Игорь Гарбуз

🖼 переход Суворова через Альпы . Где художник допустил грубейшую ошибку ?

Ответы
Наталья Булатова

мне кажется здесь много ошибок.... например штыки поднятые у всех как они спустятся с горы..... одеты все в летнюю форму...... и как конь перебирает как бы ногами... А вот какая грубая не знаю...

Игорь Гарбуз

Вообще в походном положении штыки должны быть спрятаны. Представьте кто нибудь сорвется ударит следующего такая куча мала может получится , а у всех штыки торчат.🌷 А плохая одежда это стабильное состояние русской армии того времени , обозы отставали и тд.

Наталья Булатова

ну как бы я что - то уловила...... 😁

Игорь Гарбуз

Этот вопрос часто задают экскурсоводы когда показывают картину Сурикова🌷

Наталья Булатова

ааааааааааааааа..... не была не знаю....

Не
Неподарок

Прочитала ответы. Со штыками воинственнее, убедительнее. Решимость и отвага видна: прейдут и сходу в атаку! Мне без штыков бы не понравилась.

Игорь Гарбуз

но это и есть грубейшая ошибка 🌷

Не
Неподарок

Не спорю, но может художник такой спецприем использовал: ошибка как выразительное средство.

Ра
Раиса.

ИНТЕРЕСНЫЙ ВОПРОС - МОЖЕТ -ЧТО КОНЬ СТОИТ НА ГЛЫБАХ ЛЬДА ИЛИ ПОЧЕМУ ОНИ ВОИНЫ ИДУТ В НАПРАВЛЕНИИ- ВНИЗ ??

Игорь Гарбуз

Вообще в походном положении штыки должны быть спрятаны. Представьте кто нибудь сорвется ударит следующего такая куча мала может получится , а у всех штыки торчат.🌷

Ра
Раиса.

ЛОГИЧНО !

Не
Неподарок

Изображен казак (он без шапки и с усищами) среди русских солдат?

Игорь Гарбуз

не это нормально ,не знаю может ему жарко🌷

Ирина Алексова

Нарушил технику безопасности:с открытым штыком в горы нельзя!

Агния Андронова

Нижней части картины не хватает (или это Вы ее оттяпали?)

Агния Андронова

У меня книга есть "Дар бесценный" Н.Кончаловской, там вся биография Сурикова описана и весь процесс создания картин. Давненько не перечитывала, надо еще разок полистать.

Игорь Гарбуз

Давно не встречал читающих людей . Особенно такие серьезные вещи. ( У меня мама Любовь Андронова . Наверно однофамильцы)🌷

Агния Андронова

Однофамильцы. Мой свекор, когда в 75-ом впервые получал в колхозе паспорт, поменял свою фамилию (была Костоломов - очень она ему не нравилась).

Игорь Гарбуз

А Костоломов хорошая . мужская такая фамилия 🙂

Юрий Молотов

Штыки не убраны, это самоубийство более половины армии

Ольга Калачевская

А лошадь зачем в Альпы тащить?! Изуверы! Скотину мучают!

Игорь Гарбуз

Лошадь не самое страшное ,Может это горная лошадь . Посмотрите на картину что лично вы бы исправили немедленно . А в наше время инспектор по технике безопасности наложил бы громадный штраф.

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

он не отобразил Альпийскую корову и шоколад "Милка"....

Фило Софочка

я про штыки подумала,так и заколоть друг друга можно

Игорь Гарбуз

походном положении штыки должны быть спрятаны. Представьте кто нибудь сорвется ударит следующего такая куча мала может получится , а всех штыки торчат.🌷

Вера Bdfyjdf

В такой ситуации солдаты могут напороться на штыки

Галина Дубровник

Суворов собрался на лошади перейти через Альпы?

Игорь Гарбуз

Вообще в походном положении штыки должны быть спрятаны. Представьте кто нибудь сорвется ударит следующего такая куча мала может получится , а у всех штыки торчат.🌷

Галина Дубровник

да, точно.

Марина

лошадь Суворова того и гляди в пропастьупадет

Игорь Гарбуз

Горная у него лошадь .

Игорь Гарбуз

Вообще в походном положении штыки должны быть спрятаны. Представьте кто нибудь сорвется ударит следующего такая куча мала может получится , а у всех штыки торчат.🌷

Марина

да я у же прочитала. Может они из боя идут или сейчас будут биться

Игорь Гарбуз

не там до боя еще далеко . если верить истории .

Марина

а

Валерий Варченко

попробую предположить - может конь лишний?

Игорь Гарбуз

конь не знаю , может он какой нибудь горный .

Валерий Варченко

с крыльями,как Пегас.

Игорь Гарбуз

не на самом деле коней тренируют по горам ходить 🌷

Валерий Варченко

солдат было много,они могли его на руках поднять

Игорь Гарбуз

штыков там не должно быть

Валерий Варченко

а, вот в чём дело... спасибо!

Игорь Гарбуз

на здоровье . этот вопрос задают экскурсоводы когда показывают картину.

Владимир Ефимов

Суворов вместе с солдатами шёл и без коня.

Игорь Гарбуз

может быть этого я не знаю . штыки должны быть отомкнуты .

Ирина Цветкова

Штыки торчат. Их прикрепляли перед боем

Игорь Гарбуз

Ну вопрос на логику и внимательность .🌷

Ирина Цветкова

🙂 совсем не умею логически мыслить

Игорь Гарбуз

сборник логических задачек скачайте , прорешайте ( они там с ответами если что ) К середине книги увидите как логика заработает 🌷

Ирина Цветкова

Поищу, благодарю

Юрий Ващенко

На жопе по льду в пропасть не съедешь.

Игорь Гарбуз

вообще речь о штыках . на марше они должны быть отомкнуты🙂

Ренат Пасюк

лошадь не может быть на такой высоте

Игорь Гарбуз

Штыки должны быть отомкнуты , а про лошадь не знаю 🙂

Елена Воронкова

А кто решил,что художник ошибся? Вы?

Игорь Гарбуз

Я же не охаиваю . искусство одно а военное дело другое, и мне нравится Суриков . А учитель НВП , кстати школьный художник по совместительству рассматривает картину с точки зрения военного дела,🙂 и тоже никак не сомневается в мастерстве художника .

Игорь Гарбуз

Есть комментарий (см выше) Ирина Тулякова утверждает что этот же вопрос им у картины задавал экскурсовод🙂

Елена Воронкова

Всё хорошо,Игорь. Спасибо за вопрос)))

Александр Скачедуб

Суворов бы простил!)

Игорь Гарбуз

ну прям камень с души 🌷на здоровье🌷

Андрей

суворов не спускался на коне с горы

Игорь Гарбуз

Вообще в походном положении штыки должны быть спрятаны. Представьте кто нибудь сорвется ударит следующего такая куча мала может получится , а у всех штыки торчат.