Владимир Безручкщ

.... когда , почему в русском языке , у русских появилось выражение .... " первый блин комом ? "

Ответы · страница 4
На
Наталья

Первый блин комам. Комы - домовые. Их надо было уважить, чтоб оберегали дом.

Владимир Безручкщ

Комы , это русичи называли так Медведей ! ... но ни как не своих Домовых !

Наташенька

Ком - дух предков...ему отдавали первый блин, который обычно не удавался))

Владимир Безручкщ

...нет Наташенька .... , первый блин всегда удавался ! .... и этот блин , на вопрос кому отдать ? Ответ ему , хозяину леса , Дедушке Медведюшке !

Наташенька

Ну...не знаю. - мне бабушка рассказывала.

Ѻлегъ

Наташа правильную версию сказала, а выражение в изначальном виде: "первый блин Комам, второй знакомым"

Владимир Безручкщ

.... мне тоже бабушка рассказывала ...... , вот сейчас подумал .... , а почему мой дед цыган ничего подобного не рассказывал ? .......Бабка ставила опару , потом тесто .... говорила о чем -то с хлебом , меня прогоняла когда из печки вытаскивала , наверное она хлеб , вынимала !

Сергей Ханьжин

Он и будет комом,если наливать тесто,ещё на непрогретую сковородку!!!

Владимир Безручкщ

.... все ....кулинар угомонись !

Сергей Ханьжин

Зачем тогда вопрос задаёшь,если в ответах не нуждаешься????))))

Сергей Ханьжин

Зачем мне их читать? я просто,отвечаю на вопрос!!!

Владимир Безручкщ

... ханьжин отец твой не из Вижоревки ?

Сергей Ханьжин

Нет,из Сарапула-это на Каме,в Удмуртии,а дед был из пермской области.

Владимир Безручкщ

.... я работал Михаилом .... , тот был родом из какого - то пригорода , тогда еще Ленинграда , не помню

Все Будет Хорошо

Читала как то, что первый блин отдавали комам, покойникам или духам

Владимир Безручкщ

.... чуть не верно ! .. на Руси медведей называли КОМАМИ .... на Масленицу хозяйка приговаривала ... Первый блин КОМУ ! .... он проснулся голодный .... , его надобно подкормить , задобрить ! Чтобы летом дал спокойно собирать в своем лесу ягоду , грибы ....

Все Будет Хорошо

Может и так, давно читала, могла забыть

Владимир Безручкщ

... ну чего ж тогда лезть ?

Все Будет Хорошо

Не хамите, к вам точно никто не лезет

Улугбек

Значительно раньше , чем, когда им стали заменять бранное слово....

Владимир Безручкщ

.... и ...... Все ? ..... прекрасно !

Ms. Sfera

Потому что не кОмом, а комАм. Это было жертвоприношение медведю.

Владимир Безручкщ

ладно , хоть и не ответ это ....

Ms. Sfera

А какой нужен ответ? Древнеславянскую мифологию могу вам вкратце на эту тему пересказать, ну дык это можно и погуглить.

Ms. Sfera

Тогда чётче формулируйте вопрос.

Владимир Безручкщ

... ну коль такая мутная ... , прочти вопрос внимательнее .... , формулировка более чем конкретная !

Vlad

первый блин комом.. и второй комом ... блин..😜 👌

Vlad

рад за тебя..!😆 👍

Svetlana Nik

Первый блин отдавали Кому. Так звали тотемного зверя, медведя

Владимир Безручкщ

да , вы правы , благодарю !

Лариса Граф

не знаю. в инете точно можно ответ найти. мне это не интересно

Петр Тарасов

---- комья, блины это вначале неудачные комья 😜

Владимир Безручкщ

Это не связано с формой хоть какого блина , хоть первого , хоть третьего ... , или любого другого !

Петр Тарасов

---- не сразу же у всех у всех всё получается, если долго мучиться - что нибудь получится 😜

Владимир Безручкщ

.... еще раз повторю , ни Первый , ни любой следующий ..... , не имеют отношения к форме блина !

Владимир Безручкщ

хорошо что тебе понятно ...

Людмила Миронычева

Потому что так и есть...если сковорода не нагрелась как надо!

Владимир Безручкщ

.... нет , ты всегда сковороду прогреваешь ....

Ма
Марина

когда праздновали комоедицу, то есть масленицу)) с блинами

Владимир Безручкщ

и вы не правы , необижайтесь

Ма
Марина

почему же? я только не написала, что первый блин давали кому или куму, так называли медведя)))

Владимир Безручкщ

нет ...не вашему мудау , но МЕДВЕДЮ

Ма
Марина

???? какому "мудау" это кто?

Лика***

Кома это медведь, дух леса. Ему отдавали блин, задабривали

Владимир Безручкщ

Так точно , благодарю , добра ,!

Гульсина Мударисова

ЕСЛИ ТАКОЙ УМНЫЙ НАПОМНИ НИЧЕГО ТУТ ЭКЗАМЕНЫ УСТРАИВАТЬ

Владимир Безручкщ

умный , но для идиотов , тебе , это не понять

Эльвира Вылегжанина

когда печешь блины,почему то первый блин не получается

Владимир Безручкщ

...... нет , это не связано с формой блина ...

Галина Бузаева

Для медведя( Комом звали)был первый блин на масленницу

Владимир Безручкщ

Да , точно так , благодарю

Владимир Безручкщ

Добро , поделитесь с соседями ....

Алексей Пимяков

потому что пока не придет практика все что то не так

Алексей Пимяков

если про блины так сковородка не нагрелась и

Ида Зырянова

А так и получается, первый обязательно неудачный!

Владимир Безручкщ

нет ... это язычество , история , а Первый блин , это не его форма ...., ну комок ..Комом у нас называли Медведя , вот ему на Масленицу и был Первый блин ! КОМУ !

Владимир Безручкщ

...наши приговоры то длинные были , всех родичей хозяйка перечисляла ... , нищим на завалинку блины выставляла ... , а вот всегда говорила .... последний блин мне , всех накормила !

Ида Зырянова

Бедная хозяйка, как долго ждала!

Владимир Безручкщ

....чего ж бедная то , добрая , хлопотливая ... , ты изредка думай чего говоришь ...

Ида Зырянова

Вот я и говорю бедная , с такими жильцами

Акрам Кучумов

сковорода ещё не прокалилась..отсюда результат...

Валерий Ратников 🇨🇳

это кто так считает и всех заставляет так думать?