Борис Смирнов

Муравейник - это идеальная страна со своими законами.Вопрос:- А есть ли там муравьи-пенсионеры?

Ответы
Ирина Донскова

Нельзя без дополнительных пояснений однозначно ответить на вопрос о том, сколько живут муравьи: продолжительность жизни муравьев зависит от вида и тому, к какой касте принадлежит каждая особь. Но в среднем энтомологи дают следующие данные:
Рабочий муравей живет от 1 до 3 лет. При этом у более мелких видов продолжительность жизни муравья меньше, чем у крупных. А муравьи, обитающие в более холодных регионах, также живут в среднем дольше, чем жители тропиков.
Самцы муравьев живут всего несколько недель. Их задача — поучаствовать в спаривании. В дальнейшем их уничтожают или муравьи из их же муравейника, или они погибают в лапах хищников.
Матка муравьев — самый долгоживущий член колонии. У некоторых видов продолжительность жизни матки может доходить до 20 лет — это в 10-15 раз больше того, сколько примерно живет рабочий муравей. Вот и думайте сами есть у них пенсионеры ...

Ирина Донскова

Нельзя без дополнительных пояснений однозначно ответить на вопрос о том, сколько живут муравьи: продолжительность жизни муравьев зависит от вида и тому, к какой касте принадлежит каждая особь. Но в среднем энтомологи дают следующие данные:
Рабочий муравей живет от 1 до 3 лет. При этом у более мелких видов продолжительность жизни муравья меньше, чем у крупных. А муравьи, обитающие в более холодных регионах, также живут в среднем дольше, чем жители тропиков.
Самцы муравьев живут всего несколько недель. Их задача — поучаствовать в спаривании. В дальнейшем их уничтожают или муравьи из их же муравейника, или они погибают в лапах хищников.
Матка муравьев — самый долгоживущий член колонии. У некоторых видов продолжительность жизни матки может доходить до 20 лет — это в 10-15 раз больше того, сколько примерно живет рабочий муравей.

Борис Смирнов

вот как всё,оказывается сложно!)))

Ирина Донскова

а как мудро 😃 самцов уничтожают чтобы жить не мешали 😜

Борис Смирнов

вот с этим мне трудно согласиться)))

Ирина Донскова

😜 испугалисЯ?

Борис Смирнов

А то! 😃

Ирина Донскова

а самка богомола СРАЗУ пожирает самца прям после спаривания...мне нравится 😜

Елена Вострякова

У муравьев есть четкие обязанности: строители, солдаты, фуражеры (те, кто занимается поиском еды). Если фуражер несколько раз возвратился ни с чем, то его казнят и самого пускают на еду.Муравьи могут не только наказывать, но и заботиться. Если муравей ранен, но они будут ухаживать за ним, пока тот не поправится, а если муравей стал калекой, то другие муравьи тоже будут заботиться о нем и носить ему еду, пока он в состоянии ее просить.

Anna Ladnaana

хороший вопрос. я думаю. что большинство муравьев умирает в процессе активной жизни, там строительстве или в добыче еды. это естественный отбор, а не что люди выдумали. откачивают больных людей. не способных по ресурсам организма себя то продержать, а они еще и плодятся. может по этому в последнее время так много катастроф. земля избавляется от слабых.

Борис Смирнов

очень мудро ответила,мне понравилось!

Агния Андронова

Мне кажется, у них так же, как у пчел: есть трудяги, а есть трутни и матки. Вот только куда потом девают изможденных, изробленных сородичей-пенсионеров и те, и другие - я не знаю. Выпинывают, наверно, муравьи - из муравейника , пчелы - из улья. Люди часто так поступают...

Борис Смирнов

пчёлы и муравьи цивилизованнее людей

Агния Андронова

И добрее, я думаю,особенно по отношению к пожилым родственникам

Борис Смирнов

тогда что же с муравьями-пенсионерами то?

Агния Андронова

Может быть, подкармливают. Поищу потом в просторах Интернета подробности , а то я что-то слабовата в биологии

Нина

Есть книга "Социология животных". В муравейнике каждый выполняет свою роль, А пенсионеров, как помнится, уничтожают. Они свою роль сыграли. Но "подмор" тоже играет положительную роль. Дала почитать эту книгу, но мне не вернули. Надо поискать в интернете.

