Лена

Что с точки зрения религии хуже: не грешить и не верить в Бога или грешить, но быть набожным?

Ответы
Златка Золотая Она Же Зая

Не грешить и не верить в Бога... Смотрите... Верить в Бога - это значит ничего о нем не знать. Это значит просто доверять тем, кто о нем рассказывает. Другое дело знать его, т.е. взаимодействовать с ним. А если ты с ним взаимодействуешь, то ты автоматически не совершаешь то, что направлено на разрушение человека. В библии эти действия, которые разрушают.. Названы грехами. Знающий человек, не просто верующий, прочитавший библию, а знающий, знает без библии, что сломает его или его ближнего..(Вообще то в любом случае страдать будет он и его род) поэтому знающий не то что выбирает, а иначе не может кроме как жить во взаимодействии с богом, а значит, в ладу с собой, без действий разрушающих... Это впрочем одно и тоже.. Знать бога и жить в гармонии с собой)

Alexej Gusev

По-моему, даже те, кто уверены, что они не грешат, грешат! Ибо только Создатель вправе определять греховность деяния или мысли верующего и неверующего. Попытка не согрешить похвальна, но ничего не гарантирует. Пороков и соблазнов мелких и больших немеряно, оступиться даже незаметно очень легко. И это всё создано Им для прохождения нами земного пути. Т.е. фактически Господь Бог создал все условия для нашего прогрешения, чтобы нам было в чём каяться. Поэтому, не вдаваясь в детали, я прошу у Него прощения за грехи, которые неосознанно совершил.

Лена

Это да. А любой ли грех Бог простит покаявшемуся?

Alexej Gusev

О деяниях, мыслях и возможностях Создателя не рекомендую даже думать, это тоже может быть наказуемо. Зачем оно Вам. Он может всё.

Гена Лозовой

надо просить прощение-а если не грешишь то не за что просить-тогда можно забыть отойти...а вот это и не надо-в хадисах сказано что такой народу слился-так что получается решить-но успетьпокаяться,а безгрешных наверное забираются в лет 18,вот говорят наапример-ну почему он умер-ведь безгрешен и молод-всего 18.......-я ответил на вопрос или надо подробней?лучшие культ раьотники кооторые полжизни грешат полжизни каятся-еще подробней?

Лена

Ясно. Для религии один покаявшийся грешник дороже 100 праведников

Виктор Соловьев

Почему то религию принимают на уровне 5000-2000 летней давности архаизм какой то.Грех -это осознанное делание запретного ...Но не БОГ наказывает ОН видя что все равно полезите дает из этой ситуации наилегчайший выход из возможных...Люди сами себя наказывают делая против Гармонии природы разрушая свою же плоть

Юр
Юрий

Конечно второе. Ведь главное в религии не вера в бога, а вера в ад и рай. Если ты в это веришь, то захочешь откупиться, а следовательно, денежки в церковь понесёшь. Что и требовалось. А бог смеётся и думает: это ты у своего священника грехи искупил, мне же твои деньги не нужны, ибо все деньги мира и так мои.

Лена

Это да. Для церкви один покаявшийся грешник дороже сотни праведников

Юр
Юрий

Точно. Ибо он уж точно церковь без своих денег не оставит.

Скромный Незнакомец

Знаменитый физик, лауреат Нобелевской премии по физике, Стивен Вайнберг заявил: «Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло — для этого необходима религия»

Лена

🖼

"Созерцающий Весну"Hatsuadre (Котолапкин)

А вы сами как думаете? Бог не фраер...Набожный совершает ещё больший грех...пытаясь обмануть Бога. Бог как некий предел. Он твоя совесть, твоя черта. Ты знаешь что можно делать а что нельзя. Если человек верит в Бога но ведёт себя как мразина. То это говорит о многом.

Лена

Это да. Но для религии один покаявшийся грешник дороже 100 праведников

С этими праведниками разбираться ещё и разбираться. Сидит у меня за стенкой один такой.

Лена

И как он грешит?

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

Хуже всего видеть себя Лучшим и чище чем другие... это уже Сверхгордыня и одержимость бесами.. все мы будем всегда грешными.. лучше всего делать добро от души веря в Бога.. и стараться стать Лучше.. каяться и стараться не шрещить вновь..

Barba Rossus

Первое. Потом что не верующий в бога после смерти вечно будет будет в аду. А верующие грешников, проведёт в аду только определённое время как наказание за его грехи а потом его переведут в рай за его веру в единого бога.

Александр Силютин

Здравствуйте Елена.Хороший вопрос.В Библии сказано-Вера без дел мертва.Мы все грешные и согрешаем,но если мы намеренно грешим и не боремся с грехом,то наша вера мёртвая.А как думаете,что такое вера?

