Сибирский Инквизитор

Зацените Мой антиграммарнаци Манифест:

"Правила правописания- не нужны! Я выступаю за "интуитивную грамматику" (с). Ведь, главной целью любого письменного текста - донести смысл слов до читающего. Текст: с арфагрофичезкеми, и, тем; более,- пунктуационными - с этой задачей справляется. Значит, правила УЖЕ не нужны! Но и это еще не все. Отринув правила мы приобретем возможность анализировать психологию автора любого текста на основании тех "ошибок", которые он допускает.

Ответы
Гу
Гузель

Если это сделать, то через короткий промежуток времени текст станет нечитаемым)) интуитивное письмо понятно только потому, что его автор все-таки обучался грамматике (с большим или меньшим успехом), а если грамматику отменить, то письменность постепенно деградирует, потеряв свой фундамент,так сказать...и вообще сойдет на нет)

Друг

Ахахахахаха))) Долго рожали"арфагрофичезкеи" рожали?))) А от пунктуации логика вас не отпустила))))) По идее надо было сплошняком и все препинания не в тему...Да грустно очень от "носителей языка" такое обнаруживать))) Анализировать психологию хочется основываясь на других критериях)))

Ро
Ростислав.

Чем интересный? Своей абсолютной ненужностью?

Друг

И как определить нужность и ненужность вопроса?

Ро
Ростислав.

А вы просто подумайте, нужно-ли это лично вам. И все станет ясно.

Друг

Мне не очень нравится интуитивная грамматика.

Ро
Ростислав.

Ну и вот!

Светлана Целовальникова

Вот так потихоньку код откос весь мир, где бордель для зоофилов, где пофиг на грамматику , читай - культура языка - культура народа. Изучите славянскую азбуку - каждая буква - это образ, это и вибрация, и смысл более глубокий, чем мы читаем...

Ольга Сонина

к сожалению, с т.зрения психологии, слишком быстро получаешь суть (небольшую, но суть) автора - развитому будет уже не интересно.....развитие должно быть взаимным, а тут пойдет недобор для одного и перебор для другого

Светлана Соловьева

Правила нужны, правила важны. Я уже не говорю об энергитичекой стороне произносимых слов, хотя бы потому, что если каждый будет писать как его левая пятка захочет, то в конце концов мы не сможем друг друга понять!

Сибирский Инквизитор

Так ведь и из этого можно извлечь плюсы! Вот смотрите, если каждый хотя бы один раз нарвется на то, что его не поняли, у него будет больше стимула выражаться так, чтобы этого не повторилось. Причем, это будет распространено не только на грамматику, но и на выбор слов. В конечно итоге это приведет только к тому, что люди будут лучше понимать друг друга!

Светлана Соловьева

Опасный эксперимент

Ма
Марина

В жизни множество вещей поважнее грамматики и правил) мне нравится, когда человеку просто комфортно общаться, и он может без опасений и стыда выражать себя и свое уникальное мнение))

Снежана

Вы противоречите себе, Даниил). Если Вы уж отринули правила, то есть правил априори уже не существует, то как же можно НА ОСНОВЕ ТОГО, ЧЕГО НЕТ анализировать что бы то ни было?

Снежана

я имею в виду - практическое применение этих выводов каково?

Сибирский Инквизитор

Зная эти закономерности, например, по переписке можно будет узнать немного больше о человеке. Разве этого не достаточно?
Например, кто-то будет упорно приставки отделять от корней пробелом, а кто-то, напротив, писать слитно слова, которые пишутся раздельно. Это ведь напрямую связано с тем, как пишущий чувствует язык смысл слов. Все это можно и нужно анализировать...

Снежана

А я это и так анализирую).... Без отмены правил правописания). И происходит такой анализ сам собой, спонтанно). Просто глаз "спотыкается" на ошибках. И, кстати, я успела заметить, что лично Вы прекрасно владеете русской грамматикой)

Сибирский Инквизитор

У меня "врожденная грамотность" вроде как. Но русский язык в школе я ненавидел )))

Снежана

У меня тоже)... А я вот русский язык полюбила не "благодаря", а "вопреки" - уж больно учительница была некомпетентная....

//

ошибка это и есть не правильное написание. значит должно быть и правильное. канон, по которому измерять ошибки

//

ха ха ха. на днях тут на вопрос ответила. но не суть о чем. там провокация на умение мыслить. я и еще одна девушка сразу заметили. и куча ответов, совсем не понявшим суть вопроса. сами не умеют понимать, так же и излагать не умеют.

Сибирский Инквизитор

Да, тут таких полно, к сожалению...

