Владимир Безручкщ

.... когда , почему в русском языке , у русских появилось выражение .... " первый блин комом ? "

Ответы · страница 2
Дж
Джуди

Ну я думаю началось с блинов сковорода не приобрела нужную температуру и тесто прилипло а когда переворачиваешь он получается комом отсюда выражение ушло в жизненные ситуации.

Владимир Безручкщ

.... нет , это выражение ни как не связано с формой ни Первого , ни последующих блинов ! ..... это Русская мифология .....

Константин Крылов

Вообще-то, насколько я информирован, изначально сие произносилось "Первый блин куму", а кумом величали медведя. Это уж потом перефразировали по причине неких криворуких хозяек.

Владимир Безручкщ

В принципе в правы , благодарю !

Константин Крылов

БлагоДарю.))

Владимир Безручкщ

... просто мы многое , забыли как и свой язык ! ..... неграмотные идиоты

Константин Крылов

Думаю, что это не совсем так. Многое у нас из обихода вполне сознательно и целенаправленно вычёркивается, переформатируется, как вся средневековая и т.н. новая история, т.е. история до середины XIX века.

Владимир Безручкщ

А ведь ты прав ! ...просто я не все обдумал ....

Людмила Ожиганова

КОМ - так раньше называли хозяина тайги (леса) медведя. Вот ему и был предназначен первый блин, что-бы он не мешал собирать в лесу грибы и ягоды. Правильно - не комом , а комам.

Zzz

Не надо сюда никакого сакрального смысла. Просто сковорода недостаточно прогрелась и приходиться первый пригоревший блин соскребать, а потом все идет как по маслу.

Владимир Безручкщ

..... коль не ведаешь , то и не лезь , глупая женщина ! ....Кали сковородку !

Zzz

Ешьте пригоревшие блины, "умный мужчина".

Владимир Безручкщ

.... ну лучше бы быть без блинов от дуры ! Вопрос читай !

Алла Беньяминова

В старину,у славян,когда пекли блины.то первый блин выносили и клали на завалинку,для святого духа кОму, а потом получилось что стали говорить -первый блин комом.

Владимир Безручкщ

...... нищему у нас на Руси принято отдавать четвертый блин ... второй отдавали Домовому .... Дедушке Беседушке .... , он страсть как любит блины ....

Владимир Безручкщ

.... рассмешила .... , тогда не забудь о Нафане !

Алла Беньяминова

Да.мультик недавно смотрела. всем хватит,много пеку блинчиков.

Владимир Безручкщ

..... тогда не забудь .....

Владимир Безручкщ

..... приятно смешно ! Благодарю !

Всезнайка

Всем известно, что хозяйка, почти всегда, первый блин портит. Так по этим приметам начали говорить о любом сбое в начале работы, или опробывании чего-то.

Ирина Фамилистая

Комами на Руси называли медведей и их почитали,поэтому на полянку клали блины,первый блин комам) нынче это значение перевёртыш ,как и многие другие

Ирина Фамилистая

Это ж сокращённый вариант)

Владимир Безручкщ

..... мне понятно , иной раз такуую дурь несут ... , просто Конц Света

Галина Сергеева

В старину комом называли медведей, вот на масленицу, весной они просыпались от спячки и им отдавали первый блин, угостят мишку, год урожайный будет.

Владимир Поваров

Не КОМОМ, а КОМАМ.(Ком - одно и названий могучего лесного хищника-медведя, он же хозяин,дух леса) По народному обычаю предки делились пищей с духами.

Владимир Безручкщ

Благодарю , верно вы ответили ... , я не хотел давать полную расшифровку

Светлана Кривун

Первый блин поминальный , сначала клали на форточку для духов предков, потом отдавали животным или птицам - я такую версию знаю и всегда так делаю.

Владимир Безручкщ

.... ну может в разных областях и делают по своему ..., но по сути , хоть я по рождению , воспитанию Православный ..... ,все же язычник , мне Перун .... мне лес , тайга ближе чем храмы .... , вы сказали .... , птицам даете первый блин ... , все же это у нас общее

Светлана Кривун

Есть церковный канон, и есть - как бабушка учила...

Владимир Безручкщ

.... ну твоя бабушка умная женщина , я только с возрастом своим понял ( и то сомнительно ) .....как , насколько .... даже мой Отец ( о матери , не часто говорю ) были мудры ...... , опыт поколений

Татев

Видимо, смысл-то буквальный. Под первый блин сковорода еще не прогрета хорошо и он прилипал и плохо переворачивался, получался скомканный.

