Юрий Добронравов

Почему в СССР строилив основном именно пятиэтажки и девятиэтажки, а дома другой этажности значительно реже?

Ответы
Сибирячка

Чтоб быстрее сдать в эксплуатацию: 3 этажа подняли и отчитались, а остальные - как бог на душу положит. Так был построен дом, в котором мы прожили 30 лет. Стыки панелей на 10 см -щель к соседям , углы отломаны и т.д., зато отчитались и на премию потянули

Юрий Добронравов

Точно! Те еще домики - 5-этажки! Сам живу и радуюсь. А ответ на вопрос следующий: Согласно строительным нормам и правилам (СНиП) дома этажностью 6 и более должны обязательно иметь лифт. А в 10-этажках лифтов должно быть два на секцию. Экономия, однако! 🙂

Юлия Яковлева

Этажность СССР была для ТП 5 этажей, в основу шли полнометражки,да и лифта не надо. Потом встал вопрос расселения населения и пошли N-этажки. Я помню первые многоэтажки в Москве к середине 70-х. А в 60-е этот вопрос только решался.

Юрий Добронравов

Насчет 5-этажек, Вы правы. Согласно СНиПам дома этажностью 6 и выше должны были в обязательном порядке оборудоваться лифтом. А в 10 и выше - лифтов должно было быть два на секцию. Экономили.

Тигр Очень Ласковый.

задача государства, на тот момент - переселить людей из бараков, ветхого жилья и коммуналок. Было не до жиру. Этажность определялась сроком сдачи жилья. Высотки строить дольше .

Юрий Добронравов

Это о пятиэтажках. А что с 9-ти?

Тигр Очень Ласковый.

9-12-16 появились позже , в эпоху Брежнева. Помню на нашем заводе, в Перми, возникла проблема - где строить дома для работников завода.Вокруг все было застроено. Деньги на строительство есть. а строить негде. В Москве уже тогда строили 25 этажки в "спальных районах".

Юрий Добронравов

У нас при Брежневе строили и 14 и 16-этажки. Но в основном, 9-ти. А почему именно эти дома стали самыми массовыми наряду с более ранними пятиэтажками? Просто, согласно СНиПам, дома этажностью 6 и более должны обязательно иметь лифт. А 10-ти и выше должны иметь два лифта на секцию. Экономили...

Тигр Очень Ласковый.

конечно экономили.

Звезда Далекая

все было просчитано и утверждено проекты разработаны. дополнительные затраты никому не нужны да и все надо было быстро и дешево...ибо экономика должна быть экономной

Юрий Добронравов

А конкретнее?

Звезда Далекая

посмотрите начало фильма "Ирония судьбы" там очень четко все сказано и показано

Юрий Добронравов

Четче сказано в СНИиПах (строительные нормы и правила). Дома этажностью 6 и более должны в обязательном порядке оборудоваться лифтом. А 10-этажки и выше должны иметь по два лифта на секцию.

Звезда Далекая

Молодец Юрий Добронравов!!!!

Galina Zimchina

В то время, это был, как луч света в темном царстве. Люди очень нуждались в жилье.Это был серийный выпуск, за месяц возводили, а потом отделочные работы.

Юрий Добронравов

Ну, это вы о пятиэтажках. А 9-ти?

Galina Zimchina

Позже стали усовершенствовать, появилась другая серия, процесс пошел.

Юрий Добронравов

Но самыми массовыми все же были именно 5 и 9-ти этажки. Почему? Согласно СНиПам, дома этажностью 6 и более должны обязательно иметь лифт. А 10-ти и выше должны иметь два лифта на секцию. Экономили...

Galina Zimchina

К проектировщикам не имею никакого отношения

Юрий Добронравов

А к жильцам многоэтажек?

Galina Zimchina

Во первых, пятиэтажки никогда не имели лифта ,Ну, а если 9ти Имеют 2, что сомневаюсь,это уже модерн.

Юрий Добронравов

Само собой. Об этом в СНиПах и говорится.

Пани Яблонская

дешевле, у нас в городе даже проект 9-ти этажек строили 5-ти этажными и как выразился один строитель, высотных кранов не где было брать.

Юрий Добронравов

Правильно - в дешевизне все дело. Согласно строительным нормам и правилам (СНИП) дома этажностью 6 и выше должны в обязательном порядке оборудованы лифтом. А в 10-и и выше -этажках лифтов должно быть два на секцию. Экономия, не более

Пани Яблонская

вот видите, все Вы знаете!

Юрий Добронравов

Не все, но много чего... 😄

Пани Яблонская

приятно пообщаться с знающими людьми

Александра Ефимовна

...в целях экономии...в пятиэтажках лифты не существовали...а в 9-этажках экономили тоже на этом...

Юрий Добронравов

Точно! Согласно СНиПам дома этажностью 6 и выше должны были в обязательном порядке оборудоваться лифтом. А в 10 и выше - лифтов должно было быть два на секцию.

Александра Ефимовна

...экономика должна быть экономной...увы

Раушан Танекенова

Все в СССР должно было быть однотипным, главное не выделяться. И одевались как инкубаторы...

Юрий Добронравов

Правильно. Но тут еще и "забота" о народе. Согласно строительным нормам и правилам, дома этажностью 6 и более должны были в обязательном порядке оборудованы лифтом. А 10-этажки иметь два лифта на секцию. Экономия, не более.

