Старый Знакомый

А ну ка, скажите - где Старая Зеландия?)))

Ответы
Рая Люба

Удивительный факт: практически все знают, что такое Нью-Йорк, но не так много людей, которые покажут на карте Йорк, который не "нью". Или, например, все знают, что где-то на краю земли, рядом с Австралией, есть чудесная островная страна - Новая Зеландия. Но вот многие ли скажут, где находится "старая" Зеландия? Если вдруг сейчас вы задумались, то я подскажу ответ: Зеландия - это одна из южных провинций Нидерландов.

Старый Знакомый

а я дополню - Зеландия еще и один из крупных островов Дании)))

Рая Люба

👍

Маргарита Радзивилл

Новая Зеландия- государство в Полинезии. Но если есть новая, значит, есть и старая, или просто Зеландия. Зеландия -это остров. Он расположен между Каттегатом и Балтийским морем и отделен от Швеции Эресунном, а от острова Фюн — Большим Бельтом. И принадлежит Дании и с ним связана мостом и можно попасть туда по морю

Старый Знакомый

Про остров верно - браво))) Но Новозеландия не в честь его названа)))

Маргарита Радзивилл

Я знаю, что не в честь старой. В XVII веке нидерландские суда под руководством мореплавателя-исследователя Абеля Тасмана достигли Южного острова, относящегося к нынешней Новой Зеландии. Неизвестные берега кар обозначили как Zeeland, что означает по голландски «морская страна». А чтобы не возникало путаницы, добавили слово nieuw, и получилось Nieuw Zeeland. На протяжении примерно 100 лет открытые земли никого не интересовали. Пока в 1769 году к их берегам не направился британский путешественник Джеймс Кук

Старый Знакомый

молодца)))))

Маргарита Радзивилл

Тасманом я как то не очень интересуюсь, а вот Кук мне нравится

Мо
Морлок

Графство Зеландия (нидерл. Graafschap Zeeland) — государство в составе Священной Римской империи. Находилось в дельте Шельды и Мааса, примерно соответствуя по территории современной нидерландской провинции Зеландия (кроме Зеландской Фландрии, которая была частью графства Фландрия).

Людмила Юрьева

А и скажу... конечно, в Европе... но они просто Зеландии... что одна, что другая...и какая из них больше Зеландия... но не Старая Зеландия

Людмила Юрьева

Ваша Ава - Прэлесть!🤝 Вопрос очень интересный)

Старый Знакомый

все для вас))))))

Людмила Юрьева

Наше Вам... 👍

Любовь Важная

Остров расположен между Каттегатом и Балтийским морем. Отделен от Швеции Эресунном, а от острова Фюн — Большим Бельтом.

Старый Знакомый

а в честь чего была названа Новая?)))

Любовь Важная

Христофор Колумб открыл новый континент, но так и умер в блаженном неведении, считая, что открытые им острова и земли - часть Азии. Но, в таком случае, как у нового континента появилось название? В честь кого назвали новую часть света? Получилось так, что новую часть света назвали в честь соплеменника Колумба, тоже итальянского мореплавателя, Америго Веспуччи. Хотя Колумб был генуэзцем, а Веспуччи.

Старый Знакомый

Я о Новой Зеландии))))

Любовь Важная

Своим нынешним названием Новая Зеландия обязана одной из 12 провинций Нидерландов — Zeeland. В XVII веке нидерландские суда под руководством мореплавателя-исследователя Абеля Тасмана достигли Южного острова, относящегося к нынешней Новой Зеландии. Неизвестные берега картографы обозначили как Zeeland, что означает «морская страна». А чтобы не возникало путаницы, добавили слово nieuw, и получилось Nieuw Zeeland. 2. На протяжении примерно 100 лет открытые земли никого не интересовали. Пока в 1769 году к их берегам не направился британский путешественник Джеймс Кук

Старый Знакомый

👍🙂))))))))))

Лариса В

Новая Зеландия названа в честь маленькой провинции на другом конце света, которая и является Старой Зеландией..,..

