Светлана

За 3 дня до Октябрького переворота 1917 года Временное правительство получило "Манифест" о его отмене, написанный на почтовой открытке. Кем был написан этот манифест?

Ответы
🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

События давно минувших дней
наСТОЙчиВО привязывают к датам,
чтоб мы НЕ заБывали ПАМЯТЬ в ней —
в Истории, где Жизнь была СОЛьДатОМ.
Где Смерть грозилась всЁ стереть с Земли,
что ей мешало мерзко веселиться,
но поднимались прадеды мои,
чтоб повалить жестокую убийцу.
Четыре года длился бой, как Век,
вместивший ПОДВИГ множества народов,
среди которых — русский человек
на веки ВО!сСиЯл хранящим Рода.
Из грозной схватки, где горел металл,
прошли мы сквозь холодные наветы,
но ЧелоВеком КАжДый Честный стал,
и нечисть собрала свои монеты.
Мы вновь сошлись на странНом РубЕже,
где нам мошной мамонцы угрожают,
вновь Смерть готова праздновать уже,
а мы под нос — безсмертья урожаи!
По всей стране Безсмертные полки
над нами тихофотно проплывают,
не слышно перекатов у реки —
молчат портреты и во всЁ вНикаЮТ.
Им, ПОБЕДИВШИМ чёрную беду,
ценой ухода в Вечно ЗАпасные
ТАК ХОЧЕТСЯ увидеть: КАк идут
в строю сплочённом их потомки ныне.
Единая могучая страна,
где СоВесть побеждает безсердечных —
за ЭТО Жизнь когда-то отдана
и нам, живым, помочь ГОТОВЫ встречно.
Мы новый Сталинград устроим им —
кто перешёл нахально РубИконы!
За Помошь Небеса благодарим
и на руках несём СвоИх с поклоном.
Пускай вполЗАет Смерть в свой кошелёк,
а мы свои котлы уже готовим!
Смерть РАсЧленИм мы вдоль и поперёк.
Безсмертные полки, уж, на готове.
Я знаю, что Виктория нАс ждЁт,
и СТОл Накрыт, и СТО гРАммм наливают.
Так за ПОБЕДУ СТОя КАжДый пьёт...
И за Безсмертный полк. Они кивают...

Валентин Нифонтов

К сожалению, сейчас, мне кажется, в обществе программируется однобокое понимание того, что происходило в тот исторический момент в России, как и причин приведших к Октябрьской революции. Просвещённые слои общества, передовая интеллигенция, трудовые массы народа, недовольные вековой несправедливостью жизни в Царской России, её национальные притеснённые окраины, все жаждали коренных перемен, выход к совершенно новому миру, новым человеческим отношениям, новому образу жизни. Хлебников - вселенский максималист таких перемен, проводник вселенского Сознания, глашатай кардинальной эволюционной трансформации человечества.

Светлана

это СЕЙЧАС однобокое понимание??... сейчас как раз-таки - самое разное... Однобокое Хрущев дал... а "притесненные" окраины (некоторые) до вхождения в Российскую империю даже своей письменности не имели

Валентин Нифонтов

К сожалению, Вы не поняли о чём я...

Светлана

да, к сожалению... увы...

Андрей Урусов

А я к тебе тихонько подкрадусь...
И я замру... И притворюсь твоею тенью.
А утром я опять с тобой проснусь...
С тобой начну сначала новый день я!

А я к тебе так нежно прикоснусь
Дрожащими руками... от волнения!
В тебе, как в облаке, тихонько растворюсь...
И вдруг почувствую родное притяжение!

А я хочу услышать слово "Да"!
И ни к чему мне гнёт из сожалений.
Ты - моя радость! Ты - огонь, вода!
Ты - моя жизнь! Что без упрёков! Без сомнений!

А я твой! Возможно ты услышишь...
Когда гудеть вдруг перестанут провода.
Что ты со мною в такт вдруг дышишь!
А я ведь рядом! Я с тобой! И навсегда!!!

Александр Бойцов

кучка поэтов что-то сварганила в виде шутливого послания: "... считать временное правительство временно не существующим.." ...а то, что попали в точку совсем не удивительно...Временное правительство уже висело в воздухе и революция( Вы и Ленин назвали её переворотом)была неизбежна...

Светлана

да-да )....

Александр Бойцов

Удачи Вам, Мария...