Лена

Убежденность в чем-то, не зависимо от логики. Вера не требует доказательств. Например, Вера в победу! Вера в Бога!

Александр Силютин

В Библии в книге Евреям 11 главе 1 стихе сказано-Вера-это обоснованное ожидание того,на что надеются,очевидное доказательство существующего,хотя и невидимого.На какую мысль скажите пожалуйста Елена,вас наводят такие выражения,как обоснованное ожидание или очевидное доказательство?

Миша Лакомов Михаил

я больше верю тем кто не грешит грабежом и убийствами и не верит в бога.У меня невестка богомоленная фанатичка но это ей не помешало свекруху дома кулаками мутузить и выгнать из дома.

Лена

😱

Миша Лакомов Михаил

ТАК ЧТО ЛУЧШЕ НЕ ВЕРИТЬ И УВАЖАТЬ ЛЮДЕЙ А НЕ ДЕЛАТЬ ПРЕСТУПЛЕНИЯ А ПОТОМ ИНДУЛЬГЕНЦИЮ У БОГА В МОЛИТВАХ ВЫМАЛИВАТЬ.

Лена

А для церкви один раскаявшийся грешник дороже 100 праведников

Миша Лакомов Михаил

И для врача 100 больных дороже одного излеченного.Но больных это почему то не устраивает.по причине что жить и быть здоровым хочется.Я в церкви ни разу не был и ни разу не молился и до сих пор живой.А я всё таки 30 лет отработал в шахте.Я уже давно на страховку не надеюсь в том числе и на страховку молитвой и церьковью.

Ва
Валентина

Ух какой хитрый вопрос... Ко истинно верующий у него так: он в Боге, а Бог в нем....причастие согрешить не получиться, Бог не позволит. Вот прикрываться Богом легче тут что хочу то творю.

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Ну человек может сколько угодно быть хорошим самым щедрым филантропом на свете, но от его жизни не будет смысла, так как вера в Бога это самое первое что нужно признать человеку

Лена

🌞

Володя

грешить и быть набожным конечно лучше. такой человек будет чувствовать себя виноватым и значит приходит чаще в храм покупать свечи иконы, заказывать требы и жертвовать .

Лена

Бизнес

Лена

Попам нравится

Александр Наумов

С точки зрения истинной религии лучше познавать Бога, а не верить в Бога. Для этого, как минимум надо жить во Христе, то есть НЕУКОСНИТЕЛЬНО следовать его заповедям.

Александр Наумов

-Дорогой! Скажи, как ты меня любишь? -Как ни странно!😅

Сергей

Никак. Я просто не могу "любить" того, КЕМ Я ещё не стал...

Александр Наумов

Вышеприведённый мною диалог "её" и "его", так сказать, к слову пришёлся, - "отвлечения для"... Впрочем, не только ради отвлечения. Так вот, - на самом деле, КАК НИ СТРАННО, мне не нужна аргументация, я и так В КУРСЕ ПРОБЛЕМ ЕДИНЕНИЯ.

Сергей

Какой-такой "диалог её и его"?... И что за "единение" такое?...😆

Александр Наумов

Диалог - для прикола, выдуманный.😅

Олег Коваленко

С точки зрения религии, закрыть школы, под прикрытием коронавируса а церкви оставить открытыми, для прихожан и лабзатилей икон. Вот и делайте вывод.

Снежана

с точки зрения религии можно быть разбойником и убийцей до самого суда, и уже вися на кресте сказать: "Господи, верую в Тебя!" И будет ему рай).

Лена

Это да. Для церкви один раскаявшийся грешник дороже 100 праведников.

Снежана

Ну вот... И где логика?) Вспомните хотя бы притчу о блудном сыне....

Vadim Mamaev

Что с точки зрения религии можно грешит, но не забывать заносить денег на исповеди и покаяния итд. итп.главное казаться набожной (ым)

Лена

Печально

Vadim Mamaev

но в этом тоже есть плюсы

Лена

Какие?

Алексей Закурдаев

Церковь призывает грешить, просить прощения и снова грешить..., ну а Бог простит, т.е. никакого наказания, никакого воспитания...

Лена

Для церкви один раскаявшийся грешник дороже 100 праведников.

Алексей Закурдаев

Вы имеете в виду, что если я согрешив и раскаявшись, уменьшаю ряды праведников на 100чел., т.е. это специально говорят греши!!!, и чем больше тем лучше.., они что, себе яму роют?

Игорь Морозов

Ей всё равно , лишь бы был доход от прихода ! А с точки зрения морали - лучше придерживаться общественно признанных норм .

Лена

Верхушка РПЦ .... да, для них это бизнес