Андрей Алтайский.

,, Указую боярам говорить по не написаному, дабы дурь каждого видна была ". Прав был царь Пётр ?

Ответы
Егор

острич бороды боярам. ну впринцепи да. когда на руских смотрели гости с западной европы они видели дикарей, с засаленой грязной длинной бородой. Пётр I желал видеть русских бояр такими же как и европейцы. ухоженые красивые нарядные.

Olga Pasulka

Вто время если умел писать ужемного значило . Вобще- то бояры должны были быть грамотными . Но Петр был прав , всегда надо говорить то то чувствуешь и думаешь .

Самый Вредный Пупс

Не думаю. Кроме интеллекта необходимо чувство уверенности в себе, а оно есть не у каждого. Не всякий может с лёту сказать умную вещь и не растеряться.

Ольга Маркова

УВАЖАЮ ПЕТРА СТОЛЬКО ДЛЯ РОССИИ СДЕЛАЛ -НАШИ НЫНЕШНИЕ ПРАВИТЕЛИ ТОЛЬКО ХАПАТЬ СЕБЕ В КАРМАН ЖАЛЬ В РОССИИ ПЕРЕВЕЛИСЬ ТАКИЕ ЛЮДИ

Виктория Пригода

прав)) подчиненный должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы не злить своим разумением начальство

Варвара

прав))) надо уметь говорить без написанного текста, от души, своими словами))) Вот тогда и видна дурь)))

Елена Андреева

еще как прав! Умение выражать свои мысли, в некоторой степени, показывает уровень интеллекта 🙂

Th
Theodore

Прав. Он потом плюнул на московских бояр, понял что толку с них нету, и построил новую столицу

Наташа Меженская

Еще как!!!!! Современным чиновникам бы так! Из них только Жириновский выкрутился бы...

Ник Смит

петр вообще спорный персонаж так что на его суждения я считаю равняться не стоит.

Сергей Будков

наверное да,но послушаешь Жириновского шпарит не по написанному ,но дурь видна

Майя Петрова

Прав - надо уметь устно выражать свои мысли, а не только по бумажке читать

Любовь Бурмакина

Конечно.Хотя дурь надо рассматривать прежде, чем к власти допускать.

Ирина

Очень часто.Но бывают индивидуумы. которые лучше пишут. чем говорят

Евгений Валеев

Теперь бояре - это мы))) а по неписаному мы здесь, в интернете говорим

Таня Ф

твой петр эпилептический придурок, поэтому и указы у него дурные

Владислав Лопатин

Ой, как прав... был царь и как не прав... создав бюрократов на Руси.

Наталия К

думаю, что это уже не так актуально..Меньше слов - больше дела.

Инна Грозинская

50/50 Суметь говорить так, что бы тебя услышали. Кто так, умеет?

Дмитрий Гордеев

Нет; политика не терпит неподготовленности и импровизации.