//

большинство. увы

Сибирский Инквизитор

Но не все! И это радует )

//

нет конечно. встречаются очень интересные и умные. ради них стоит и потерпеть мусор

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Зачем так все усложнять? Гораздо проще и быстрее писать грамотно, чем высасывать из пальца корявые каракули.

Наталья Лифанова

а не будет ли путаница в понимании смысла? так и хочется вспомнить мультик - казнить нельзя помиловать)))))

Наталья Лифанова

ну, понимаете, то что вы перечисляете относится к разряду материального плода человеческих мыслительных процессов... а мы с вами про психологию вроде бы как... у меня не очень развитый интеллект, однако я почему-то думаю, что в этой области нельзя свой опыт передать после смерти, например, другим, чтобы они продолжили.... сумбурно получается, но вы, скорее всего, поймете темный ход моих мыслей))))))

Сибирский Инквизитор

Мы не можем передать ВЕСЬ свой опыт. Но ЧАСТЬ вполне себе передаем уже довольно давно и продуктивно.

Наталья Лифанова

я не очень верю в умение человека сто процентно понять мысль другого человека правильно... нам в институте еще 17 лет назад объясняли этот процесс....

Сибирский Инквизитор

Это, потому, что Вы представляете мир только в двух состояниях - 0% и 100%. И это очень печально.

Наталья Лифанова

печально, согласна... но я никогда не претендовала на роль Энштейна))))

Елена Островская

Я - ортодокс в отношении орфографии и ничего не могу с собой поделать...(И кофе- это-ОН!, а не оно...)

Елена Островская

Гордость грех...Упряма, видимо....Я ничуть не гордая...

Сибирский Инквизитор

Гордость - не грех. Грех - гордыня. А упрямство - это и есть проявление гордыни, если что.

Елена Островская

Гордость тоже грех, смею ВАС уверить....

Сибирский Инквизитор

То есть, получается, гордиться, допустим, успехами собственных детей - грех по-Вашему?

Елена Островская

радоваться надо, а не гордиться...

Марина Рябцова

Правила нужны. Особенно пунктуационные. Казнить нельзя помиловать. Вот и понимай как хочешь.

Сибирский Инквизитор

Единожды столкнувшись с тем, что тебя не так поняли, человек будет думать о том, чтобы этого не повторилось. В итоге, люди станут лучше понимать друг друга. Даже в этом я вижу только плюсы!

Марина Рябцова

Не всегда человек считает, что он в чём то не прав. Сваливает на других, что его не понимают.

Сибирский Инквизитор

Один раз свалит на другого - получит неприятности. Второй раз, третий... На n-номе разе остатки мозга придется поднапрячь и пересмотреть свои взгляды.

Марина Рябцова

Не согласна. Знаю таких. Как об стенку горох.

Марина Рябцова

​Увидела объявление: "Мужчина, 40 лет ищу секса".
Вот теперь сижу и думаю - это он запятую пропустил или реальная трагедия? 😄 😄 😄

Сибирский Инквизитор

Конечно, и такие встречаются. Но их, на самом деле не так уж и много. Ну, и это, как бы их проблемы в конце-концов. Они ведь в итоге только себе делают хуже.

Солнышко

Вы будете затрагивать на чтение таких текстов больше времени! Они будут трудночитаемыми!

Сибирский Инквизитор

Вообще-то, нет. На udaff.com в свое время было много годноты, не смотря на то, что все писали как хотели. И читалось все это легко и все было понятно.

Солнышко

Ваша мысль мне понятна!)

Елена

ужас! ни в коем случае... мало нам всюду беспорядков.. и так безграмотных полно.. ужас!

Сибирский Инквизитор

OK. Протиф - так протиф. У нас димакратия.

Елена

зря вы так... это недопустимо!

Сибирский Инквизитор

Я в своем посте обосновал, почему это не только допустимо, но и полезно для общества и его развития. А Вы пишите "недопустимо", никак это не обосновав? Извините, не принимается.

Елена

ВЫ не правы!

Сибирский Инквизитор

Обоснуйте.

Сергей

Это притеснение неграмотных, ограничение их доступа к знаниям о правописании!

Сергей

Если ошибки не исправлять, то не будет стимула от них избавиться.

