Асет Баукенов

что означает слово мафия с итальянского

Ответы
Йо
Йож

До сих пор точно не установлено происхождение слова «mafia» (в ранних текстах — «maffia»), и потому существует множество предположений различной степени достоверности.

Сицилийское прилагательное «mafiusu» может происходить от сленгового арабского «mahyas», означающего «настойчивое хвастовство, бахвальство», либо от «marfud» — в дословном переводе «негодный», а в приблизительном — «хвастливый, дерзкий». Согласно изысканиям социолога Диего Гамбеты, в XIX веке на Сицилии «mafiusu» в отношении людей имело два значения — «задира, хулиган; заносчивый, самоуверенный», но в то же время «бесстрашный, предприимчивый, гордый».

Во время «Сицилийской вечерни», народного восстания против французов (анжуйцев) в 1282 году, был популярным лозунг «Смерть Франции, вздохни, Италия» (итал. Morte Alla Francia, Italia Anela), в котором первые буквы составляющих его слов образовывали «mafia». В ходе восстания большинство французов было убито, остальные бежали с острова. К этому же восстанию относят легенду о женщине, кричавшей на улице «Моя дочь!» (итал. Ma fia!). Есть версия, что «мафия» в сицилийском диалекте означала что-то восхитительное, например, красивый дом называли «casa mafiusedda». Существует предположение о политической расшифровке слова как аббревиатуры «Мадзини разрешает грабежи, поджоги и отравления» (итал. Mazzini autorizza furti, incendi, avvelenamenti), приписываемой Гарибальди[источник не указан 1255 дней].

Впервые слово «мафия» в отношении преступных группировок, вероятно, было употреблено в 1843 году в поставленной в Палермо комедии Гаэтано Моска и Джузеппе Риццотто «Мафиози из тюрьмы Викариа» (итал. I mafiusi di la Vicaria). Хотя слова «мафия» и «мафиози» ни разу не упоминались в тексте, их добавили в название для придания местного «колорита»; в комедии речь идет о банде, сформировавшейся в тюрьме Палермо, традиции которой аналогичны традициям мафии (босс, ритуал инициации, покорность и смирение, «крышевание»). В современном своем значении термин вошёл в обращение после того как префект Палермо Филиппо Антонио Гвалтерио (итал. Filippo Antonio Gualterio) применил это слово в официальном документе за 1865 год. Маркиз Гвалтерио, присланный из Турина в качестве представителя итальянского правительства, писал в своем докладе, что «так называемая мафия, то есть преступные ассоциации, стала смелее».

Итальянский депутат парламента Леопольдо Франчетти, путешествовавший по Сицилии и написавший один из первых авторитетных отчетов о мафии в 1876 году, охарактеризовал последнюю как «индустрию насилия» и дал ей такое определение: «термин „мафия“ подразумевает класс жестоких преступников, готовых и ждущих для себя названия, которое описало бы их, и, следуя их особому характеру и важности в жизни сицилийского общества, они имеют право на другое имя, отличное от вульгарного „преступники“ в других странах». Франчетти видел, как глубоко мафия укоренилась в обществе Сицилии и понимал, что невозможно положить ей конец без фундаментальных изменений в социальной структуре и учреждениях всего острова.

В романе Марио Пьюзо «Крестный отец» указывается, что слово «мафия» на сицилийском диалекте означает «убежище».

Асет Баукенов

спасибо вам

Йо
Йож

Не за что.

Анатолий Горецкий

Слово «mafia» (вернее, «maffia») происходит из сицилийского диалекта и переводится на русский язык как «убежище» «произвол, самоуправство, насилие», поэтому сами мафиози называют мафию как угодно … Марио Пьюзо полагал, что слово «mafia» означает «убежище».

An
Annafox

Словом «mafiusu» называли смелого мужчину, а красивую и гордую девушку – «mafiusedda». После 1860 г. (объединения Италии) это слово потеряло своё положительное значение и приобрело негативную окраску, связанную с разбоем и мошенничеством.

Cergei Efremow

До сих пор точно не установлено происхождение слова «mafia» (в ранних текстах — «maffia»), и потому существует множество предположений различной степени достоверности .Википедия.

Чёрная Кошка

С точки зрения этимологии, у этого слова много версий происхождения..... приписывают и арабские корни, и испанские. не говоря уже про несколько итальянских версий)))

Sergey Kuprikov

http://slovari.yandex.ru/%D0%97%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%20%D0%BC%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%8F/%D0%91%D0%A1%D0%AD/%D0%9C%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%8F/

Наталия Жмайло

Точно не знаю,но предполагаю,что это слово обозначает какое-то убежище...

N. Dmitrievna.

не знаю точно, может какоя-нибудь бандитская группа 👿

Людмила Зарицкая

криминальное сообщество ( семья) 19 век сицилия - начало

...komy_Nado_Tot_Znaet...

означает пиздабольство))) извините за мат

Наталья Девяткова

а что вы думаете все знают итальянский?

Татьяна Мар

Не люблю это слово ни в каком виде...

Санникова Татьяна

А что есть желание вступить в нее?

Владимир Ланкин

я чё похож на переводчик онлайн?!

Alexander Shavkunov

Убежище,преступное сообщество.

Елена Журова

Со старого итальянского- семья

Elwira Kulberg

благополучие-это я так считаю

Вероника Щербинина

Вроде семья, я точно не знаю

Игорь Алексеев

мафия с итальянского семья

Елена При Мудрая

Я не говорю по итальянски