Лариса Ларуша

Как вы считаете, меняются ли люди с течением времени?

Ответы · страница 38
Ел
Елена

Да.

Лариса Ларуша

Да,меняются.. в зависимости от воспитания и окружающей среды, собственного желания и стремления что-то изменить...но есть, так называемая суть- это то, что заложено, его настоящее лицо..которое все равно проявляется в определенных обстоятельствах....

Таня Орлова

да

Таня Орлова

почему мир такой жестокий?

Лариса Ларуша

ПАТАМУШТА!!! Много будете знать, скоро состаритесь! а вам это нужно? 😎

Таня Орлова

Грехи других судить Вы все усердно рветесь начните со своих и до чужих не доберетись...ВШекспир. .?

Лариса Ларуша

Дела....дела...дела...зовут!! !Чао... 😋 Бамбино!!! 😜

Таня Орлова

чем женщина отличается от девушки

Сергей Макаров

да

Лариса Ларуша

это хорошо!!! всего доброго, счастья и удачи!!! 🙂 🙂 🙂

Сергей Макаров

СПС..меня не изменить уже увы 😄

Лариса Ларуша

про то и речь...была в вопросе.... 🙂 🙂 🙂

Лариса Ларуша

главное, чтобы ничего не усугублялось .. 🙂 🙂 😉

Лариса Ларуша

пусть в масть ложится!!!! 😉

Нигина Мурадова

да

Нигина Мурадова

Я тоже и очень часто. Почему-то кажется, что я таких людей к себе притягиваю.

Лариса Ларуша

может перестать думать об этом, говорят же, что мысли материальны.... 🙂 🙂 🙂

Нигина Мурадова

Да вообще-то и не думаю сразу о человеке плохо, просто этот человек со временем показывает себя во всей красе - какой он есть на самом деле.

Нигина Мурадова

Сначала же все кажутся хорошими, пока не станешь с этими людьми поближе общаться. А там уже делаешь для себя выводы - с кем остаться в дружбе навсегда, а с кем расстаться

Лариса Ларуша

ну и правильно, это называется трезвый отбор, так и должно быть! 🙂 🙂 🙂

Юстас *

да

Юстас *

оч.простой пример....как ломают сущность.............43 год...конц.лагерь...немецкий офицер стоит над ямой....двое роют ее....немец подзывает еще одного - поляка...тот подходит...фашист грит ему - возьми лопату, закапывай их...тот - ни в какую...я, грит, ксендз, дворянин, что вы мне предлагаете...и все такое....офицер - тем двоим, что в яме - командует, вы двое - наверх...они вылезли...поляка толкает в яму...этим двоим грит - зарывайте...и они начинают поляка засыпать землей...живого...немец опять командует - стоп!!!...ты, ксендз наверх...а вы двое - быстро вниз (и достает вальтер)....те прыгают в яму...ксендз вылезает...отряхивается...согнулся весь....немкц ему - БЕРИ ЛОПАТУ!!! и он берет....ЗАРЫВАЙ!!!...и поляк начинает засыпать тех...внизу.....вот и все....элементарно и быстро...на раз, два....этому хорошо обучали в спец.подразделениях СС...а вы грите сущность....

Лариса Ларуша

Это экстремальные обстоятельства и здесь даже обсуждать нечего...это самое страшное... мы же вроде, как просто за нормальные жизненные обстоятельства говорим...

Юстас *

иными словами, вы хотите сказать, что обстоятельства (экстремальные или иные - бывают просто выгодные)), например) все же СУЩНОСТЬ -то меняют, что и требовалось доказать))...я привел ВСЕГО один пример.....

Лариса Ларуша

перед вашим примером я также написала, что конечно, исключения есть....вот этот пример и есть это самое исключение...приведенный пример –.это нечеловеческая жестокость, издевательство и садизм... в таких условиях вряд ли возможно продержаться долго...и все же я считаю, что то, что в конце концов в этом человеке проявилось, то и является его настоящей сутью....

Юстас *

жизнь играет с нами в прятки)))))...

Марис Фридрихсон

Да

Лариса Ларуша

как бы человек не менялся внешне и внутренне, сущность его всегда неизменна

Марис Фридрихсон

И всё-таки люди меняются хотя и не так часто

Лариса Ларуша

просто вылезает настоящее, из кого плохое, а из кого хорошее... 🙂 🙂 🙂

Марис Фридрихсон

В каждом из нас есть что то хорошое и плохое идеальных нет

Лариса Ларуша

но чего то всегда больше... 🙂 🙂 🙂

Марис Фридрихсон

И это хорошо мы такие разные

Марис Фридрихсон

В Индии говорят...: Хочешь узнать человека?! Тогда задень его. Человек — это сосуд. Чем наполнен, то и начнет выплескиваться из него..?

Ассоль Апельсинка.