Сибирский Инквизитор

Будет стимул выражать мысли так, чтобы тебя поняли. А избавляться от ошибок только потому, что "так неправильно" глупо. Если ошибка не препятствует взаимопониманию - в ней ровным счетом нет ничего плохого.
Яркий пример: Слово "метро" среднего рода, не смотря на то, что всего пол века назад оно по всем правилам было мужского рода, потому, что является сокращением от "метрополитен". А вот слово "кофе" и по сей день считается мужского рода, не смотря на то, что это сокращение от слова "кофий", которое давно уже никто не употребляет. В отличии от "метрополитена"! И, тем не менее, кофе - ОН, а метро - ОНО. Правила должны помогать нам, а не мешать, я считаю.

Сергей

Это неверный посыл, характерный для начала жизни. Я припоминаю, что придерживался подобных мыслей от 18 до 30 лет примерно. Фактически здесь имеет место скрытый самообман. Потворствование желанию жить как хочется, а не как правильно, приводит к неаккуратности, отсутствию внутренних границ, непризнанию авторитетов, развитию лени и, как следствие всего этого - ограничению карьерных перспектив. Стоит заметить, что в настоящее время, особо на западе, подход "делай что хочешь" активно культивируется. Это является естественным ограничителем карьерных перспектив больших масс населения, в пользу детей привилегированных классов. В противовес вышеописанному проследите следующие постулаты. Человек, способный уяснить, выучить и применять правила языка, обладает как минимум хорошей памятью, работоспособностью и умением встраиваться в существующую систему, а не бунтовать против нее. В карьерном плане такой человек в новом окружении примет существующие правила, уяснит правила их обхода в рамках позволенного и займется делом. В то время, как "свободная личность" потратит свои силы и энергию на "бунт против системы". В качестве яркого примера можно привести музыкальное образование. Каждый музыкант в начале обучения играет гаммы, играет произведения мастеров, сочиненные века назад. Нет примеров успешных композиторов и исполнителей, не освоивших в совершенстве исполнение классических произведений.

Сибирский Инквизитор

Эхх... Мой длинный и развернутый ответ сгинул в небытие. Печально, повторить его у меня уже не хватит времени, поэтому перескажу его вкратце:
1. "Потворство желаниям" есть нормальный и естественный процесс, Важно лишь разграничить свои желания на истинные (те, исполнение которых действительно принесет радость и развитие) и навязанные кем-то извне.
2. Да, свободомыслие может спровоцировать неаккуратность. Но если она не мешает человеку - в ней нет ничего плохого. Да, оно неприменно приведет к отказу от авторитетов - именно этого и не хватает российскому менталитету. Ведь, авторитеты нужны только для того, чтобы перекладывать ответственность. Именно из "сильной руки доброго царя-батюшки" и растет та самая коррупция, с которой якобы кто-то "борется".
3. Далеко не для всех карьеризм является целью.
4. Если бы не "бунт против системы" - не было бы никакого развития. Та же медицина - ничто иное, как "бунт против болезней, старения и самой смерти".
5. Для того, чтобы любить музыку совершенно не требуется знания нотной грамоты. А нужна она только тем, кто решил стать композитором, или исполнителем. Это же относится и ко всем остальным правилам )

Сергей

Я хотел бы обратить Ваше внимание, что я доводил до Вас мою личную точку зрения, историю ее развития и текущее состояние. Не было речи о моем полном соответствии с этой точкой зрения. Не было желания Вас переубедить. Нет необходимости повторно разъяснять Вашу точку зрения. Факт различия наших точек зрения мало что меняет в общем движении вселенной. Поскольку точки зрения несовместимы, предлагаю Вам относиться к моей как к забавному курьезу, экспонату кунсткамеры. Общеизвестно, что широта кругозора не является препятствием для движения по выбранному пути.

Mass. Тerr

Безграмотная надпись, как надпись дерьмом - всё понятно, но читать не приятно.

Мария Иванова

Безграмотная надпись не всегда доносит до нас сути написанного, т.к. сложно понять значение искаженных слов. А если еще добавить неразборчивый почерк - то ВАЩЕ КАРАУЛ! )))

Mass. Тerr

Точно.

Сибирский Инквизитор

Если Вы протиф - почему тогда пишите слово ВАЩЕ??? 😂

Мария Иванова

потому и пишу. что протиФ! ))) Но на слове "ваще" я акцентирую внимание )))

Искорка.

Как красиво лень и невежество завуалировал ... Даже научную базу подвел.

Сибирский Инквизитор

Можно назвать это как угодно, но если в таком подходе одни лишь положительные стороны - чем же он плох?

Елена

А как же орфографический оргазм при чтении текста без ошибок?

Сибирский Инквизитор

Так его никто и не запрещает!

Вова

...Дань...всё это фигня по сравнению с мировой революцией..)))

Эл
Элен

Глаза сломаешь, пока догадаешься до смысла написанного