Vera Pilyukova

Сможете привести пример из современной политической жизни, поясняющий действие закона "Единство и борьба противоположностей"? Что это за "единство"?

Ответы
Виктор Шаламов

Единство противоположностей - это другими словами то, что без одной противоположности не может быть и другой. Например "добро" и "зло". Противоположности? Несомненно. Но существуют вместе, в единстве. Почему? Да потому что если представить себе мир, где одно добро, а про зло никто не знает. То и добро перестаёт существовать. Что вы тогда добром то назовёте? Добром мы называем противоположность злу, как бы сравнивая со злом. А если нету точки сравнения - то нету и объекта сравнения. Думаю, что в мире без зла никто бы и не определял добро. Это определение было бы не нужно. Теперь второе, смысл борьбы противоположностей. Диалектика говорит, что для развития мира или общества - нужен источник движения, пружина приводящая в движение. Этой пружиной является борьба противоположностей. Пример из природы. Есть хищники, назовём их зло. И есть травоядные, назовём их добро. Хищники убивают травоядных и питаются ими. Зло? Несомненно. Но польза от хищников большая. От того, что есть хищники, травоядные вынуждены становяться умнее, хитрее, плодовитее, приспосабливаться к условиям. То есть идёт развитие. Ещё пример - война. Борьба добра со злом. Разрушения жертвы. В то же время во время войны в процессе борьбы развитие науки и техники сильно ускоряется, появляются новые изобретения и открытия. В этом смысл понятия борьба противоположностей.

Виктор Шаламов

А какая разница для диалектики что именно у вас под знаком плюс, а что имеет знак минус. Диалектика - эта наука о наиболее общих законах развития. Поэтому законы диалектики будут работать. Для них главное, - что есть противоположности, которые в единстве, - например, добро и зло. Или плюс и минус.А что вы конкретно понимаете под этими названиями, вопрос второй. Это вопрос договорённости большинства людей - что считать.

Vera Pilyukova

А по-моему,уметь отличать добро от зла -это первый вопрос и ещё важно под маркой добра и общих фраз не творить зло. И большинство может ошибаться.

Алексей О.

Шаламов описал Небо каким он видит его с земли, а ты сидишь в колодце и видишь только окружность Неба ограниченную рамками колодца. Вылезай.

Алексей О.

Он ответил тебе и весьма доходчиво ибо в частности не впадал.

Алексей О.

Проехали.

Степаныч

Закон единства и борьбы противоположностей заключается в том, что все сущее состоит из противоположных начал, которые, будучи едиными по свое природе, находятся в борьбе и противоречат друг другу (пример: день и ночь, горячее и холодное, черное и белое, зима и лето, молодость и старость и т. д.) .
Примеры:
а) антагонистическая борьба, где одна сторона может выжить только за счет полного уничтожения другой.
б) солидарность, союзничество (стороны не оказывают друг другу прямого содействия, но имеют общие интересы и действуют в одном направлении) ;
в) солидарность, союзничество (стороны не оказывают друг другу прямого содействия, но имеют общие интересы и действуют в одном направлении. Вот мы, вроде народ единый и правительство вроде как едино. А на самом деле. Медицина, учетеля, пенсионеры?

Vera Pilyukova

Хотелось бы поконкретнее.

Валерий Тим

Представители современной БУРЖУАЗНОЙ философии абсолютизируют равновесие противоположностей. А борьбу их отрицают. Они проповедуют так называемые ПРИМИРЕНИЕ, равновесие противоположностей. Идеологи БУРЖУАЗИИ (явно, выполняя социальный заказ своих хозяев) пытаются увековечить капитализм. Они тем самым отвлекают народные массы от борьбы за СОЦИАЛИЗМ.
В действительности же ПРИМИРИТЬ классовые противоречия НЕВОЗМОЖНО. Весь опыт развития НАУКИ и ПРАКТИКИ людей неоспоримо свидетельствуют о том, что источником развития является борьба ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ.

Vera Pilyukova

Белиберда.

Александр Савич

Плюс и минус в своём взаимодействии порождают новое качество - електрическую энергию...добро и зло испокон взаимодействуя породили человеческую культуру, цивилизацию,свет и тьма,большое и малое,мужчина и женщина, инь и янь(обобщённые противоположности из древнекитайской философии)...изначальные противоположности, притягиваясь и отталкиваясь и даже разрушая друг друга( ассимиляция и диссимиляция в химии) в своём взаимодействии воссоздают новое качество да и само мироздание и человеческую цивилизацию...