да

Лариса Ларуша

Да это так..под влиянием среды и обстоятельств люди меняются и развиваются в течении всей жизни,.. единственно, что не меняется в человеке - это его сущность..

Сергей Дж.

не меняется духовная сущность-"я"..единица осознания..она обрастает душой как камень водорослями

Лариса Ларуша

Да, у каждого по-своему, но обычно, сущность человека при подходящем случае всегда вылезает! 🙂

Альберт Шангареев

Немножко. К старости просыпается маразм и прочее. А духовную сущность изменить нельзя.. Как у Высоцкого как ты вырос баобом так и останешься на всю жизнь.

Лариса Ларуша

да, именно это и есть сущность человеческая - его настоящее лицо!...

Альберт Шангареев

Настена во первых для тебя. Я своего внука не для того ростил для физтеха. Он у меня такой умница Тань!Прилетел, а мы его кормим лесными Башкирскими ягодами, русскими пельменями..

Лариса Ларуша

Да, вы правы! человек меняется в зависимости от окружающей среды и обстоятельств..но его сущность не меняется., то есть, его настоящее лицо при определенных обстоятельствах всегда проявится..

Черемновская Библиотека Ковалев

А что есть "настоящее лицо"?(((

Лариса Ларуша

В человеке есть базовая комплектация, в которую входит его темперамент, уровень агрессии, склонность к патологической жадности., трусость и т.д.

Черемновская Библиотека Ковалев

Это все качества воспитываемые средой обитания и кругом общения......((((((((

Лариса Ларуша

они могут или усилиться или ослабнуть....склонность к патологическим отклонениям обычно таки заложена в человеке...)))

Черемновская Библиотека Ковалев

Она нивелируется грамотным и правильным воспитанием!)))))

Vanek Vanek

да

Лариса Ларуша

...меняется только внешний вид и, еще... мировоззрение.,. а вот так называемая., суть неизменна... 😉

Vanek Vanek

случаи бывают разным, физика!!, меняется все даже камень который просто лежит,... не всем дано видеть разницу...

Лариса Ларуша

вот что из человека при определенных обстоятельствах вылезает., то и есть его истинная суть..... 🙂 🙂 🙂

Лариса Ларуша

человек познается в определенных обстоятельствах..кто то себя проявляет в них, как герой, кто то. наоборот, трус и предатель...это я вам просто для примера...там и любое другое может быть...просто чтобы вы поняли ход мысли... Есть так называемые, базовые составляющие. они уже заложены в психику человека и они практически неизменны.... 🙂

Vanek Vanek

практически,... и не забывайте об исключениях, в экстримальных ситуациях бывают неожиданные проявления , и тут нет правил!

Лариса Ларуша

конечно, в любых правилах исключения есть..............

Ал Мит

Да

Лариса Ларуша

.Да,. под влиянием среды и обстоятельств люди меняются и развиваются в течении всей жизни,.. единственно что не меняется в человеке - это его сущность. 🙂

Ал Мит

Поверьте, и внутренний мир человека, то бишь, сущность его, тоже меняется под воздействием определённых обстоятельств. )

Лариса Ларуша

Под сущностью подразумевается темперамент человека, с которым он родился : холерик, сангвиник, меланхолик..или еще какие-то патологические черты например, жадность, злоба, агрессия,отсутствие ума..

Ал Мит

С темпераментами согласен - весьма трудно их изменить. А щедрый разве не может стать жадным, или злой - добрым?? Может! )

Лариса Ларуша

щедрый стать жадным может, а наоборот вряд ли,как и добрый может стать злым, а вот наоборот вряд ли...

Ольга

Да

Лариса Ларуша

человек меняется в зависимости от окружающей среды и обстоятельств..но его сущность не меняется., то есть, его настоящее лицо при определенных обстоятельствах всегда проявится.....

Ольга

И как долго этого ждать???

Лариса Ларуша

у каждого по-разному...часто в экстремальных обстоятельствах проявляется истинное лицо человека...

Ольга

Проходит жизнь, прежде, чем человек может стать самим собой... К сожалению....

Лариса Ларуша

да, бывает и так...конечно! 🙂

Вячеслав

да

Лариса Ларуша

Да! меняются, и внешне и внутренне, в зависимости от обстоятельств и окружающей среды, но базовая его суть, так называемое, настоящее лицо - остается неизменным и всегда проявится в определенных ситуациях..

Вячеслав

вы так умно сказали что я немного не понял..базовую суть

Лариса Ларуша

это то, с чем человек уже зародился... существуют такие качества, которые остаются в человеке навсегда, как бы он себя не менял... такие, как агрессия, подлость, жадность, жестокость...короче. те, которые ближе к патологии.. и .при случае обязательно проявятся...

Ирина Кожемякина

с чем нибудь хорошим он зародился?

