он в теплой стране народился))) в Сибире праздно не пошаришся))) и там за восклицания к мужикам - возлюби меня.. его бы без пафоса.. пришили бы и все)))
Сегодня многие верят, что Иисус родился 25 декабря. Но в декабре в Вифлееме холодно и дождливо. В это время года пастухи не остались бы на поле со своими стадами на ночь. Кроме того, римский император вряд ли потребовал бы от народа, который и без того был склонен к мятежу, глубокой зимой отправиться в путь для переписи. Очевидно, Иисус родился ранней осенью.
не очевидно) климат менялся
а если прочитать в Библии?
там главное - это заповеди)
Луки 2 глава. "В те дни цезарь Август издал указ о проведении переписи по всей обитаемой земле. (Это была первая перепись. Она проводилась, когда правителем Сирии был Квири́ний.) Тогда все отправились на перепись, каждый в свой город. Иосиф тоже пошёл из Галилеи, из города Назаре́та, в Иудею, в город Давида, называемый Вифлее́м, потому что он был из дома и семьи Давида, чтобы пройти перепись вместе с Марией, которая к тому времени уже стала его женой и скоро должна была родить. Когда они были там, ей пришло время родить. Она родила сына, своего первенца, запеленала его и положила в кормушку для скота, потому что в гостинице не было мест.
В той местности были пастухи, которые жили в поле и сторожили ночью свои стада."
вы упускаете появление звезды)
Кто, по-твоему, сделал так, чтобы звезда двигалась по небу и указывала астрологам путь? Вспомним, что звезда не привела их прямо к Иисусу в Вифлеем. Вместо этого они пришли в Иерусалим, где встретились с царем Иродом, который хотел убить Иисуса. И Ирод сделал бы это, если бы не вмешался Бог, повелевший астрологам не сообщать Ироду, где находится Иисус. Смерти Иисуса желал враг Бога, Сатана Дьявол. Именно он использовал звезду для достижения своей цели.
Мутная это тема.
Я атеист и не верю в то, что рождался Иисус вообще.
Как ни странно, некоторые люди утверждают, что Иисус никогда не существовал, что его просто выдумали в первом веке. Таким скептикам уважаемый историк Уилл Дюрант возразил: «Мысль о том, что горстка простых людей смогла придумать столь сильную, притягательную личность, столь высокую этику и вдохновляющий образ братских отношений, кажется более невероятной, чем все чудеса, описанные в Евангелиях».
Подумай, мог бы выдуманный человек так сильно повлиять на историю всего человечества? В справочнике «The Historians’ History of the World» говорится: «Исторический результат деятельности [Иисуса], даже если смотреть со строго светской точки зрения, намного превосходит достижения других исторических лиц. Год его рождения стал началом отсчета новой эры, признанной ведущими цивилизациями мира».
Да, об этом стоит подумать. В основе современных календарей лежит предполагаемый год рождения Иисуса. «Даты до этого года обозначаются пометкой „до Р. Х.“, то есть до рождества Христова,— объясняется в энциклопедии «Уорлд бук».— Даты после этого года — пометкой „по Р. Х.“, то есть по рождестве Христовом».
там всегда лето
Иерусалим припорошило снегом.
Как мне надоели эти копипасты, которые вы сами даже не читаете как и мой последний ответ. Отвечаете совсем на другое. Я конкретно задаю вопрос а вы как все попы начинаете читать совершено другие тексты.
Если б я этого не прочла то не написала это вам . желаю вам всего хорошего!
Вы даже не читаете сами что пишете. Лучше прокомментируйте то что этот ваш историк не мог видеть христа
а вы Архимеда видели? или Ньютона? или Александра Македонского? может они-миф?
Их гробницы есть по сей день. И их личные записи существуют. Также о них писали люли лично с ними знакомые. А Христа никто не видел кроме как в лживой библии. И гробницы нет. Он исчез. Как все удобно