Старый Знакомый

и где она?)))

Лариса В

В Дании разумеется...

Старый Знакомый

Есть в Дании остров такой..Зеландией зовется) но Новозеландию не в честь его назвали)))

Лариса В

А мне помниться ,что именно в честь Новой Зеландии...Ок,Ваше трактование ??

Старый Знакомый

Новозеландия названа так в честь голландской провинции Зеландии)))

*** Белка ***

В Голландии. Точнее эта территория была Датская, в честь нее и назвали Новую З., а потом она перешла к Голландии.

*** Белка ***

?

Старый Знакомый

в Дании есть остров Зеландия, на нем часть столицы стоит, и есть та провинция в Нидерландах, о которой говоришь ты)))

*** Белка ***

Интересно. Спасибо!

~L
~Eva Lansca~

Полагаю , что это регион в Старушке - Европе . Где - нибудь в Голландии или ...

Старый Знакомый

или?))

~L
~Eva Lansca~

..остров есть на Балтике .

Старый Знакомый

отлично))))

~ *** Наташа *** ~

в Новом Уренгое, а Крым в Казахстане, но не все об этом знают 🙄

Старый Знакомый

нас там нет)))

~ *** Наташа *** ~

У нас тут кого только нет. Даже негры встречаются.

Старый Знакомый

это шахтеры))

~ *** Наташа *** ~

Это русские под новосибирским солнцем

Старый Знакомый

ты определись.. а то- то негры, то шахтеры)

Mary Icy Spice

А есть такая?😳 🙈 Чего только тут не узнаешь....

Старый Знакомый

в честь неё новую назвали)))

Mary Icy Spice

это логично, )

Любочка Лунгу

Я если честно хочу в Новую Зеландию, там так красиво)

Старый Знакомый

сначала надо в Старой побывать или хотя бы узнать - где она))))

Любочка Лунгу

Блин, вот печалька😂😂😂

Старый Знакомый

все в твоих руках))))

Котик - Наркотик )))

А Непримечательный Новгород? Рядом с Великим? 😄

Старый Знакомый

ага) раньше все вновь основанные города называли Новгород))

Котик - Наркотик )))

А Новороссийск - когда там много новых русских появилось 😄

Старый Знакомый

раньше - это давно давно, а Новорос - это совсем недавно)))

Елена Кравченко

ее нет....... есть провинция Зеландия в Нидерландах

Вл
Владимир

Нууу не старая, а просто Зеландия в Нидерландах

Вл
Владимир

Точно- я про него забыл...

Старый Знакомый

🙂 а многие ни того ни этого не знают)

Вл
Владимир

Да я там ещё и был)))

Фа
Фараона

Там где и все эти страны 😊

Старый Знакомый

посмотри на ютубе ролики..)))

Фа
Фараона

Да мне песня очень понравилась и смысл, а он нет)))

Старый Знакомый

так может еще что понравится))))

Фа
Фараона

По любому, жизнь идёт своим чередом)))

Особенная Особа=)

Тамжы.. проста она пириадичезки абнавляица

Сабрина

Провинция Нидерландов и остров в Дании

Старый Знакомый

подглядела?))))

Сабрина

Я просто читаю много

Старый Знакомый

по любому - умничка))))

Анатолий

Разве это не Дания? Вернее, её часть.

Старый Знакомый

неа, хоть и название такое)))

Анатолий

Самый крупный остров Дании - Зеландия, второй - Борнхольм

Старый Знакомый

Новая - названа в честь одной из провинций Голландии))

Анатолий

Я в курсе, что в Голландии есть провинция Зеландия. Так её в своё время датчане образовали. Разве не так?

Старый Знакомый

но Новая названа голландцем)))

Анатолий

Голландцем из романа "Дети капитана Гранта"?

Ев
Евгений

Где то рядом с Верхним Новгородом)))

Зоя Антоновская

А Новая Что пропала? Или постарела?

Старый Знакомый

Найдется старая - отыщется и новая)))