Д Р У Г
Д Р У Г

Почему в России в наше время не принято кланяться в знак приветствия, почтения...?

9191
873
0
Ответы
СЗ
Светлана Захарова

Скорее всего потому, что наша страна потеряла свою цивилизованность. Однако, стоит помнить, что поклоны "вышли из моды", которую, соответственно, мы частично заимствуем у Европы. Не зря в Японии эта традиция хранится до сегодняшнего дня: японцы чтят традиции, и воспитываются с детства с чувством глубокого уважения к окружающим. Тут и кроется загвоздка: Япония - практически закрытая страна. Ей чужда Европейская мода, в то время как мы ее с удовольствием впускаем в умы людей великой страны - России. Так нормально?

1
0
Д Р У Г
Д Р У Г

жаль

1
СЕ
Света Егорова

В первобытную эпоху, также и при дворах в монархиях Азии до XIX века, это положение тела «ниц», то есть распростертое на земле лицом вниз. В средневековой России поклон «ниц» был заимствован из Китая через татар (ритуала приема русских князей татарскими ханами) и практиковался в придворных ритуалах русского царя до XVI века (приемах послов, подаче прошений и т. п.). Источник позы — соединение в одном лице функций правителя деспотии и верховного жреца (царь — жрец).

0
0
ЕБ
Елена Балыбердина

Думаю, что это ритм жизни сделал нас такими, на бегу здороваемся, в глаза не смотрим при этом, какой тут поклон. А меня еще удивляет другое, самые неприветливые за границей, как правило, русские. Почему, не понимаю. Иностранцы тебе во весь рот улыбаются, когда в лифте встречаемся, за обедом и т.д. А наши молчат, как в рот воды набрали и удивляются, если их приветствуют. Русские то всегда были приветливыми, что с нами случилось. :?

0
0
Радослава
Радослава

время идет и многое остается в прошлом. Тем более поклон не исчез из нашей жизни, а лишь усовершенствовался, мы и сейчас приветствуем друг-друга кивком головы, а во время рукопожатия немного наклоняемся.
Представьте что было бы, если бы сейчас в Москве все люди при встрече кланялись, это покруче любого флэшмоба будет)))

2
0
Д Р У Г
Д Р У Г

🌹

1
Радослава
Радослава

))))))))))))

1
Кирилл Шкулета
Кирилл Шкулета

Сейчас по большей степени это будет воспринято человеком, которому кланяются как знак того, что он главнее, доминирует над вторым. А так, барские и царские времена прошли, можно отвесить поклон конечно, но в шутку. Почему тогда ныне даму при знакомстве целуют не в тыльную часть ладони, а в щеку или сразу в губы)?

0
0
Татьяна Суровых
Татьяна Суровых

Так большевики постарались смешать все сословия в одно тесто и вылепить усреднённый тип с "равными правами" - хомосоветикус-пролетарий. О каких же поклонах может идти речь?? К счастью, истинную интеллигентность, ту, что в голове, им искоренить не удалось.

0
0
ВИ
Владимир Ильин

Бар и господ научились оценивать по достоинству за советское время. Что ни говори, а достоинство и равенство стартовых возможностей социализм обеспечивал лучше. Сейчас расслоение между стратами во многие ДЕСЯТКИ РАЗ!

0
0
Bel Distremis
Bel Distremis

Вам ни что не мешает завести эту традицию,только добавьте туда нотки юмора,к примеру: приветствие в кругу друзей. "Дурной пример заразителен",а в наше время что то подомное восприму как дурость(в хорошем смысле)

1
0
Д Р У Г
Д Р У Г

Маски шоу! Долой маски! Откройте души.

1
Ольга Ляхнович
Ольга Ляхнович

В советское время поклон считался в нашей стране «пережитком прошлого», выражением подобострастия, совершенно неуместным и почти неприличным. Не произошли изменения в этикете и в пост советский период.

0
0
ЕМ
Елена Максимова

Запамятовали,что каждый угол поклона да что-то и означает.Так ,например,угол РА(Солнца)=14,25 градуса от РАтного(90 градусов),а Ладе-Богородице(матерям,жёнам) кланялись под углом 20 градусов от Ратного угла...

0
0
Татьяна Гарифуллина
Татьяна Гарифуллина

Недавно прочитала анекдот в тему:Раньше в знак уважения приподнимали шляпу,а сейчас-вынимают наушник из уха.Если очень уважают-то два.В наше время многое утеряно,а главное-духовность и моральные устои.