Лариса Ларуша

Тоже самое и с хорошими, просто они не так заметны, как плохие...поэтому здесь и не рассматриваются, как писал Пушкин - Осел останется ослом, хоть и осыпь его звездАми... 🙂

Ольга Шорникова

да

Лариса Ларуша

разве что только стареют.... 😜

Ольга Шорникова

может не стареет , а взрослеет и набирается жизненного опыта. А это не старость

Лариса Ларуша

Внутренняя сущность человека практически неизменна...хотя все может поменяться в его мировоззрении... 😨

Лариса Ларуша

но не повлиять на его мировосприятие.... 😀

Ольга Шорникова

Лично я считаю, что люди со временем меняются. На человека влияет общество,где он находится, различные ситуации в какие он попадает и многое другое

Владимир Константинов

Да

Лариса Ларуша

Нет...практически не меняются...Меняются обстоятельства, в которых люди оказываются...и они вынуждены подстраиваться под них, поворачиваться к ним другим боком...В каждом человеке есть, как светлые стороны, так и темные...та, которая более доминирующая, та и проявится в первую очередь... 😯

Лариса Ларуша

Базовые настройки..а они заложены при рождении неизменны...подправить можно..изменить сложно...читаем психологию!

Владимир Константинов

Я по себе смотрю мне до фонаря психология

Лариса Ларуша

Мудрецы говорят; Если вам кажется, что ваш близкий сильно изменился, значит до этого вы его не знали...в нем просто проявилось то, что раньше дремало...... Меняется восприятие мира, человек взрослеет, что видимо. и с вами произошло,...умнеет, уходит юношеская бравада ...а человек остается прежним... 😀

Лариса Ларуша

ок! вся жизнь впереди...еще сможете убедиться... 😜

Шу
Шурик

да

Лариса Ларуша

как сильно?... 😮

Шу
Шурик

каждые семь часов, семь дней, семь недель, семь месяцев, семь лет

Лариса Ларуша

да, это все имеет место быть..кроме внутренней сущности человека, которая практически не меняется.... 😆

Шу
Шурик

меняется, Лариса, обновляется

Лариса Ларуша

да..но не шибко.... 😕

Игорь Неизвестно

да

Лариса Ларуша

все меняется, кроме человеческой сущности....она неизменна.

Игорь Неизвестно

возникает вопрос : а что такое человеческая сущность?

Лариса Ларуша

человек познается в определенных обстоятельствах..кто то себя проявляет в них, как герой, кто то. наоборот, трус и предатель...это я вам просто для примера...там и любое другое может быть...просто чтобы вы поняли ход мысли... Есть так называемые, базовые составляющие. они уже заложены в психику человека и они практически неизменны....

Игорь Неизвестно

всё так сложно а у Высоцкого всё просто:" Если друг оказался вдруг.... "!!!!

Лариса Ларуша

да,вот сущность и вылезла....про то и речка... 🙂 🙂 🙂

Леонид Пичуев

да

Лариса Ларуша

.некоторые черты характера, конечно ,тоже могут измениться в зависимости от воспитания и окружающей среды, но вот сущность его или , по- научному, генотип - неизменен...

Лариса Ларуша

не зря же поговорка горбатого могила исправит... 😉

Леонид Пичуев

что есть такие рядом с вами

Лариса Ларуша

они рядом со всеми.... 🙂 🙂 🙂

Лариса Ларуша

да нет, не только монстры..разные и всякие...просто кто какой зародился..такой и есть..вот и весь расклад.... 🙂 🙂 🙂

Мария Шайбель (Кирилова)

да

Лариса Ларуша

... под влиянием среды и обстоятельств люди меняются и развиваются в течении всей жизни,.. единственно, что не меняется в человеке - это его сущность.

Лариса Ларуша

что именно вы имели в виду?...

Мария Шайбель (Кирилова)

сущность не всегда не меняется

Лариса Ларуша

Владимир Айбазов

Да

Лариса Ларуша

кроме их настоящей сущности.... 😉

Лариса Ларуша

нет, это базовая составляющая.....она неизменна... 😉

Лариса Ларуша

Под сущностью здесь понимается настоящее лицо человека....При рождениии закладываются устойчивые личностные характеристики такие как, темперамент, склонность к самостоятельности т.е. лидерству, жестокости или агрессии, эгоистичности, эксцентричности, сентиментальности, трусости..... 🙂

Лариса Ларуша

Жизнь, как катализатор как раз и проявляет, те качества которые являются настоящим лицом человека...при определенных обстоятельствах... 🙂

Александр

Да

Лариса Ларуша

Меняется многое в человеке, начиная от внешности до взглядов., смотря в какие условия он попадает и в какое окружение, -- это внешняя атрибутика, но есть неизменяемые, так называемые базовые основы -- это устройство человеческой психики., и если человек с гнильцой, то она обязательно проявится при случае....

Александр

Возможно,смотря чем человек дорожит

Лариса Ларуша

это в нем подспудно..иногда сам человек не предполагает, что может вытворить...

Александр

Держитесь подальше то таких носителей индивидуального начала.