Валерий

Вопрос военным: Не могу понять, почему у компаса Адрианова шкала угломера пронумерована против часовой стрелки, а у артиллерийского компаса - по часовой?!

Ответы
Алевтина Геннадьевна

Чтобы в минус неуйти, угол должен быть под девяносто, а открепи на хр..., а вот у артилелерии, там же все насчитано по секундам, это время, а стрелка часовкак и механизм .., срабатывает на время, секунды, их отсчитывают и знают примерно, как в это время надо себя предостеречь, чтобы не разорвало ушные переонки, не оглохнуть,

Левша

а это инженерная и геодезическая (астрономическая) шкалы - курсовая и инженерная, давно читал в военной книжке, стандарты старые, не стали менять, еще это в авиации встречается, курсовой угол и астрономический

Валерий

Спасибо

Левша

я тоже долго не мог понять почему азимут по астрономической, а углы в расчетах по инженерной (алгебраической), в занимательной физике где то было объяснение выбора роста угла, а почему это историков надо спрашивать, почитайте про морской курс и румбы, там понятней станет

Валерий

Хорошо, почитаю!

Левша

еще про проекции меркатора и сферическую развертку на плоскость, вот там я и нашел объяснение, движение вокруг солнца вроде и звездные сутки, тоже интересная тема

Валерий

Спасибо

Левша

хотел ссылку на модельку дать, там все расписано, но старый сайт уже недоступен, найдете на просторах

Неизвестный Неизвестен

Направление шкалы компаса зависит от поставленной задачи. Находить нужную точку на местности используя карту или наоборот, отметить на карте данную точку местности. И это знают все геологи.

Валерий

Согласен. Хотелось бы получить конкретный ответ на вопрос!

Seriy Kot

О по моему, насколько я помню, у обоих компасов шкала по часовой, только у первого в градусах,, а у артиллерийского - в делениях угломера.

Seriy Kot

20 лет! Уже на пенсии.

Валерий

Таблицы стрельбы небось до сих пор хранишь? Знал одного подполковника - артиллериста, тоже уже на пенсии, так он с таблицами не расставался!

Seriy Kot

Нет)))) Но вот свой артиллерийский блокнот сохранил и сумку офицерскую!

Валерий

😄 !!!

Роман

Дуй в тысячу))

Елена ******

Я служила в Пограничных войсках! У меня вместо компаса -служебный пес находил все!

Вот блин проблема,не знаешь куда идти....))))Эх возьми навигатор...)))😇😇😇

Валерий

Навигатор не по карману! Дорогая штука!

Тогда интуиция...😇👍

Валерий

Спасибо

Константин Красильников

Они когда спирт пьют, сидят по разные стороны стола, чтоб не запутаться😂

Валерий

😄

Галина Фролова

Анекдот есть: Военные карту достали, сейчас дорогу будут спрашивать)))

Валерий

Есть, есть

Галина Фролова

И доля шутки очень мала

Валерий

Конечно. Местные ведь лучше знают дорогу!

Zly Den

Потому что панорама развернута относительно компаса))

Валерий

😄

Галина Фролова

))))))) вот все понятно стало)))

Валерий Глаз

я в связи служил, такой херомантии даже не слышал, хотя и прапор

Валерий Глаз

Питер

Валерий

Совсем круто! Пушкинские места, так сказать!

Валерий Глаз

Карельский перешеек, кости предков

Валерий

Понятно. Ну ладно, Валерий, удачи тебе, пора мне на обед!

Валерий Глаз

а мне на завтрак)))))

Елена Файзрахманова.

а это обратиться надо к тем кто его создавал ну компас )

Валерий

Хорошо

Андрей Синицын

артиллерийский компас вроде буссоль называется

Валерий

Нет. Буссоль буссолью, компас компасом!

Андрей Синицын

надо будет тогда у отца уточнить

Валерий

😉

Павел Татаринов

конструктора выходцы разных школ. скорее всего

Валерий

Скорее всего

Павел Татаринов

кто с головой тот не запутается

Валерий

Так это кто с головой!

Павел Татаринов

мда...
анекдот вспомнил: Накуралесил мужик чего то, его полисмэны ловят и спрашивают: Ты что творишь? Ты что совсем без царя в голове?
Мужик: Там у меня конституционная монархия, --- стучит себе по лбу.
Полисмэн: Как Это? ????????????

Павел Татаринов

Мужик: Царек как бы есть, но реальная власть у тараканов

Валерий

😄

Павел Татаринов

вот так вот чтоль у всех?

Galina Maljutina

Вот что беспокоит людей после часа ночи! 👆

Андрей Морозов

ну это типа чем отличается курс от азимута!)))))

Андрей Морозов

Я не трудов жалею!Я останусь здесь жить бывшей квартиру отдал,а про себя думаю ей здесь было хорошо,я останусь здесь

Валерий

А у меня другая ситуация - мать то живет в разваленном моно-городе, в котором вообще нет работы! Если что случится с ней - квартиру придется бросить!

Андрей Морозов

Я же не предлагаю поступать как я,конечно надо исходить из условий!Просто у меня в Ставрополе квартира которую я отдал,а сам в Саратове!Так что желаю вам удачи!

Валерий

Спасибо

Андрей Морозов

Конечно исходите из условий и ситуации,уверен что мама хотела бы вам лучшей доли,что же мама может пожелать своему чаду

Vika Rus

это что бы попасть в нужную точку легче было...

Валерий

Поподробнее

Vika Rus

я не в/о что бы думать подробнее...

Валерий

Вон оно что!

Vika Rus

вот так то как то оно и есть...

Серж Я

К первому в комплекте зеркало прилагается)

Валерий

Да. Зеркало есть у артиллерийского компаса. Значит, там показания будут в перевернутом виде?

Серж Я

Может для дезориентации противника?) Не знаю)

Валерий

😉

Валерий

😉

Сима Пушкарева

Я в прошлом, но вопрос меня ставит в тупик

Валерий

😄

Сима Пушкарева

Я на компасе Азимут могу вычислить ))))))))

Валерий

А что его вычислять?! Сориентировал компас на север, да передвинь шкалу с визиром на ориентир! Вот и все!

Надя *****

сколько интересного прочитала ....спасибо

Валерий

Не за что!

Катька )))))

это надо у военных спрашивать а не у меня

Геннадий Сергеевич (Ни С Кем Не Знакомлюсь Пошли Все Нах.

к Адрианова компасу зеркало должно быть

Валерий

Да, но он продается без зеркала!