0
0
Андрей Дмитриев
Андрей Дмитриев

У некоторых спины больные, ещё с совдеповских времён, у других центр тяжести смещён, из-за наличия мочи в голове, эти при поклоне заваливаются. Третьи вообще "дубовые" ни хрена не гнутся. Причины разные.

0
0
ЛГ
Лидия Герасимова

Этика изменилась, моральные ценности, сейчас и девицы с ребятками на передних местах транспорта сидят ,а пожилые рядом стоятА мужичок и женщину в грудь локтем толкнет... о каких поклонах ...

0
0
Лё
Лёка

А жаль, что это ушло в далекую историю, вот помню, в 70 годах, тогда еще в Ленинграде, женщин называли дамами и это было очень и очень приятно, а теперь все стали девушками, просто смешно!

1
0
Д Р У Г
Д Р У Г

🌹 🙂

1
Надежда Громова
Надежда Громова

После революции господ отменили и все стали равны. Кланяться равным не принято. А теперь из-за отсутствия культуры, уважения к старшим, к женщине этого никто не применяет в общении

0
0
Елена Мухина
Елена Мухина

😄 современных людей часто гнетёт навязанный(кем то) дефицит времени,все куда то бегут, торопятся,всегда опаздывают,наверно поэтому мы забыли много красивых манер поведения)))

1
0
Д Р У Г
Д Р У Г

Это так!

1
Елена Корсикова
Елена Корсикова

Потому, что этим завладели криминальные товарищи. Они кланяются, прикладывают руку к сердцу, здороваются обеими руками, обнимаются. Поэтому какое то отторжение получилось.

13
0
ВБ
Владимир Бугров

а мы чешим в сторону дома со своими проблеммами которые сами и создаем о каких реверансах можно говорить

1
Елена Корсикова
Елена Корсикова

Действительно. Да еще вечно в своих автомобилях. Правда знакомым моргаем фарами.

1
ВБ
Владимир Бугров

ну вот видети мы пришли почти вместе к общему знаминателю что мы виноваты САМИ

1
Елена Корсикова
Елена Корсикова

Да, ну, виноваты. У нас же век скоростей. Даже в деревнях уже не живут так размеренно, как раньше.

1
ВБ
Владимир Бугров

самая большая наша ошибка в том что мы боимся их признать а насчет деревень вы переборщили там господствует пьянка

1
ВР
Вадим Роик

В знак почтения рука прикладывается к сердцу . Когда говоришь " Честь имею " наклоняешь голову , кивок головы в знак приветствия . Единственное - не снимается головной убор .

0
0
Татьяна Гулина
Татьяна Гулина

Как в первых советских букварях: МЫ НЕ РАБЫ. РАБЫ НЕ МЫ. Наверное с тех самых пор. Хотя во время приветствия старшего мы киваем головой. Лучше даже сказать: склоняем голову.

0
0
ММ
Марко Мия

Потому что были Баяре и холопы.Последние кланялись в знак приветствия.Теперь все считают себя Баринами да Баярами и ни кто не кланяется друг другу(типо западло)))))

0
0
Следующая страница
Другие вопросы
Муравьи странно передвигаются на одном месте. Дергаются словно суетятся. К чему это?
Кто знает секрет и алгоритм Кубика рубика
какую плетёную леску посоветуйте из личного опыта? а именно: фирма, сечение и цвет, мне надо на щуку, окуня и головля
Что за фильм, где негр надевает маску белого, а белый негра и они попадают в нацистский дом (Негра звали Зулу)
Мне дважды снился один и тот же сон.Зубы крошатся во рту.К чему это ...
Как сделать порванный рот?
Помогите разгадать сон. Приснилось, что у меня на голове две раны, небольшие и из них не течет, но видна кровь.
Когда у меня будут изменения в личной жизни ?
Сделала расклад и выпала белая карта!
Что означает сон про часы
что ждет меня в жизни? в этом году, 18.02.1994 году, очень плохо на душе
Будут ли вместе Дмитрий 03.10.1982 и Елена 23.06.1992?
из какой серий и сезона эта картинка?
Есть измены в этой паре? С чьей нибудь стороны
Если сниться мальчикОн сказал " ты лучшее что у меня есть", мы долго шли и обнимались к чему это?