Александр Себихов

Волки едят зайцев? Им станет нечего жрать, когда съедят большинство зайцев, и они начнут вымирать... Волков станет меньше - зайцам привольнее, а размножаться они умеют... Зайцев станет больше, у волков пройдёт голод, и начнёт подрастать здоровое потомство... Сначала наступит равновесие, в том смысли, что число съеденных зайцев уравновесится подрастающим потомством...

Vera Pilyukova

Высказывание в скобках - это совсем никакая не истина, а просто свидетельство того, что общественная мысль меняется (несколько с опозданием) в соответствии с изменяющимся миром. Сейчас основное противоречие, мне кажется, не между сословиями, а между государственными системами, системами взглядов, поведения и т.д.

Vera Pilyukova

И вообще, хотелось бы поточнее сформулировать и понять суть этих противоречий.

Vera Pilyukova

Об этом лучше после Нового года, если пожелаете. А пока, с наступающим Вас! 😄

Александр Себихов

Благодарю за поздравление и, в свою очередь, тоже поздравляю Вас с наступающими праздниками! 🌲

Vera Pilyukova

Спасибо.

Евгений Федотов

сегодня даже не хочется об этом думать. есть более важные вопросы.грозятся оплату за проезд увеличить, а размер премий уменьшить. я уж не говорю о тарифах жкх...старикам на их пенсии как выживать, когда цены на их лекарства бессовестные бизнесмены от здоровья так поднимают...и вот наши выбранные нами же законодатели ничего сказать не могут...

Юрий Добронравов

Если есть власть, то есть и люди ею недовольные. Друг без друга существовать не могут. Поэтому всегда идет борьба, в результате которой власть или улучшится, или подвинется - все равно определенный прогресс будет. (Россия не в счет - там всеобщий "одобрямс", потому и прогресс "спесс-фисский"). 😄

Vera Pilyukova

А "ОДОБРЯМС" - ЭТО ЕДИНСТВО?

Юрий Добронравов

Это ситуация, когда одна из противоположностей проиграла и загнана в подполье. Соответственно и "прогресс" такой, как имеем.

Vera Pilyukova

Такому единству не помешало бы дать определение.

Юрий Добронравов

Это не единство, а просто болезнь, загнанная вглубь, обезболивающими.

Vera Pilyukova

Не может быть,чтобы здоровые силы напрочь бы отсутствовали внутри.

Юрий Добронравов

Хочу напомнить, что и в СССР был 99,99%-й "одобрямс" на каждых "выборах" и всеобщий восторг на демонстрациях. И где теперь Союз? Поживем - увидим.

Элис

это я и мой кот.....Вечно колбасу делим, кто сожрёт больше....успеет так сказать...
Едины мы с ним потому, что у нас есть инстинкт выживания.....А чтобы жить - надо есть.....но борьба то в том, что я ем чтобы жить, а кот живёт, чтобы исполнялись всегда его заветные желания - есть, кушать и питаться))))

Vera Pilyukova

А кот тоже ест, для того, чтобы жить.

Элис

но он то противоположность....он своими мозгами и разумом думает о другом, как бы пожрать - это его инстинкт удовольствия....Кошки же не знают для чего надо есть..))))

Vera Pilyukova

Люди тоже иногда задаются вопросом: для чего жить, а некоторые живут,чтобы есть.

Немо

Полюса -плюс и минус в электрическом токе. Единство -электрический ток, противоположности-плюс и минус ,борьба - это разряд .Мужчина и женщина ,каждый несет в себе противоположное начало .В целом человечество-единство, по рознь противоположности .Примеров много .Китайская монада .

Vera Pilyukova

Примеров много, но ни одного из современной жизни.

Немо

Ну как хотите )Можете просто отменить для себя этот закон ))))Удачи вам !

Леонид 獅子急 Шестаков

Простите, покажу так, как я понимаю. Уж очень давно с этим сталкивался. Добро и зло не могут быть одно без другого. Не познав зла, не оценишь добра. То, что для одного добро, для другого зло. Они едины и противоположны одновременно. Как то так.

Vera Pilyukova

И ещё: то, что мы считаем сегодня добром, завтра окажется злом.

Леонид 獅子急 Шестаков

Единство их в том, что одно без другого не может существовать, а борьба в постоянном их антагонизме. Они полная противоположность друг друга.

Vera Pilyukova

Другими словами, непримиримая борьба с врагом?