Владимир Безручкщ

.. нет , вы говорите о технологии .... я же вопрос задал Первый Блин КОМУ ? , заметьте не комом ( комком )

Татев

Интересно. Не знала этого. Получается, первый смысл - первый блин Кому? То есть, кто первый будет есть, так?

Владимир Безручкщ

.... мы язычники ...Масленница праздник не христианский , отмечаем Весной печем блины ...., в эту пору просыпается Медведь , Хозяин наших лесов ! Голодный ... , и Первый Блин был КОМУ .... Дедушке Медведюшке , второй Домовому ...Дедушке Беседушке , третий себе , четвертый нищему !

Татев

Вот это интересно. Спасибо

Людмила Канивец

Если Вы сами попробуете печь блины. то заметите. что первый блин всегда не такой удачный или красивый как остальные! Отсюда и поговорка.

Владимир Безручкщ

..нет , не пек , не пробовал .... Людмила я вопрос уточню ..... " Первый блин КОМУ ? " ..... но не комом !

Людмила Канивец

Прочтите внимательно свой вопрос Ну а если КОМУ - у меня всегда рядом ждет собака . ей первой !

Владимир Безручкщ

...что есть пес ..... , хорошо вопрос уже даже не к вам , тем более к вашей собаке .... , вы мне с вашей кормежкой не интересны ..... , вопрос даже не кулинарный .... , а знании русских , толковании обычаев .....вам , вашей собаке .... , ну чтоб блин не стал колом !

Людмила Канивец

Спасибо на добром слове !

Владимир Безручкщ

....да пожалуйста .... , вопрос читай внимательно !

Валентина Леонтьева(Карелия )

Правильно писать комАм!!комы -это на старом русском медведи!первым блином задабривать медведя ,чтобы домашний скот не драл. .

Планета

Когда свекровь решила показать снохе как жарить блины, а потом решила сохранить лицо и выдала крылатую фразу про блин комом

Владимир Безручкщ

.... Нет ! .... и блины вообще то пекут , а не жарят !

Планета

А я жарю на сковородке и на масле

Владимир Безручкщ

.... аппетита приятного , может додумаешься до чего нибудь . Первый , или последующие блины это не его форма !

Ирина

сковорода не прогрелась или тесто неудачное.вот и комом.а про комов особо то никто и не знает.больше житейского опыта

Владимир Безручкщ

.... нет , вы сказали о технологи .... на Масленницу обычно просыпается Медведь . Хозяин Леса , Тайги .....голодный ...., поэтому Первый Блин был КОМУ ? (не комом ) Дедушке Медведюшке ! второй Домовому , третий Себе ..... , четвертый нищему .....

Ирина

как все сложно

Владимир Безручкщ

.... наоборот .... просто , знай нашу культуру , историю .....все просто

Виктор Кондратьев

Первый блин-комАм,второй знакомым,третий-дальней родне,а четвёртый мне.КОМ-медведь,тотемное животное древних славян

Ася Никишина

Первый блин комом ,это ,когда что то делаешь получится, но не очень хорошо . Вот по этому и говорят первый блин комом.

Ася Никишина

Владимир когда первый блин получается комом .значит сковорода не прокалилась или тесто не получилось . Так и во всем .Сначала плохо сделается ,но потом наладится и все получается .Я сказала Вам верно.

Владимир Безручкщ

ася ни литературы , ни чего не знаешь сковородок тоже

Grigory Magrilov

Древний языческий праздник,в который жарили блины,но первый блин был жертвой богу Солнца,и был комом или колобком.

Владимир Безручкщ

.... да не Яриле ! КОМОМ на Руси звали Медведюшку , Хозяина Леса , блины пекли ( не жарили ) на Масленицу .... , в это время медведь выходил из берлоги .... , хозяйка пекла блины , Первый блин КОМУ ! .... он оголодал за зиму , его надо накормить , задобрить , чтоб летом можно в лесу собирать ягоду , грибы ..... , а вы черт знает что пишите ......

Ел
Елена

когда пекут блины, первый блин иногда сворачивается, если не достаточно нагрета сковорода, и получается ком

Владимир Безручкщ

.... злобствовать , ладно тебя дуру .....

Ви
Виктория

вообще то не комом. а комам. отдавали духам первый блин. как подношение. а второй и последующие уже семье

Владимир Безручкщ

... в принципе верно .....