у нас должно быть всё симметрично?

Мельникова Галина

Так Вы о симметрии или о температуре?

Сергей Пастухов

Так одно с другим связано. То что наши полюса не равнозначны очевидно. И это должно как-то влиять на среднегодовую температуру там.

Котик - Наркотик )))

Ровно в двенадцать встать спиной... к югу и стрелки будут указывать на север 😄

Сергей Пастухов

Где юг я знаю, а вот где на моих часах стрелки ? Там вроде какие-то цифирки всё время меняются.
Аа, вот нашел. Настенные часы. Так говорите ровно в 12 север у нас в зените?

Котик - Наркотик )))

Ровно в двенадцать настенные часы показывают на МКС! Это легко проверить с помощью телескопа 😄

Сергей Пастухов

В двенадцать утра?
Так значит завтра, на том же месте в тот же час!

Уральская Рябинушка

На Южном полюсе в разы холоднее, чем на Северном. Но я не поняла вашу конкретику

Сергей Пастухов

С начала ни кто не понимает, Рябинушка. Не то, чтобы так задумано, но тема свободная. Можно про погоду, можно про климат, можно по астрономии.
Можно пожаловаться, но можно и посмеяться.

Сергей Пастухов

Правда на счёт в разы мелькнули сомнения., наш "полюс холода не на геогр. полюсе а на континенте. Но и в Антарктике рекордный дубак тоже в стороночке. Всё же в разы - это мин. в 2 раза холоднее. Это вряд-ли.

Уральская Рябинушка

Это-обобщённый ответ. У вас вдь тоже нет конкретики

Сергей Пастухов

Хорошо, так и запишем.
Спокойной ночи

Лариса

Ну, конечно, на юге Якутии, гораздо холоднее, чем на севере Казахстана...🤔

Сергей Пастухов

Широка страна моя родная..
Хоть и с места не сходил, а юг как-то сумел от меня отдалиться.
Но можно и с другой т. зр. подойти?

Лариса

Можно...все можно...я не знаю, где ваш юг...😁

Сергей Пастухов

Мой персональный юг на широте 58 градусов. Но в южном полушарии там только океан. и сравнивать просто не с чем.

Лариса

Понятно..💫

Armen Avanesov

Если на полюсах,то на юге, а так -надо смотреть конкретно,всякое бывает

Сергей Пастухов

Всё-таки мужики конкретнее соображают.
Я имел в виду обитаемые места. Например за полярным кругом у нас находится заметная часть территории. Там конечно сурово, но места вроде даже обжитые.
А "у них " за полярным кругом только пингвины да полярники.

Armen Avanesov

✌️

Алексей Горталов

Абсолютный рекорд холода -89,8 станция Восток, Антарктида

Сергей Пастухов

Спасибо. Уже конкретная информация.
Но это рекорд. А среднегодовая, не в курсе?
еще со школы помню, что наш полюс холода- Оймякон. Тоже на континенте. Но с тех пор возможно что-то поменялось. И с рекордами и в среднем?

Алексей Горталов

Среднегодовую не помню. Опять же со школы - на Южном полюсе холоднее чем на Северном. Насколько это актуально на сегодняшний день - неуверен. В последние 15-20 лет климат меняется очень быстро и радикально. Была где то статья, что Антарктида вообще начала освобождаться от льдов

Сергей Пастухов

Скорее всего там интереснее процессы. и начала возможно совсем не сейчас. Но да бог с ним, Я ведь гипотетически. Сам-то в этой жизни уж точно в Антарктику не попадаю.
Вот замечено что на Марсе северная полярная "шапка" больше южной, а та вообще периодически исчезает совсем.
Вот поди ж ты! Ведь там и гидросферы вообще нет и с атмосферой гораздо спокойнее, а туда же - климат!

Алексей Горталов

Климатические процессы, Вы правы, очень занимательная вещь. Я 35 лет катаюсь на Байконур, так вот в 80-х приезжаешь в апреле туда, степь вся выжжена, жара под +35. А сейчас дожди до июня совсем не редкость

Сергей Пастухов

Интересно. А на тамошнюю растительность это же должно сильно влиять. Это заметно? может какие-то новые виды появляются?

Алексей Горталов

Ну новых видов не заметил. А те что были растут более пышно и ярко. Хотя тюльпаны как были мелкими, так и остались

Тамара Гончарова

В Антарктиде, на самом Юге, холоднее всего)))))

Сергей Пастухов

Вот я как раз об этом. Береговое очертание Антарктиды ну так очень приблизительно совпадает с полярным кругом. Ясно что там холодрыга.
Но ведь заметная часть русской суши тоже за полярным кругом. Зимой тоже не курорт. Но летом вполне обитаемые места!

Ксения Смирнова

наверно уже везде практически одинаково

Сергей Пастухов

В каком-то смысле может Вы и правы. Но пока не понял в каком.

Светлана Филюкова

на юге, там ещё держатся льдины,у полюса,

Сергей Пастухов

Там ледяной щит толщиной в километр! Но на севере тоже лёд у полюса вроде бы не тает.
Но вот за полярным кругом у нас вполне обитаемые места. А "у них" только пингвины да вахтовики.

Анатолий Иванов

На Юге!!! Северного ледовитого океана!

Сергей Пастухов

Тогда сравнивать надо с северной оконечностью континента Антарктида. И тут еще кто кого?