Леонид 獅子急 Шестаков

Нет, единство и борьба противоположностей.

Vera Pilyukova

Единство с преступниками?

Yefim Ronin

это не закон, а словоблудие. Законы есть физические, химические и т.д. - естественнонаучные, которые помогают человеку, а польза от подобных законов единственная - зачёт по философии в вузе 30 лет назад. Не знаю изучают ли сейчас эту хню.

Vera Pilyukova

Не слишком ли категорично? А над общественными законами надо бы больше задумываться.

Yefim Ronin

назовите хотя бы один общественный закон, которым каждый может пользоваться для собственного блага

Vera Pilyukova

Под благом каждый понимает что-то своё, и руководствуется прежде всего своими интересами. Но это не значит, что не существует законов общественного развития, не зависящих от нашего сознания.

Yefim Ronin

К сожалению человек может так воздействовать на окружающую среду вопреки тем законам, которые якобы существуют, что останутся только муравьи и пчелы, у которых действительно есть законы общественного поведения, позволяющие им существовать миллионы лет

Vera Pilyukova

Вот поэтому и надо задумываться, а не просто "воздействовать".

Марат Жакупов

Буржуа порождают своего могильщика-пролетариат,сами порождая пролетариев,кто-то ведь должен приносить прибыль,пролетарии без буржуа не могут появиться,в этом они едины,а борьба за прибыль-вот вам и противоположность...

Юрий Юрченко

В единой стране за власть борются партии с противоположными идеологическими основами для объединения страны в единое целое. Вообще это основной закон диалектики и всё, что движется подчиняется этому закону.

Vera Pilyukova

Каждый борется за своё.

Гай Марий

Да наверное обычная ходьба. Противоположности (падение и восстановление равновесия) приходят к единству создавая качественно иной результат в виде непрерывного поступательного движения))

Vera Pilyukova

А может,это уже другой закон,о переходе количества в качество?

Гай Марий

Хотите сказать, что по вашему, поступательное движение качественнее падения?!!))))))) и какое же количество раз нужно упасть, что бы это стало возможным считать движением??))

Vera Pilyukova

Нет, я хочу сказать,что от количества падений движение становится менее качественным.

Гай Марий

Ерунда полная. А как же падения борца на тренировках? Гимнаста или акробата? Они только изощряют и оттачивают движения.

Vera Pilyukova

Обычная ходьба и тренировки спортсменов - не одно и то же. И ваш пример несколько расплывчат.

Гай Марий

Диалектические законы универсальны. Просто пример ходьбы и пример тренировки относятся к разным законам. Но это я просто ответил на ваш контраргумент, который уже немного выпадал из предложенной вами темы.

Зинаида Могилевская

Добро и зло, жизнь и смерть, это одно лицо, у каждой половинки есть своё предназначение, всё в равновесии. Вечная борьба противоположностей! Так создано само наше существование ... 😊

Абырвалг

нет противоположностей.как инет борьбы.в нынешней политической жизни.а значит рассчитывать на какое то революционное - не стоит. да и на эволюционное ..только медленная стагнация...

Крысанов Андрей

ну например классическое из МЛФ "капиталист и пролетарий" с одной стороны абсолютный антагонизм классов и классовая борьба с другой их совместное существование в едином обществе.

Крысанов Андрей

то есть любит половить рыбку в мутной водице? ну что- современная головушка, далеко пойдет.

Vera Pilyukova

Только что Соловьёв сказал: США ловят рыбу в мутной воде, а Россия раков в чистой воде.

Крысанов Андрей

так себе фразочка, более достойная подростка максималиста делящего разноцветный мир на черное и белое.

Vera Pilyukova

К сожалению, он не такой наивный.

Крысанов Андрей

ради красного словца он и наивным и кем угодно станет

Belich Roman

Сердце... То, как его рисуете Вы... Как привыкли... Но сердце физически не такое... Оно лишь один сосуд... А здесь два и с наложением... Снизу они обьединены... А вот сверху - разомкнуты... ;-))

Вакиль Фаизов

например, один кричит- вступим в Евросоюз- будем счастливы ! Другой в ответ- не будем счастливы- там одни геи ! Это борьба противопожностей. А единство - это то, что они оба- хохлы.

Vera Pilyukova

Сомнительное единство, да и противоположности не крайние.

Владимир Логвинов

Все сущее имеет подобие и противоположность. Свет и тьма, мужчина и женщина, знание и вера. Они находятся в ДИалектическом единстве независимо от того понимаем мы это или нет.