Анатолий Мюллер

Как звучит классический принцип справедливости.? Кто впервые сказал эту фразу?

Ответы
Ирина

Закон талиона: "Око за око, зуб за зуб". Автор неизвестен, идея талиона была выражена в древнееврейском праве, в римских законах XII таблиц и в более поздних сводах права.

Анатолий Мюллер

Нет. Фраза Цицерона - "Каждому-своё".

Ирина

))) Цицерон жил позже. Хотя , как Вам больше нравится.

Ирина

Это не моё - это история этики и права: принцип из первобытного общества пришёл и укрепился на длительное время именно как принцип справедливости...

Ник 137

Оставив в почтении всадника Цицерона, скажем так...:- "Каждому поровну, а мне - чуточку больше"...

Tina X.

Всякому своё, каждому по его заслугам. Платон. Но немцы в Бухенвальде использовали

Фунтик

"Каждому - своё", но кто-то приписал: "... но иногда так хочется чужого..."

Анатолий Мюллер

Впервые эту фразу сказал Цицерон. У нас,в Казахстане,эта фраза звучит немного по другому- "На чужой кроват,рот не разыват".

Rima Kravcenko

вышли все свои толмуты мне и я отвечу как етбе надо

Виктория

)))))))))))))))))) Каждому своё

Анатолий Мюллер

Умничка! ( это сказал Цицерон)

Виктория

это не он сказал, он принёс известность этой фразе

Лина

каждой печке по свечке?

Анатолий Мюллер

Впервые фразу "Каждому-своё" сказал Цицерон.

Лина

да знаю...просто по буквам скучно))

Kochkarov Hidirboy

АНТОН ПАВЛОВИЧ ЧЕХОВ

Анатолий Мюллер

Тогда Цицерон.- "Каждому-своё".