Анатолий Иванов

Полюс находится южнее.

Сергей Пастухов

Их же два. Другой-то севернее. Но в Вашем ответе ведь не про полюс. И для меня это интереснее чем про полюса.

Анатолий Иванов

Поясню.Нижня точка холода,по моему,зафиксированна в Оймяконе! -82 градуса,а это ближе к южному берегу океана.Или я ошибаюсь? не помню точно.

Сергей Пастухов

Про Оймякон тоже помню еще со школы. Но давно это было. Вот тут в ответах уже писали разные цифры. Не знаю откуда взяли и почему разные? ( в прочем цифры легко проверить). Но многие пишут что рекорд принадлежит всё-таки Антарктиде. "Полюс холола" - станция "Восток" ( если не путаю)

Анатолий Иванов

Верно.И я вспомнил.

Ал
Алекс

Холодно при западновосточном ветре .

Сергей Пастухов

Это который под пальто всё время задувает?

Ал
Алекс

И туда тоже .

Александр Евченко

смотря что считать югом а что севром

Сергей Пастухов

Будем считать что они по разные стороны экватора.

Александр Евченко

рекорд минусовой температуры в антарктиде

Сергей Пастухов

Можно ли рекорд считать закономерностью или тенденцией?

За
Забава

южный полюс холоднее северного

Сергей Пастухов

Похоже на то. Просто по толщине ледяного панциря можно судить. Но на полюсах ведь ни кто и не живёт кроме полярных экспедиций. А вот по жилым широтам даже не знаю как сравнивать?

За
Забава

южный полюс, по отношению к уровню моря, находится выше его почти на 2,8 тыс. метров, в то время как северный полюс расположен на его уровне. а, как известно, чем больше возвышение, тем холоднее.

Сергей Пастухов

Между прочим ваш ответ первый с хоть каким-то разумным обоснованием. Меня оно вполне устраивает.
Правда тогда всплывает еще такой забавный вопрос. Высота горы Джомолунгма относительно уровня моря на несколько тысяч больше чем Ю.П.
Там должно быть самое холодное место на Земле?

Феликс Ким

Холоднее где нет Любимых Людей.

Ольга Сачик

Как радует или огорчает погода

Сергей Пастухов

Радует!
Вот сейчас зад от стула оторву и пойду свежему снежочку радоваться!

Ольга Сачик

Кто как это оценивает

Сергей Пастухов

Конечно субъективно.
Будем здоровы - будем больше радоваться и не поддаваться унынию.

Ольга Сачик

Главное ,чтоб было желание жить,себя баловать ,хотеть каких либо достижений

Романа

Думаю, хрен редьки не слаще!)

Сергей Пастухов

Думаю у нас слаще. На полюсе конечно не бывал, но за полярным кругом летом довольно оживлённо у нас.

Романа

А расстояние от полюса соответствует размерам Антарктиды?

Сергей Пастухов

Примерно полярный круг там береговые очертания. весь континент внутри круга. А по нашим привычным широтам там и суши-то практически нет.

Романа

Надо будет погуглить, какие там температуры.

Наталья Грохотова

Наверное и там и там хорошо

Сергей Пастухов

Это пока да!
Уж получше чем на Марсе.

Наталья Грохотова

Ну да на земле спокойнее

Ольга

В Антарктиде холоднее.

Сергей Пастухов

Ну это же ледовый континент! Но ведь континент, там по береговой линии наверное всё же мягче чем во внутренних областях.

Ольга

Утром про неё передачу смотрела,до минус 98 градусов.

Сергей Пастухов

Нефигасе! как на Марсе. Но это рекордный замер . Да ведь и там практически ни кто не живёт. А у нас за полярным кругом сравнительно жилые места

Ольга

Ну да,там только экспедиции полярников.

Zmey_Ua. Слава Україні!

И на севере и на юге.

Сергей Пастухов

Сейчас глянул на глобус. На широтах где мы живём на юге суши-то и нет почти, только кусок Африканского рога. Да немного островов. Наверно и сравнивать-то некорректно будет тот климат и наш.

Zmey_Ua. Слава Україні!

Я имел ввиду южный полюс.

Сергей Пастухов

Южный полюс и на севере и на юге?

Zmey_Ua. Слава Україні!

И на севере холодно и на юге.

Сергей Пастухов

Да я всё же в более прикладном смысле. Около полюсов Земля практически не обитаема и на Севере и на Юге. Но в северном полушарии широты плюс-минус полярный круг заселён. ( ну просто суши больше.) Сравнить хотелось бы наше например северное побережье и берега Антарктиды.?

Zmey_Ua. Слава Україні!

Нет сравнения.

Ан
Анатолий

зависит от долготы..

Сергей Пастухов

Вообще-то я подозревал что и от долготы.
Оно конечно сложно всё, и от высоты над уровнем, и от течений там океанских. Но в среднем?, Вот случись глобальное похолодание, кто быстрей окочурится, мы или антиподы?

Ан
Анатолий

антиподы

Сергей Пастухов

Это в смысле мы привычнее, или мы хорошо сидим?

Ан
Анатолий

правильно мы хорошо сидим..

Сергей Пастухов

Щас глянул кто подо мной - нет никого. Тихий океан.
Даже если шарик покрутить по долготе всё равно, даже Африканскй край и тот ближе меня к экватору.
Неплохо сидим.