Владимир Кержаков

Что такое "эффект попутчика в поезде"?

Ответы
Zaki Validov

Александр Пушкин

Земля недвижна — неба своды,
Творец, поддержаны Тобой,
Да не падут на сушь и воды
И не подавят нас собой.

Зажег Ты солнце во вселенной,
Да светит небу и земле,
Как лен, елеем напоенный,
В лампадном светит хрустале.

Творцу молитесь; Он Могучий:
Он правит ветром; в знойный день
На небо насылает тучи;
Дает земле древесну сень.

Он милосерд: Он Магомету
Открыл сияющий Коран,
Да притечем и мы ко Свету,
И да падет с очей туман!

Владимир Кержаков

Во времена А.С.Пушкина не было ни пороха, ни поездов.

Zaki Validov

Гёте, стихотворение "Дивана"

“Пречист Иисус и был покорен лишь Богу одному Единому;
Оскорбляло Бога, что возвеличили как Бога Иисуса.
Пусть воссияет правда, которую донес до нас Мухаммад,
Который через постижение Единого
Весь мир к покорности склонил”.

“Jesus fuhlte rein und dachte
Nur den Einen Gott im Stillen;
Wer ihn selbst zum Gotte machte
Krankte seinen heil’gen Willen.
Und so mu? das Rechte scheinen
Was auch Mahomet gelungen;
Nur durch den Begriff des Einen
Hat er alle Welt bezwungen”.
Goethe

Владимир Кержаков

Вот это по приятней будет. Ich weiß nicht, was soll es bedeuten
Daβ ich so traurig bin;
Ein Märchen aus alten Zeiten,
Das kommt mir nicht aus dem Sinn.

Zaki Validov

Temudschin, Temudschin
Reite uber'n Horizont
Bis dort irgendwo-irgendwann
Die gro?e Freiheit kommt
Temudschin, Temudschin
Tausendmal kampfst du allein
Aber sei ein Mann, denk daran
Einmal wirst du Dschinghis Khan sein

MคLꭵήค

Для меня - слушать и впитывать нужное..В поезде ехала с мужчиной - прокурором.. Вероятно он давно не высказывался, по роду своей профессии , скорее всего, ему запрещено разговаривать с людьми по " душам, а информации накопилось много.. Вот он и дорвался, почти всю ночь изливал душу. Я от него узнала много нового о политике , о блюстителях порядках и вплоть до личных тем)) Это общение я запомнила надолго))

Владимир Кержаков

Думаю, он пытался понравиться как мужчина.

MคLꭵήค

Не обратила на это внимание, но рассказы его впечатлили))

Наталья Попова

Я так понимаю, что этого попутчика больше никогда в жизни не встретите, поэтому многие доверяют таким попутчикам тайны своей души, высказывают ему все наболевшее, зная, что все это не станет гласным. Рассказывают попутчику или попутчице то. что никогда бы не рассказали своей подруге. Вообщем, как бы исповедуются.

Владимир Кержаков

Абсолютно верно.

Беас Найтингейл

Это когда незнакомый тебе человек сначала убьёт твоего соседа, затем убьёт машиниста, свалит всё это на тебя, потом убьёт ментов и будет тебя преследовать на велосипеде с топором по лесополосе, попутно убивая грибников и сотрудников азс.

Светлана Губарева

О, мы готовы излить душу постороннему человеку потому, что нам хочется выговориться, но не хочется, чтобы потом нам напоминали об этом разговоре. В таком случае попутчик, которого мы видим в первый и последний раз, — идеальный вариант.😉

Владимир Кержаков

Да, это свободные свежие уши.

Ве
Вера

это советский способ снятие стресса самостоятельно .... самоанализ и психотерапия .....сейчас этого не хватает.... для рожденных в союзе психотерапевт не подходит .... время ускорилось и поезда остались в прошлом ... их заменил НЭТ ....

Владимир Кержаков

Согласен с Вашей трактовкой этого мема.