Gyulnar Rafiqqizi. Cbc.tv

Там есть муравьи королевы и король.. Они живут почти 30 лет, тогда как рабочие и солдаты муравьи только от одного до трех лет, они всю жизнь работают и кормят короля и королев.. Они ведь не работают, а только питаются, можно их называть и пенсионерами..

Орхи Дея

Да, наблюдая за муравьями, можно многому научиться. У них нет начальника, но каждый добросовестно выполняет свою работу и на зиму они обеспечены пищей в достатке. Хороший пример для лентяев. Даже в Библии о них говорится.

Татьяна Суровых

я к ним так близко не присматривалась. читала, что у них рядом с муравейником организованы и мусорные кучи... ну вот и.. не смог больше ползать - переселим, надо полагать.... концлагерь напоминает такая "идеальная страна".

Борис Смирнов

совсем без минусов не бывает

Татьяна Суровых

почему? а у дельфинов?

Борис Смирнов

ну мы же многого о них не знаем ещё

Татьяна Суровых

муравьи - это чёткие роботы-исполнители вокруг главной жирной матки, а дельфины похожи на свободные существа, объединённые разумом и любовью. так мне видится.

Борис Смирнов

может и так,даже скорее всего

Михаил Александров

на счет пенсионеров не знаю, а вот то, что алкаши бывают, где то читал. К муровьям подселяются какие то говнюки, которые выделяют алкоголь, муравьи тащуть им пожрать, те дают им бухнуть. Муравейник спивается и гибнет...

Viktor Nnn

что то не помню. а вот есть такие млекопитающие, ведущие муравьиную жизнь, голые землекопы. вот у них нет пенсионеров, умирают в молодом теле, хотя и живут 30 лет, для мелких грызунов это век мафусаила.

Александр Харченко

муравьи в этой идеальной стране живут ровно столько сколько нужно для муровейника , для его обслуживания, а дармоеды (пенсионеры) ему не нужны, вот их там и нет. Но ведь это же насекомые не люди

Константин Тиханов

Судя по их темпу жизни - они до пенсии не доживают. Вот и у нас в стране правительство - видать во время одного из пикников посидело на муравейнике, и решило сделать в стране что-то наподобие.

Анатолий Ясно Солнышко

похоже наша страна -муравейник берет пример с этих муравьев. Скоро они нас пенсионеров как и муравьи будут утилизировать. На такую пенсию жить нельзя -только утилизироваться

Георгий Ламбоцкий

их сжирают по наступлении нетрудоспособности. примерно как у людей в капиталистическом обществе с низким уровнем социальной ответственности (нынешняя Россия например)

Любовь Соловей-Грищенко

...там есть не только пенсионеры, но и воины, и дояры, и уборщики и даже алкоголики и альфонсы! Чудная страна! Главное - идеально устроена с точки зрения социального бытия.

Борис Смирнов

точно?

Любовь Соловей-Грищенко

Борис, точно! Я не шучу. Есть такая наука зоопсихология и психология поведения животных. Кстати, среди пчел очень много наркоманов и лентяев, так что мед становится с каждым годом все аллергеннее и опаснее для употребления.

Борис Смирнов

надо же,сколько нового можно узнать!!!

Любовь Соловей-Грищенко

Читайте книги по ЭТОЛОГИИ, и узнаете много интересного не только о животном мире, но и самом себе. Они совершеннее нас!

Борис Смирнов

спасибо

Галина Котова

наверное нет! муравьи рабочие умирают на работе! пчелы, муравьи идеальная система выживания почти как и у людей сообщество! Королева , обслуга, трутни , работяги, воины,!

Юрий Юрченко

Муравьи это весьма забавные существа. Они не только выращивают для себя наркоту в виде мицелия грибов, но разводят и содержат в плену для своих забав других насекомых.

Галина Ломацкая

действительно. интересно?наверное вряд ли, уж если люди(в Японии например _)стариков уносили в горы умирать. Природа штука рациональная и кормить просто так не будет

Оля Филатова

Думаю они не обижены в отличие от людей,которым наплевать на жизнь пенсионеров,которым приходится не жить,а выживать...( К думским пенсионерам это не относится..)