***

Кто как думает, лучше строить дом маленький с мансардой или побольше , но без второго этажа?

Ответы
Дм
Дмитрий

смотря сколько земли и где дом будет. строю уже 30 лет . Скажу всё зависит только от ваших финансовых возможностей . Не мало важно каких строителей найдёте , воров , дилетантов или мастеров. И вот ещё как правило на мастерах вы не секономите так как они будут делать качественно но они могут подсказать без чего можно а порой и нужно обойтись вот это и есть экономия.

***

Ох)

***

Мы не думаем, мы знаем) один дом строили уже) там была крыша с мансардой, можно было потом сделать, но муж не хотел, в принципе 100 метров нам хватало. А теперь вот не знаю. Так то место есть , вроде бы в один этаж можно , с другой стороны , сын хочет комнату на втором этаже

Al
Alexc

бунгало (одноэтажный) считается признаком шика - ибо во всём дороже : и площадь и коммуникации и обслуживание. из существенных достоинств - старикам и инвалидам не надо корячится по лестницам. выбор за вами. но фундамент лучше всё же заранее помощнее в расчёте на ещё один-два этажа

***

Спасибо

Al
Alexc

при равном количестве помещений/площади бунгало будет не просто занимать большую территорию - его обслуживание (особенно в части отопления) будет НАМНОГО дороже !! и если где в Аризоне это не такая уж и проблема , то в климате РФ - разница существенна ... не агитирую - я не против и зАмков , просто не желаю проблем вам ☺️

Sa
Samson

А из каких соображений "лучше"? Удобство для молодых, удобство для пожилых ... оптимизация строительства ... уменьшение расходов на ремонт ... уменьшение расходов стройматериалов при строительстве ... уменьшение расходов на теплоснабжение при эксплуатации зимой ... ))?!

***

Экономичнее для строительства и жизни

Sa
Samson

Извините но по столь "расплывчатым определениям" невозможно дать ОДИН чёткий ответ - поэтому вам любой архитектор даст "кучу вариантов" ... из которых Вы сможете выбрать подходящий для Вас лично. Для начала ... Вам нужно "для себя" определиться 1) Кто (И сколько людей ... какого возраста.) будет жить в этом доме и как долго планируется эксплуатация здания. 2) Какова сумма, которую Вы планируете вложить в строительство (Учтите что при строительстве Вы возможно захотите внести изменения в проект ... в сторону увеличения стоимости. ).

Лариса Чурбанова

Большой дом мы построили, что стало нашей ошибкой, большой расход требует, коммуналка, уборка, и т.д. не большой рекомендую, а с мансардой или вторым этажом, выбор вашего вкуса,,,,,

***

Я тоже хочу небольшой , а муж меньше 120 не согласен

Лариса Чурбанова

120 еще так себе, у нас 320 как вам?

***

Такой я вообще не хотела. Зачем он нам?) У нас столько мебели нету)))

Лариса Чурбанова

Коммуналка, дорого потом придет осознание, нам тоже говорил мы не слушали, сейчас продаем,,,

***

Такой большой трудно продать .

Евгений Жизнев

зависит от величины участка, ландшафта и наличия пожилых членов. Пожилые на мансарду заходить не захотят. Но, при стороительстве побольше и 1 этаж, дорого будет стоить крыша.

***

Если будет одноэтажка, то там рыбу сушить. Мягкая красивее)

Евгений Жизнев

рыбу сушить на вешалах нужно, а не на открытом солнце. Красиво, но, со временем тоже лопается.

***

На каком солнце? На чердаке же...

Евгений Жизнев

тогда вентиляция хорошая, а то запах будет

***

Ну это конечно

Алексей Волжский

Аня , если места под стройку хватает можно и одноэтажный , а если места мало тогда два этажа , тоже вот не знаю , под старость лет на второй этаж подниматься будет проблем

***

А с другой стороны зарядка) участок большой, есть место, хочется и сэкономить и чтобы удобно

Алексей Волжский

Так вот

Что Тогда?

Лишнее место лишним не бывает... Как мне кажется. Да и по площади ведь легче отопить двухэтажный, чем такой же по общей площади одноэтажный.

***

А коммуникации на второй этаж сложнее навернре проводить

Максик Ласковый )

Для дома побольше и крыша большая нужна. Иначе снег сползать сам не будет. А если большая крыша, то почему бы не задействовать её?

Ни
Николай

Кому что нравится. И все зависит от средств и места на котором дом стоит. Я бы наверно построил двух этажный.

***

Скорее обелиск)))

Ни
Николай

Это бабушка является достопримечательностью вашего поселка. )) берегите ее. )))

Ни
Николай

***

Ага))) обязательно.

Ни
Николай

А мужу ее надо молоко за вредность выдавать. )))

Ни
Николай

Bo
Borodisha

А по серьёзу и то и то свои преимущества имеет. По мне типа шале так ничо. Но в двухэтажном дешевле строить.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Я решил просто - у меня двухэтажный дом, и над ним гигантская мансарда (однажды сделаю из нее 3 этаж)

Че Бу Ратор

Мне лично нравится домик 1 этаж большой но в меру и второй этаж пара комнат под крышей на чердаке

Барсиана

на вкус на цвет товарища нет... кому как нравится, некоторым нравятся мансардные окна в крыше....

Людмила Давыдова

второе...............чердак будет в любом случае.......из которого-при возможности что то получится

So
Solongo

сначала посчитай затраты на его содержание.... ( уборка, отопление, ремонт, обстановка...)

***

Это дело второе

So
Solongo

))))))))))))????????????????

***

Ну надо построить сначала)

So
Solongo

хочешь проблемы в будущем, строй без расчёта......

***

Вы вопрос читали?)

***

Ну наверху я вопрос написала)))

So
Solongo

строй, какой нравится.... не спрашивай тогда.....

Сергей Коклягин

я с вторым этажом построил и там гамак повесил и в биноколь всёи всех разглядываю😱

***

)))

Наталья Каральчук

А подсматривать-не красиво!!!😛😉😃

Се
Сергей

лучше быть профи в своем деле........и это принесет или создаст тебе дом по твоему вкусу

***

Я шью, не строю)

Се
Сергей

Анна---я про это и пишу вам----шейте красиво,чтобы клиентов было море....получайте доход....и стройте все,что угодно

Екатерина Сенникова

всё зависит от многих факторов. ни зная ни одного из них трудно что то советовать.

Андрей ..........................................

Лучше с крепким и высоким цоколем. В случае наводнения, хоть в доме сухо будет.