Лю
Людмила

Согласимся ли мы с выражением : "В жизни,как в шахматах.....потерял королеву-наслаждайся пешками?

Ответы
Валерий Данилович Иовлев

В шахматах в таких случаях не наслаждаются пешками, а надеются на них, ибо любая пешка, при правильной вашей игре, может стать королевой. Играйте правильно по жизни и всё будет хорошо.

Лю
Людмила

Валерий Данилович....Играть правильно можно в шахматы,и даже при правильных,продуманных ходов бывает Шах и Мат......В жизни гораздо сложнее....

Валерий Данилович Иовлев

Вы правы. И в шахматы не каждый способен играть безошибочно. А жизнь, конечно же, сложнее еще более. И всё же жизнь даёт определённые шансы тем, кто её понимает и следует её правилам. Как в шахматах.

Ленивый Тролль

Любая пешка, дошедшая до противоположного края имеет право стать любой фигурой, в том числе и королевой. Так что, лучше потерять одну и взрастить на смену другую.

Лю
Людмила

Тролль....вы что хотите....чтобы я вас еще и защищала?

Ленивый Тролль

Меня не надо защищать. просто я не согласен с этим выражением, и как я считаю, объяснил почему.

Лю
Людмила

Тролль...ну не соглашусь с вами до конца.....Мое видение, не может пешка быть королевой....воспитание не то.....Королева-леди...а пешка,она леди...ну ни как не сможет стать....стержень подогнут...хотя ...наверно есть примеры...

Ленивый Тролль

Я прекрасно понимаю о чем вы сейчас написали, и соглашаюсь с вами ещё и потому, что вы не возводите в "только так и не иначе".

Лю
Людмила

Ура.... 😄

Галина Гокова

А еще в шахматах есть правило: пешка дошедшая до конца может стать какой угодно фигурой, в т.ч. и ферзем. ... Умной цитатой данное выражение сложно назвать.

Лю
Людмила

А никто и не называет....умной цитатой....поставлен вопрос....есть желание отвечать-хорошо...нет- ну ..значит нет.

Галина Гокова

не обижайтесь 🌹

Лю
Людмила

Не обижаюсь,что вы,Галина......вы ответили,спасибо. 🌹

Некто Из...

Да, конечно: надо прорубить дверь в стене - долбани кувалдой по окну... не важно, что стена не та, зато разбить легче - наименьшая линия сопротивления!)))))))

Лю
Людмила

Как то издалека...

Некто Из...

угу, мы сами не местные - поможите, чем можете)))))

А М

Королева забывает, что когда то была пешкой, вот и приходится ею жертвовать. Но партия продолжается и в твоих руках создать новую королеву.

Лю
Людмила

Королева изначально была ферзем.

А М

ну это только альфонсы связывают жизнь сразу с королевой.))) обычно все начинается с красиво поставленной пешечки.)))

Лю
Людмила

Если хватает любви,возможностей...и пешка схватывает на лету....ДА....вы правы.

А М

Это не я прав, это Пушкин. Он описал все метаморфозы женщины в своей "сказке о рыбаке и рыбке". И шахматы тут не причем, увы.

Лю
Людмила

Надо перечитать....Спасибо.

А М

Перечитай и постарайся не повторять ошибок. Удачи и счастья.

Лю
Людмила

А М.....УСПЕХОВ!!!!

Танюшка .......

Когда человек с деньгами встречает человека с опытом, человек с опытом уходит с деньгами, а человек с деньгами уходит с опытом.

Архимед

Лю
Людмила

Сложно....и человек с опытом бывает уходит без ВСЕГО.

Танюшка .......

Такова судьба...

Наталья

Да. Главное, помнить, что жизнь похожа на шахматы - только что был шах, а потом ваша пешка становится королевой, и вы ставите шах и мат.

Лю
Людмила

Наталья...вы умничка.

Наталья

Спасибо.

Александр Наумов

Если игра концептуально продумана, то можно обойтись и без королевы. На соседней доске этих дамок... и тебе чёрные, и белые...

Александр Наумов

Отчего же? Но, на мой взгляд, лучше быть в начале рядовой пешкой, у которой есть шанс впоследствии стать ферзём ("королевой")... Нежели изначально быть королевой и остаться ни с чем...

Лю
Людмила

Не соглашаюсь......При окончании игры,фигуры убираются...и пешки (даже если она и вышла в королевы) складываются с пешками....а ферзь с ферзями...или с королевами. А потом стать....пешка и КОРОЛЕВА.....даже размеры разные. 😞 😉

Александр Наумов

Для королевы размер значения не имеет. Имеет значение лишь то, что она может перемещаться во всех направлениях на расстояния, ограниченные лишь размерами доски. А по окончании игры... все фигуры в одинаковом положении. Ну, почти как в бане...

