Anna Fernandez

В нашей жизни есть вещи, которые поражают своей закономерностью. Одна из таких закономерностей - это любовь народа к цифре три. Эта любовь начинает прослеживаться ещё с древности. И русские народные сказки - яркая тому иллюстрация: три богатыря, Маша и три медведя, трёхглавый змей, у отца всегда три сына, желаний нужно загадать всегда тоже три и так далее. И это не удивляет, ведь у древних славян цифра три была священной. Поэтому и верховным богом у наших предков был ни кто иной, как Триглав. Главный бог язычников изображался с тремя головами, потому что надзирал за тремя царствами: небом, землёй и преисподней. Но это не один бог, а три: Перун, Сварог и Свентовит. Но это не три бога, а один. В общем вы поняли, такая же история, как и с "христианской троицей": понятно лишь, что ничего не понятно.Первоисточник: http://teonote.ru/russkaya-troitsa/#ixzz2onffHLwY

Ответы
Олег Новицкий

Это от различения множеств. Три - это максимальное число предметов, исчисление которых на требует последовательного пересчёта, а воспринимается непосредственно.

Anna Fernandez

Вот абсурд! Если предположить, что Бог - Троица (три лица в одном лице), то получается... Бог попросил себя сойти на землю, чтобы спасти человечество, после чего он с готовностью согласился с самим собой, и вызвался сам себе предложить себя в жертву. Тогда он оплодотворил женщину самим собой, чтобы она родила его самого (Луки 1:35). Затем Бог сошел на себя в виде голубя и заверил себя в своей любви к самому себе (Мф. 3:16, 17). Бог многократно молился себе и многократно прославлял себя. Бог разговаривал сам с собой и укреплял себя. Наконец Бог отвергся себя и принес себя в жертву, чтобы доказать свою преданность по отношению к себе. Приводит нас к себе через себя (Иоанна 14:6). Распятый Он сам себе кричал: "Боже мой! Зачем ты меня оставил?" Затем он воскресил себя из мертвых, чтобы мог возвысить себя над собой (Флп. 2:6-11). Сам себе дал право судить мир (Иоанна 5:22). После воскресения Бог оказался достоин подойти к самому себе и взять из своей правой руки свиток (Откр. 5:6, 7). Потом он сел в страхе перед самим собой по правую руку от самого себя и стал ждать, пока сам положит врагов в подножие своих ног (Ис. 11:3, Пс. 109:1). И наконец, победил силы Сатаны, чтобы вернуть свое Царство самому себе.

Олег Новицкий

Юля! В как, с головой дружите или нет? Я Вам про Фому, а Вы мне про Ерёму. Я хоть слово о Божественной троице сказал?

Anna Fernandez

а зачем вы сразу оскорбляете? я просто объясняю свою мысль. Именно вы и не поняли того, что я пишу. А вы просто про числа.К чему?

Ка
Карина)

хмм...думаю эта статья,в принципе,никаких знаний не дает,лишь только то,что славяне считали цифру 3 ,священной вот и все....а почему зачем тоже не понятно

Anna Fernandez

нет, никаких подвохов. Если непонятно - спрашивайте)

Ка
Карина)

объясните пожалуйста)))

Anna Fernandez

а что именно непонятно?Люди думают, что Бог Троица. То есть Три личности в одной личности - Бог Отец, Бог Сны и Бог Дух святой. Но это ведь не логично. Тем более что в Библии записаны слова апостола Петра: Си́мон Пётр сказал: «Ты — Христос, Сын живого Бога». Значит Иисус никак не может быть Богом.

Ка
Карина)

блин точно)

Anna Fernandez

если хотите еще узнать о Библии, обращайтесь на сайт jw.org

Дмитрич

А тебе - всё надо понимать?

Anna Fernandez

не поняла вашего вопроса

Дмитрич

А это не моя беда

Anna Fernandez

и не моя проблема - вам отвечать, если вы пишете непонятно.

Дмитрич

)...