Михаил Утешов

Как Вы понимаете китайскую мудрость: «Невозможно построить новый колодец, не разрушив старый»?

Kurbon Otambekov

Об этом же говорил и Христос : "И никто не вливает молодого вина в мехи ветхие, а иначе молодое вино прорвет мехи, и само вытечет, и мехи пропадут, но молодое вино должно вливать в мехи новые, тогда сбережется и то и другое. И никто, пив старое вино, не захочет тотчас молодого, ибо говорит: старое лучше. " (Евангелие от Луки Лк. 5:37-39). В притче были использованы образы из повседневной жизни. Новые мехи растягиваются вместе с молодым вином, налитым в них, а потом затвердевают. Если молодое вино налить в старые, затвердевшие мехи, мехи могут лопнуть из-за продолжающегося брожения. Притча о новом вине в ветхих мехах, как и аналогичная ей притча о новой и ветхой ткани (Мк. 2:21 ) часто понимается в том смысле, что новое учение не может уместиться в рамках любых современных ей представлений.

Антон

Не нанимайте китайцев строить колодцы

Ольга

видать это про отношения говорится

Mirlan Koshokov

новые порядки со старыми не уживутся (хотя никогда не говори никогда)

Marishka

чтоб получить энергию из высших миров надо отключиться с низших миров.!!!

Rycik

На выбор:
Пока гром не грянет, мужик не перекрестится
Невозможно приготовить яичницу, не разбив яиц

Татьяна Кузьмина

и такое бывает.

Эльмира Димаева

Я понимаю это так, что земля в древнем Китае была в крайнем дефиците. И что чистить и чинить колодцы китайцы не умели...

Юл
Юлия

Если бы это было так, как бы построили самый первый в мире колодец?

Да же если бы первый колодец стал исключением, то во всём мире был бы всего один колодец.

Ок
Оксана

Не совсем это и мудрость.... ладно, подсох колодец, так не лучше ли вначале рядом выкопать новый, а потом засыпать старый, чем старый уничтожить, а потом по-новому копать, а вдруг воды не будет? и что тогда? Просто эта фраза похоже исходит из одного события - китайцы в течении трех лет полностью уничтожили, переработали, пересортировали свою древнюю историю, а потом написали себе новую, с нуля!