Лю
Людмила

😄 УБЕДИЛИ.....Но Королевой надо родиться....

Salimkhon Kurbonov

наша жизнь - путешестие, - идея путеводитель.Нет путеводителя , и все останавливается,цель утрачена,и сил как не бывало.

Лю
Людмила

Как полно....интересно...

Елена Меленевская

Нееет, в шахматах королева - ферзь (визирь), главный советник, при её потере пешки наслаждения не принесут, одна суета

Лю
Людмила

Еленочка...вы одна из немногих...дали ОТЛИЧНЫЙ ответ.

Елена Меленевская

Спасибо, приятно

Nikolai Garskov

Иногда одна лишняя пешка победу приносит даже если Кроли своих Королев разменяли!

Сергей Соколов

Теркин говорил (зачем мне орден я согласен на медаль) а вообще то правильно,что имеем не храним ,потерявши плачем!!!

Лю
Людмила

Да...что имеем не храним.

Сергей Соколов

Вы потеряли?

Лю
Людмила

Нет,.....но я всегда об этом говорю...."Цените,храните...потеряете ,не найдете".

Сергей Соколов

Людям свойственно ошибаться,и некоторые надеются найти лучше.

Лю
Людмила

Увы...... 🙂

Владислав Замяткин

Не уверен. Впрочем, не сталкивался с ситуацией после которой сказал бы такое. Так что скажу по другому - не знаю 😄

Лю
Людмила

Есть же преданные мужчины.

Владислав Замяткин

Конечно есть. И преданные женщины есть. 🙂

Виктор Лазарев

И с пешкой иногда чудесней,
Но с королевой – интересней!
Неплохо бы помозговать -
Как пешке королевой стать?!

Лю
Людмила

Складно...Мне нравится. Спасибо.

Александр Бойцов

это так Людмила, но в жизни как в шахматах-из любой пешки можно сделать Королеву, если ты мудрый игрок...

Марк Корецкий

И стоит помнить, что после окончания игры, и король, и ферзь, и пешка попадают в одну и ту же коробку..)

Александр Бойцов

Шекспир в Гамлете об этом хорошо сказал...я только могу добавить-все там будем...

Лю
Людмила

Мальчики...не соглашаюсь с вами....Изначально...Королева (ферзь) у нее осанка..."корона"...ход.....а пешка....как рыночная баба,суетлива,наглая...и даже став Королевой....она в душе..ПЕШКА...Соглашусь с Шекспиром..."Все там будем"....в коробке.

Бо-Рест

возможно,особенно если чувствуешь в себе потенциал воспитать из них королеву,да получше утраченной..

Лю
Людмила

Оригинально...

Бо-Рест

..определённо,мы обсуждаем каждый СВОЮ тему...

Лю
Людмила

Я тоже пришла к этому ответу. 😄

Бо-Рест

НО..чувствую,что-то ,вместе с тем,нас объединяет..

Лю
Людмила

И я чувствую....где-то в подсознании ....

Ma
Marriedmooncat

)))) но пешка ведь может стать королевой ))) принцип шахмат ))))))) а вот потеряв короля ....)) продолжите?

Лю
Людмила

Я забыла...шах или мат...

Ma
Marriedmooncat

рокировка)))) да да сплошной мат))))

Лю
Людмила

:'( В вопросе,как бы боимся потерять королеву....про короля не думаем.

Ma
Marriedmooncat

)))))) печалка)

Виктор Орлов

Надо было беречь королеву.Вот принесут ли наслаждение пешки после королевы- это большой вопрос.

Лю
Людмила

Как же вы правы!!!!!!

Ксения Ксендзук

Абсолютно нет.Жизнь не имеет смысла,если ты не борешься за королеву,а довольствуешься пешками)

О Л Ю Ш К А

Жизнь как в шахматах это да , а про королеву придумали гордые себялюбивые брошенные милые дамы

Лю
Людмила

Оленька...вы не ошибаетесь.....Королевы сами уходят...и в вопросе...потерял....

О Л Ю Ш К А

Конечно , потерял и другую не найдёт такую уж точно

Abstrakt User

Почему то каждая мнит себя королевой, а остальных - пешками. Может стоит пожертвовать пешкой?

Лю
Людмила

Другой-то...да пожалуйста.