Раушан Танекенова

СПС не знала...

Angelina Goncharova

на пятый этаж - и так додете пешком - а 9 - лифт - по загрузке и эксплуатации

Юрий Добронравов

Так думало и строительные чины. Согласно строительным нормам и правилам (СНИП) дома этажностью 6 и выше должны в обязательном порядке оборудованы лифтом. А в 10-и и выше -этажках лифтов должно быть два на секцию. Экономия, не более. 🙂

Angelina Goncharova

Лифт - это все таки сложное оборуование и требует обслуживания . А люди у нас далеки от этого и кроме того , что лифт мог сам сломаться , ему еще и помогали . Если дети умудрядись на крыше лифта и ехали пока их не расплющит .

Дробышева Людмила

Типовые проекты. Под них работала строительная промышленность.

Юрий Добронравов

А почему она не работала, скажем, под 6 и 10-и этажки, для ровного счета?

Дробышева Людмила

Не знаю. Может в этом был какой-то инженерный расчет. Ведь дома строились по генплану на определенном расстоянии друг от друга в соответствии со СНИПами. Высота дома имела значение.

Юрий Добронравов

Вот именно - СНиПы. Согласно им, дома этажностью 6 и выше должны были в обязательном порядке оборудоваться лифтом. А в 10 и выше - лифтов должно было быть два на секцию. Экономили, однако. 🙂

Valentina Ampilova

Экономили на всем - на материалах, проектах, исследованиях и т.д.

Юрий Добронравов

И на лифтах. Согласно строительным нормам и правилам (СНиП) дома этажностью 6 и более в обязательном порядке должны были оборудоваться лифтом. а 10-этажки и выше должны были иметь два лифта на секцию. Экономия, не более.

Valentina Ampilova

Приятно иметь дело с однодумцем - мы оказывается об одном и том же

Belochka-Zimnaja L.

такие были на тот момент проекты - дешевые и опробованные...

Юрий Добронравов

Согласен. Но почему были выбраны именно эти проекты? А не скажем 6-этажки или 10 для ровного счета?

Belochka-Zimnaja L.

для пятиэтажек не нужен лифт.. а остальное - это уже надо рыться в архивах...

Юрий Добронравов

Правильно. Дома этажностью 6 и более должны в обязательном порядке оборудоваться лифтом. А 10-этажки и выше должны иметь по два лифта на секцию. Экономия.

Belochka-Zimnaja L.

ну вот... зато теперь вся Москва в "небоскрёбах", будь они неладны...

Татьяна Омск

А мне кажется застройка зависит от численности населения.

Юрий Добронравов

Совсем нет. Согласно СНиПам, дома этажностью 6 и более должны в обязательном порядке оборудоваться лифтом. А 10-этажки и выше должны иметь по два лифта на секцию. Экономия, не более.

Татьяна Омск

Ну вам виднее.

Вера Акимова

А вам очень приятно жить среди небоскребов? Мне -нет

Юрий Добронравов

Мне приятно жить в трехэтажном особняке ))). Но вопрос не об этом.

Надежда Иванова

был лифт-9 этажей,не было лифта -5.дефицит лифтов

Юрий Добронравов

В общем, верно. Согласно СНиПам, дома этажностью 6 и более должны в обязательном порядке оборудоваться лифтом. А 10-этажки и выше должны иметь по два лифта на секцию. Экономия, не более.

Надежда Иванова

попала в точку на интуиции

Галина Осташко

Чтоб быстрее обеспечить хоть каким-то жильем

Юрий Добронравов

О пятиэтажках - возможно. Но 9-ти этажки строились позже. И все же?

Галина Осташко

Ну уж более подробно я пожалуй не знаю

Юрий Добронравов

На конкретный вопрос - конкретный ответ. Согласно СНиПам, дома этажностью 6 и более должны в обязательном порядке оборудоваться лифтом. А 10-этажки и выше должны иметь по два лифта на секцию. Экономия.

Галина Осташко

Понятно.

Шабалина Мария

Из за их дешивизны и скорости строительства.

Юрий Добронравов

В общем, правильно. Согласно строительным нормам и правилам (СНИП) дома этажностью 6 и выше должны в обязательном порядке оборудованы лифтом. А в 10-и и выше -этажках лифтов должно быть два на секцию. Экономия, не более. 🙂

Шабалина Мария

Спасибо за профессиональное разьяснение

Лариса

все зависело от высоты водонапорной башни

Юрий Добронравов

Какие нынче (и даже в середине прошлого века) башни? Насосы в подвалах или на распределительных станциях. Дело в другом. Согласно СНиПам, дома этажностью 6 и более должны в обязательном порядке оборудоваться лифтом. А 10-этажки и выше должны иметь по два лифта на секцию. Экономия, не более.

Лариса

В прошлом веке в СССР было именно так

Жгучая Крапива

видимо, провода выше не позволяли строить

Юрий Добронравов

Не в этом дело. Просто, согласно строительным нормам и правилам, дома этажностью 6 и более должны были в обязательном порядке оборудованы лифтом. А 10-этажки иметь два лифта на секцию. Экономия, не более.

Жгучая Крапива

понятно

Елена Соснина

Вопрос к министру строительства СССР!)))))

Юрий Добронравов

Ну, если неинтересно... Мои извинения.

Елена Соснина

Почему не интересно? Наоборот! Вы знаете отвтет? Скажите! 🙂