Наталия Середа

это когда ты едешь с человеком в одном вагоне изливаешь ему душу и прекрасно понимаешь что ты его больше не когда не увидишь а на душе стало легче иногда чужому человек легче излить душу чем родному.

Капитанская Дочка

это когда ты выкладываешь незнакомомому попутчику все про себя, думая, что вы не встретитесь больше никогда, а выходя из поезда обнаруживаете, что едете к одним и тем же людям)))😄

Галина Дементьева

Люди-попутчики в поездах часто ИСКРЕННЫ. Могут рассказать , то о чем с близким бы не заговорил. Это своего рода как исповедь , сказал и забыл, а на душе стало легче....

Светлана Спицина

Начнет выпытывать купе курящее.
про мое прошлое и настоящее.
Навру с три короба — пусть удивляются.
С кем распрощалась я, с кем распрощалась я их не касается.

Владимир Кержаков

Маленько про другое это.

Галина Чиркова

Это когда можно выплеснуть незнакомому человеку все, что накипело, излить душу, чего бы никогда не сказал близкому или знакомому. Ведь больше не встретитесь...

O X A N A

Это когда у меня есть сало с мясными прослоечками и ржаным хлебушком. А у него курица жареная))) А еще у меня есть журнал кроссвордов, в у него журнал "Лиза".

Ленка

Это приступ ничем не обоснованной открытости и доверия к совершенно чужому человеку. Мы ведём доверительные беседы с теми, кого видим один раз в жизни.

Андрей Андрушевский

наверное суть - можно наговорить всё, что наболело и быть спокойным - он лицо не заинтересованное, можно говорить самое-самое, чего соседям не скажешь...

Солнышко Лучистое

Это когда откровенничаешь на самые сокровенные темы с совершенно незнакомым человеком, зная, что выйдешь из поезда и никогда его больше не встретишь.

Владимир Кержаков

Согласен. Мы можем обменяться с малознакомым человеком кучей историй, доверить много секретов, чего никогда бы не сделали, если бы знали, что мы можем встретиться с ним снова, что он может как-то влиять на нашу жизнь.

Мо
Морозова

Изливаешь душу по полной программе-всем хорошо-вы выговорились,попутчик узнал много интересного,может даже и офигел и долго будет помнить вас))

Владимир Кержаков

Да. согласен.

Светлана ```

Хм)) это тО.. Кому постоянно нужно выговариваться , кого то грузить , им лучше иметь постоянного психолога , но в дороге и попутчик им подходиТтт

Владимир Кержаков

Да, верно. Мы можем обменяться с малознакомым человеком кучей историй, доверить много секретов, чего никогда бы не сделали, если бы знали, что мы можем встретиться с ним снова, что он может как-то влиять на нашу жизнь.

Светлана ```

Это не мой метод ! Не пользуюсь попутчиками , и на себя влияю только сама ))

Владимир Кержаков

Это правильно. 🖼

Светлана ```

вОт именно ! PS: но хочу заметить , почему то на армян это не распространяется ))) просто есть знакомые , я устала слушатЬ

Владимир Кержаков

Да, среди них очень много сверхкоммуникабельных. Это один из способов выжить вне исторической родины.

Светлана ```

)))) наверное !

Ел
Елена

Это когда тебе легко общаться со случайным человеком и ты делишься с ним тем, чем не можешь поделится ни с кем, самым наболевшим.

Владимир Кержаков

Это очень точное описание.

Ел
Елена

Спасибо

Sv
Svetlana

многие думают, что это временно, но у меня почти всегда продолжение, общаемся дальше, с некоторыми даже дружим и встречаемся

Владимир Кержаков

Попутчик из поезда на самом деле выходит, унося все ваши тайны. И вы испытываете облегчение от того, что выговорились, и вскоре забываете этого человека. А виртуальный «попутчик» остается, и вы продолжаете делиться с ним сокровенным мыслями, чувствами.

Sv
Svetlana

я никого не забываю

Таис

Это когда поговорили "по душам" , вывалили друг на друга свои проблемы и разъехались...и больше никогда не встретились...)))

Владимир Кержаков

Совершенно верно.