Татьяна Марченко

Уважаемые посетители "Спрашки" ,объясните , пожалуйста , разницу между чувствами и эмоциями.Почему эмоции опустошают , а чувства дают энергию ?

Ответы
Вадим Дорог.

Чувства и эмоции - это родственные понятия. Эмоция это ситуативная реакция человека на внешнее воздействие, а чувство - надситуативно, т.е - это эмоциональная реакция, под влиянием сложившихся в человеке устойчивых внутренних взглядов, убеждений. И чувства и эмоции - абвивалентны, т.е. они могут быть положительными и отрицательными.

Татьяна Марченко

спасибо Вам Вадим за мнение !буду копаться дальше..🌹

Игорь Суховский

чувства они более долговременные как течение тока в электросети благодаря которому заряжаются и работают приборы. А эмоции это как короткое замыкание, из за которого вышибает пробки

Татьяна Марченко

спасибо за ответ !хорошее у Вас сравнение !🌹

Надежда Волкова

Чувства вызывают эмоции. И не всегда одни опустошают, а другие дают энергию. Например, чувство одиночества вызывает уныние, грусть, подавленность. А чувство влюбленности? То-то )))

Татьяна Марченко

думаю , что это индивидуально.некоторые стремятся к одиночеству сознательно.получается , что эмоции-это окраска чувств. как я захочу , так и раскрашу свои эмоции.все зависит от моего состояния и восприятия.

Надежда Волкова

ну да )))

Татьяна Марченко

спасибо !

Татьяна Гисс

Нет разницы. Эмоции могут быть разными и положительными тоже. И чувства тоже разные, разве обида или чувство вины, может чувство голода дают энергию?

Татьяна Марченко

чувство голода побужхдает Вас испытывать разные эмоции.само по себе чувство ни положительно , ни отрицательно , оно просто есть .а вот эмоции , которые Вы испытываете при этом , могут быть разными : ВЫ либо злы на себя и весь белый свет , либо полны предвкушений перед вкусным обедом.и это -окраска эмоций.все эти действия сжигают энергию. обида или вина , когда она осознанна , разве Вас не трясет несколько дней от избытка освободившейся энергии ?только через эмоции мы сжигаем эти излишки .это могут быть слезы или какие-то поступки (я , например ,однажды вымыла весь подъезд с 1-9 этаж , чтобы сжечь эту энергию обиды.зато потом было так легко.а иначе , "сгорят пробки")

Татьяна Гисс

А я реву от обиды.

Татьяна Марченко

все зависит от качества и количества этой энергии обиды , т.е. от эмоциональности человека , наверное.я .наоборот , злюсь и мне нужны активные действия , иначе "сгорю".наверное Вы -мягкий и добрый человек.

Татьяна Гисс

Не люблю ругаться. А когда мне что-то обидное скажут или напишут, мне больно, я реву. Если напишут, стараюсь игнорировать этого человека, хотя порой очень хочется, чтобы он написал и извинился и все проблемы бы решились, но он молчит и я молчу. Ну, а когда здесь, дома, то скорей всего сразу все разрешается.

☆ Ду☆Ня-Ша☆

В отличие от чувств, эмоции не имеют объектной привязки: они возникают не по отношению к кому или чему-либо, а по отношению к ситуации в целом.

Татьяна Марченко

хорошо! спасибо !надо подумать на эту тему..

Татьяна Марченко

🎂🍓🍨 спасибо и Вам !

☆ Ду☆Ня-Ша☆

Благодарю!

Сергей Махиня

Чувства- это естественное-- природное идет от Души, а эмоции это от социума , из вне и естественно обманчиво-- ориентируйтись на чувства

Татьяна Марченко

согласна с Вами !🌷🌹

Юрий Юрченко

Чувства дают энергию и мы эту энергию направляем на эмоции. В результате энергия растрачивается и мы чувствуем себя опустошенными.

Татьяна Марченко

вот это по-нашему !согласна с Вами на 100% !

Юрий Баранчиков

Временной промежуток..Эмоции скоротечны, чувства длятся долго!Это как зажжённая спичка и зажжённая печь.Обе дают тепло...

Татьяна Марченко

понятно.спасибо за мнение !

Сагитов Вакиф

Эмоция, как вулкан извергается, иногда уничтожает все, а чувство- интуитивно притягивают все, в том числе энергию

Татьяна Марченко

это Вы говорите о частотах ?