Anatoly Samborsky

замечу, октябьского переворота в 1917 НЕ БЫЛО, правительство само себя называло ВРЕМЕННОЕ и помните как у Маяковского: " Кто тут Временное, слазь. Кончилось ваше время." Переворот был, когда путчисты из гос.думы и царские генералы прибыли в ставку к царю с требование ОТРЕЧЕНИЯ.

Светлана

Соглашусь

Крысанов Андрей

"... считать временное правительство временно не существующим.." Только сам Хлебников называл это письмом. а подписано председателями Земного шара "Петников, Ивнев, Лурье, Петровский, Я – “Статуя командора”.

Слесарчук Нина

Об отказе Великого Князя Михаила Александровича
от восприятия верховной власти впредь до установления
в Учредительном собрании образа правления и новых
основных законов государства Российского

Светлана

....Обществом поэтов, которые во главе с Велемиром Хлебниковым называли себя (шутливо или всерьез) Председатели Правительства Земного шара 😉

Слесарчук Нина

спасибо . это интересно.

Александр Дванов

отличный вопрос) я конечно. же ответ на него не знал...почитал комментарии...) текст манифеста вообще супер! еще раз убедился что А.Платонов свой "Чевенгур" писал с реальных людей и событий)))

Светлана

Спасибо, Александр! )... Да, писателям ничего можно и не придумывать, только наблюдать и запоминать.... И в нужные слова облачать эту жизнь, этих людей...)

Лиза Иванова

Прочитала ответ. Велимир Хлебников!!!!! Я в шоке. Прям точно по Достоевскому."лавочники делают революцию руками романтиков" Знал бы он, как сложится его судьба....

Светлана

Да и не руками романтиков революция делается, но в мясорубку все равно попадают...

Лиза Иванова

Жаль их. Особенно Хлебникова...

Светлана

Да, и талантливый и искренний и добрый...

Юрий Добронравов

Не уверен, но, кажется, Каменевым и Зиновьевым, в котором они выражали несогласие с курсом РСДРП о подготовке вооруженного восстания.

Светлана

нет... все по-проще....) письмецо прислали поэты-футуристы во главе с Велемиром Хлебниковым, которые создали свое "Общество Председателей Земного Шара" и первым пунктом их "манифеста" было: "Признать временно недействительным Временное правительство с насекомствующим Керенским"... так и написали ))

Юрий Добронравов

Да, уж... Большевики подошли более кардинально.

Светлана

да-да... миндальничать они не собирались..)

Ke
Keeper

Я знавал Предземшара-2 Леонида Николаевича Вышеславского, поэтому о "Манифесте" Хлебникова мне ответить не очень сложно...

Светлана

Молодец)

Ke
Keeper

😊

Николай Верниковский

Правительство земного шара постановило: считать Временное правительство временно не существующим. Виктор Хлебников

Ан
Андрей

Царь Николай 2, которого семью убили вместе с ним большевики, которые принесли в страну лишь голод, холод и разруху!

Почитала ответы на вопрос... Спасибо вам за то, что вы есть Такая интересующаяся. Стало спокойнее за человечество)

Светлана

Спасибо Вам за теплое слово! ... Очень тронута....

😊

Валентина Середа

я историю знаю плохо ,да и не факт , что это было так , каждое правительство пишет историю под себя

Светлана

этот вопрос из области литературы. А что касается истории, "под себя" в историю приписывают "лирические отступления", а факты всегда можно найти и состыковать.

Валентина Середа

может быть спорить не буду

Слесарчук Нина

вы умница Мария! мне интересны в большей степени познавательные вопросы.чем там всякие чувства.

Светлана

Спасибо, Нина!... меня большинство мужчин ругают именно за познавательные вопросы....

Дайлова Надежда Гомель

Меня вообще в ЧС стали заносить за такие вопросы.

Светлана

Надежда, так нам же лучше! - меньше этих "примитивных" будет на наши страницы заходить... 😊

Дайлова Надежда Гомель

Это понятно.Но их просто жаль.Они лишены нашего общения)))

Мистер-Х Мистер-Х

Не помню, я махонький тогда видно еще был,кем был подписан "Манифест ", правда , просто забыл 😂

Константин Шакиров

Какой-то Хлеборезников или Хлебников вроде сие произведение написал)) А к чему он это сделал?

Алексей О.

До Великой Октябрьской Социалистической революции !
Не будь путинской либерасткой !

Александр

Простите, что отвечаю вопросом на вопрос, но Вы поклонница творчества Хлебникова?

Светлана

не сказать, что поклонница, но он явно был талантом

Александр

Может быть. Но я не поклонник футуризма. Вот в литературе уж точно..