Анатолий Мюллер

Кто первый ввёл в обиход выражение- красной нитью? Что оно обозначает?

Ответы
Вв
Ванесса ванесса

Посмотрела ....теперь буду знать)По приказу английского адмиралтейства с 1776 года при производстве канатов для военного флота в них должна вплетаться красная нить, чтобы её нельзя было удалить даже из небольшого куска каната. По всей видимости, эта мера была призвана сократить воровство канатов. Отсюда происходит выражение «проходить красной нитью» о главной мысли автора на протяжении всего литературного произведения, а первым его употребил Гёте в романе «Родственные натуры».

Анатолий Мюллер

Умничка!

Вв
Ванесса ванесса

интересно же)

Св
Светлячок

Видимо , от английского морского каната , позже Гете использовал это выражение как метафору - нить симпатии и привязанности,все скрепляющая воедино...

Анатолий Мюллер

Наверное.

Св
Светлячок

опять глюки...

Мария Давыдова

Если верить британским первоисточникам, то в 1776 году английское Адмиралтейство (министерство военно-морского флота) распорядилось во все канаты, закупаемые для военных кораблей, вплетать на всю их длину красную нить, чтобы по ней можно было сразу отличить канаты, шедшие на казенные нужды. Красть такой канат становилось бессмысленно – ведь его просто никто не купит и не поставит на свой корабль! А значение - "от начала до конца"

Анатолий Мюллер

Замечательно! 🍁 🍁 🍁

Мария Давыдова

Спасибо. Доброй ночи!

Анатолий Мюллер

Спасибо,взаимно!

Зл
Злата

фразеологизм- главная или ведущая мысль, к. автор или выступающий пытается донести до читателя или слушателя

Анатолий Мюллер

А кто первым ввёл в обиход это выражение?

Зл
Злата

надо посмотреть-Мамин-Сибиряк!)

Анатолий Мюллер

Британское Адмиралтейство в 1776 году

Зл
Злата

А откуда у вас такие сведения?

Анатолий Мюллер

Прочитал в подшивке журнала "Техника молодёжи"

Зл
Злата

Не знала!

Татьяна Еремеева

это старинный обряд. Все заговоры заканчиваются обвязыванием красной нитью, как подвести черту. Типа - Аминь!

Анатолий Мюллер

Первыми ввело в обиход это выражение Британское Адмиралтейство в 1776году. Во все канаты англ. военного флота на фабриках стали вплетать во всю их длину одну нить-красную. Таким образом, какой бы малый кусок от каната ни был отрезан, можно было узнать- он флотский.

Татьяна Еремеева

я про провославие

Анатолий Мюллер

А я про то, кто первым ввёл в обиход это выражение

Татьяна Еремеева

нас там не было!!!!! лампочку тоже в 2х местах создавали!

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

метафора, означающая: главная мысль в тексте, нечто основное и точное... самая идея, Гёте

Анатолий Мюллер

Нет. В 1776 году Английское адмиралтейств приказало всем фабрикам изготавливающим канаты для военного флота вплетать в канат красную нить, чтобы Нельзя было похитить даже несколько сантиметров.

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

это я тоже прочла, но про метафору тоже верно

Лариса Крушельницкая

Красная нитка по всей длине фирменных английских канатов для морского такелажа

Евгения Половинкина

У строителей "красная линия"-это нельзя стоить за её пределами..

Анатолий Мюллер

Я спросил о тех,кто первым ввёл в обиход это выражение?

Ольга Стогний

Красная - значит красивая или привлекающая внимание

Ольга Стогний

Тогда думай сам

Анатолий Мюллер

Я и так знаю, а Вы нет

Ольга Стогний

Ну и подпрыгни, можешь даже два раза

Анатолий Мюллер

Хорошо. Как пел В.Высоцкий- Я от восторга прыгаю... 😝

Ольга Стогний

Вот вот в самую точку!

Татьяна Тимошенко

Точно не знаю. Но красной нитью, значит - основное!

Анатолий Мюллер

С 1776г по приказу британского адмиралтейства,во все канаты англ. военного флота на фабриках начали вплетать во всю их длину одну нить-красную.Таким образом,какой-бы малый кусок от каната ни был отрезан,можно было узнать- он флотский

Татьяна Тимошенко

Кто как может!

Ливия Донна

Красной нитью...это значит,черным по белому 😄

Татьяна Крушанова

Обозначает - главная мысль. Кто ввёл - не знаю.

Анатолий Мюллер

С 1776 г. ,по приказу британского Адмиралтейства, во все канаты англ. военного флота на фабриках начали вплетать во всю их длину одну нить-красную.Таким образом, какой-бы малый кусок от каната не был отрезан, можно было узнать-он флотский.

Татьяна Крушанова

Да ещё и английский?

Анатолий Мюллер

Да, верно!

Елена Родичева

Толя,ну был же уже этот вопрос))) Привет!

Анатолий Мюллер

Привет! Конечно же он был. Просто их крутят

Елена Родичева

Как самочувствие?

Анатолий Мюллер

Спасибо, нормально.

Елена Родичева

Так держать!!! Здоровья тебе,Толя!

Анатолий Мюллер

Спасибо! 🌹

Галина Семенова

красной нитью вышивали основной узор

Анатолий Мюллер

А в начале?

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Главная мысль, а кто ввел, не знаю

Анатолий Мюллер

Английское адмиралтейство в 1776 году приказало вплетать во все канаты,используемые на военных судах красную нить по всей длине. Ни дюйма такого каната нельзя было украсть.

Олёна

даже и не помню такого выражения

Анатолий Мюллер

Понятно.

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Коммунисты. Это как версия))

Анатолий Мюллер

Нет конечно.

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Честно не знаю)

Анатолий Мюллер

Британское Адмиралтейство в 1776 году

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Ого. Мерси будем знать))

Анатолий Мюллер

Пожалуйста

Дмитрий Каракозиди

Английское адмиралтейство.

Нина Кулькова

Значит что- то значимое

Анатолий Мюллер

А в самом начале что оно обозначало?

Нина Кулькова

Не знаю

Анатолий Мюллер

С 1776 г.по приказу Британского адмиралтейства,во все канаты англ. военного флота начали вплетать во всю их длину одну нить-красную. Таким образом,какой бы малый кусок от каната ни был бы отрезан, можно было узнать...он флотский.

Нина Кулькова

Большое спасибо

Анатолий Мюллер

Пожалуйста

Rima Kravcenko

закидало умное сегодня

Дайлова Надежда Гомель

из древности обычай

Анатолий Мюллер

Англия-страна с огромным флотом, на котором корабельные канаты большая ценность. А в любом, самом маленьком отрезанном канате морская полиция легко увидит красную нить и докажет,что канат украден. Неужели не понятно?

Дайлова Надежда Гомель

Ну так я спросила воруют канаты,Вы ответили - нет.Вот и зачем оттуда...)))

Анатолий Мюллер

Я и ответил, что канаты воровать нет смысла

Дайлова Надежда Гомель

Конечно нет.Спасибо за вопрос.

Анатолий Мюллер

Пожалуйста