Алексей Горталов

"Ваше кредо? - Всегда!" А кто помнит значение слова "кредо"?

Ответы
Владимир Гараган

Кредо - 1. Часть католической мессы, начинающаяся указанным в заголовке словом.
2. Употр. как символ католической веры. Значение слова Кредо по Ожегову:
Кредо - Чьи-нибудь убеждения, мировоззрение. Кредо в Энциклопедическом словаре:
Кредо - (от лат. credo - верую) -..1) в католической церкви символ веры. См.в ст. Месса...2) Убеждения, взгляды, основы мировоззрения (напр.,политическое кредо, научное кредо). Значение слова Кредо по словарю Ушакова:
КРЕДО
(рэ), нескл., ср. (латин. credo - верю) (книжн.). Личные убеждения, основы мировоззрения. Изложить свое кредо. (Первонач. в языке католической церкви - символ веры.)

Ник 137

Если тупо перевести с латыни, то это - "Я ВЕРЮ"....в христианстве, так просто символ веры.......Что под этим имели в виду Ильф с Петровым - дело тёмное...у них постоянно возникали конфликты на почве религии....говорят, что первоначально, Бендер должен был задать вопрос "Вы в Бога веруете?".....

Алексей Горталов

Ну цитата не полная - "Какое Ваше политическое кредо?" так правильно. Но вопрос был именно о слове, и вы правильно ответили - вера. А и слово"кредит" того же корня

Ник 137

Цитату я помню.....только согласитесь, на том "собрании" она звучала не совсем уместно...... 😄

Алексей Горталов

А мне с точки зрения юмора - понравилось

Ник 137

Ну....восприятие у всех разное....от их юмора я в восторге, но, согласитесь, с логической точки зрения, "политическое кредо - всегда" немного вызывает недоумение.....что он сказать хотел этим ? не совсем же он тупой ?

Алексей Горталов

В том вся и соль, он не знал что такое кредо, а ответить хотелось, вот и ляпнул невпопад

Ник 137

Позволю себе не согласиться.......Таки Полесов - интеллигент, хоть и слесарь...и что такое кредо он просто обязан был знать.....То, что в фильме его играл Крамаров, наложило специфическую роль на восприятие этого персонажа.....ассоциативность мышления, знаете ли.......

Алексей Горталов

Возможно

Светлана Цепова

Кредо-это то что человеку больше всего нравиться делать! А у Алексея Горыныча ответ "Всегда..." но что всегда??? ответ явно без окончания или... конца! Ха-ха-ха! Это что за прикол такой, что у вас там с концом случилось, господин Алексей Горыныч??? Пишите онлайн!

Алексей Горталов

Надо же, сколько эмоций. Ну по порядку Вы кавычки заметили? Объясню для неграмотных кавычки обозначают цитату. Если Вы не читаете классику - это Ваши проблемы. А вопрос был именно про слово "кредо", что оно означает. Но похоже Вы и этого не знаете. Но не стоит расстраиваться, это общемировая проблема - деградация и отупение населения

Светлана Цепова

Оченно грамотный интеллигент! Это редкость! Приятно беседовать с таким человеком! А ваш ответ уважаемый тоже не без эмоций! Вы видимо с юга и темперамент у вас также южный? Привет от Светика!

Фуккацуми Камикото

То, во что непоколебимо верю. То, от чего не отступлюсь. То, чем руководствуюсь не только в поступках, не только в словах, но и в мыслях. Так я понимаю слово "кредо".

Алексей Горталов

Можно проще - вера

Фуккацуми Камикото

Я считаю, что слово "вера" имеет множество значений. Я решила уточнить.

Алексей Горталов

Проблема некоторых стремление к усложнению. Кстати "кредит" того же корня

Виталий

Кре́до (от лат. credo — Я верю), латинское название Символа веры, католическое песнопение, ординарная часть мессы, личное убеждение, основа мировоззрения человека

Алексей Горталов

Браво!

Екатерина Плотникова

Кредо - личное убеждение, основа мировоззрения человека, иногда то же самое, что и девиз. Первое слово христианского символа веры на латинском языке. 🙂

Зл
Злата

тоже, что и главная мысль, сущность! А если заглянуть в словарь- лат., символ веры, коренное убеждение, основы мировоззрения!

Виктор Полушкин

Зл
Злата

что означает ваша_________________?

Виктор Полушкин

просто не знаю что написать

Зл
Злата

ставьте +, если согласны, -, если нет! 😄

Татьяна Савицкая

Ну насколько я помню кредо - это латинское название символа веры, ну или мировоззрение человека, как-то так...

Ирина Никонова

Когда не знаешь, а потом забудешь. Совсем памяти плохо становится. Поделитесь знаниями.

Алексей Горталов

Вера. Кстати слово "кредит" однокоренное - доверяю

Ирина Никонова

А я всегда думала что кредо - это убеждение, а вывод делала исходя из словосочетания "жизненное кредо"

Ерлан Маямеров

Это О. Бендер сросил слесаря ... - "Ваше политическое кредо ?" . На что был ответ - "Всегда!"

Лидия Нагурная

в католической церкви символ веры или убеждения, взгляды, основы мировоззрения .

Спокойная Старость

какие то не четкие, были в данном случае, личные убеждения у героя "12-ти стульев".

Любовь

КРЕДО (от латинского credo - верую)Убеждения, взгляды, основы мировоззрения

Гулюшка

знаете,бывают в жизни разные случаи,когда кредо летит в тар-тарары!!!

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😄 из латинского произходить и значить буквально верью,вера,верую...

Владимир Шеремета

это личная прихоть, не кого не слушать делать все по свойму

Наталья Навальнева

вопрос-отает, и снова вопрос. но без ответа. в ваше кредо?

Валерий Ким

Никогда не говори - "Всегда". Только "Сейчас! или никогда!

Pinch И.

кредо-это убеждение. То, как ты воспринимаешь свой мир.

Алексей Горталов

Нет. Вера

Pinch И.

вот именно, никто не сможет тебя убедить. Это твое понимание.

Алексей Горталов

А меня не надо убеждать. Словарь латинских слов

Pinch И.

ПУСТЬ КАЖДЫЙ ОСТАНЕТСЯ ПРИ СВОЕМ МНЕНИИ)

Павел Матвеев

моё кредо!!!!!! улыбаемся и машем , люди любят идиотов 😄