Сагитов Вакиф

хотя физика здесь не причем, энергия вырабатывается внутри нас,, больше из области анатомии

Татьяна Марченко

да нет же в чистом виде ни физики , ни анатомии.а энергия , которая вырабатывается внутри нас должна же иметь какие-то характеристики .частота волн , например. и здесь , видимо , работает резонанс...

Сагитов Вакиф

нет же работают гармоны

Татьяна Марченко

И ДА БУДЕТ ТАК !

Сагитов Вакиф

спс

Евгений

Чувства внутри, они генерируют силу, если добры. Эмоции всякие всегда исходящая энергия, она и опустошает

Татьяна Марченко

точно ! СПАСИБО !☺️🌹

Евгений

Рад! 🌷

Vyacheslav P.

эмоции - тоже чувства.
они могут и опустошать, и давать энергию.
как и люди, собственно - тоже разные...

Татьяна Марченко

спасибо !

Семён Сергин

Я БЫ НЕ СТАЛ ЭТОГО ТАК ОДНОЗНАЧНО УТВЕРЖДАТЬ.ПРОСТО НЕ ВСЕ ВИДЯТ РАЗНИЦУ МЕЖДУ ЧУВСТВАМИ И ЭМОЦИЯМИ.

Татьяна Марченко

я тоже не совсем понимаю. вот потому и спрашиваю в такой форме.

Сергей Шевцов

Как по мне: эмоции - не контролируемы, чувствами можно управлять - скрывать, гиперболизировать...

Татьяна Марченко

т.е. чувства-первичны ?

Сергей Шевцов

Эмоции - первичны, как и безусловные рефлексы... Вы можете остановить выделение слюны при виде вкусной еды?

Татьяна Марченко

хорошо , не совсем согласна.спасибо за Ваше мнение !

Сергей Шевцов

Не стоит благодарности!

Алекс Венцель

И то, и другое это всё эмоции, но они бывают разные, от притяжения до полного отторжения...

Татьяна Марченко

спасибо !

Усен Маматов

Это элементарно! ) Эмоции сжигают, а чувства стимулируют внутреннюю энергетику!

Татьяна Марченко

это понятно.меня интересует сам механизм.ПОЧЕМУ эмоции сжигают...

Усен Маматов

Это уже другой вопрос, на который ответить однозначно нельзя!

Татьяна Марченко

хорошо.спасибо за ответ !

Усен Маматов

Пожалуйста!

Anatolij Chernov

Потому что эмоции- это временное явление на пустом месте,а чувства- это из души.

Татьяна Марченко

тоже верно. спасибо !

Ирина Воронова

Эмоции это твоя энергия,котору ты выплескиваешь,а потом ты остаешься опустошенным. Чувства напротив, они тебя наполняют .

Татьяна Марченко

спасибо , Ирина !🌷🌺🌹

Сергей Григорьян

как верно схвачено...запах , как чувство...например. вообще сложно, как вязание .

Татьяна Марченко

запах , вкус , осязание будят в нас какие-то чувства.и ,.т.к. случился резонанс , то высвобождается энергия , которая растрачивается через эмоции.вот почему "учитесь властвовать собой..."

Сергей Григорьян

придержусь👍

Сергей Григорьян

😌драться до первой крови, русский кулачный бой. гуманно и по русски

Татьяна Марченко

спасибо !

Ринад

Эмоции тоже могут быть разными -положительными и отрицательными...

Татьяна Марченко

согласна.вот радость , например , она может вознести до небес , а может и убить.что это ?наверное действие зависит от того , какие процессы проистекают в организме , чего вырабатывается больше дофамина или адреналина , например.

Ринад

Не знаю, что там вырабатывается, но наверное так и есть.

Ринад

Вы меня опередили!🌷🎄🎅

Николай Богомазов

Смотря какие чувства и эмоции. Если вы живёте в негативе то да.

Татьяна Марченко

думаю , что чувства сами по себе никак не окрашены , они выполняют свою работу по предупреждению организма как системы..окраску чувств мы делаем сами через эмоции зависти , страха и т.д. все зависит от развития человека.

Николай Богомазов

Есть врождённые а есть приобретённые

Татьяна Марченко

что- чувства ? это рефлексы такими бывают...инстинкты вроде всегда врожденными считались...

Николай Богомазов

Чувство голода вызывает сосательный рефлекс.с рождения.

Татьяна Марченко

благодарю Вас за ответы !

Се
Сергей

эмоции-это раздёрганные чувства здравствуйте=мы земляки

Татьяна Марченко

здравствуйте , земляк !по сути -Вы правы.