Епифания

Русско-турецкая война 1877-1878
1. Россия нарушила гарантии Турции, напав на неё
2. Рассчитывали взять Стамбул в три дня
3. Оправдывали войну угнетением славян на балканах (чего не было)
4. Александр 2 обвинил англичан в том, что они дают туркам оружие, а если бы не давали, война давно бы закончилась и людей погибло бы гораздо меньше
5. В войне погибло десятки тысяч человек
6. Россия оказалась в полной изоляции
История ничему не учит?

Ответы
Сандро

Россия добилась присоединения южной части Бессарабии, Батумской и Карской областей. Турция потеряла Кипр, куда вошли войска Великобритании и выплатила Российской империи военную контрибуцию. Была провозглашена независимость Болгарии, Румынии, Сербии и Черногории, а Босния и Герцеговина оккупирована Австро-Венгрией. А так русско-турецкая война, ага

Ег
Егоза

Московский договор (тур. Moskova Anlaşması) — «договор о дружбе и братстве»[1], подписанный 16 марта 1921 года в Москве представителями Великого национального собрания Турции и партии большевиков РСФСР. Договором была установлена северо-восточная граница Турции и СССР[2].
Так руzzкие захапали Армению!

Соня

Я думаю в русских школах иная история преподается...а людям все равно...так сказали , значит так и есть...вот сейчас многие слушают историка Путина , и верят... Даже не проверяя

Епифания

А куда им деваться?

Соня

Почитать инет то работает, найти друзей в других странах пообщаться, послушать их...необязательно ж верить и менять свое мнение... Но узнать что то новое, и ту реальность в которой живут люди

Епифания

Зачем? ПУ сказал, значит правда

Соня

Ну вот , а потом как с методички в один голос...

Серега, Только Позитив

а почему ты против РФ? в Москве был полгода по трудовому патенту...почему-то многие москвичи хаят РФ и мечтают о Европе....не понимаю.там что так действительно здорово?

Епифания

Незаметно, только чушь мелите. Прощайте
Скажи, Серёга!

Серега, Только Позитив

пока, пошел в библиотеку

Волк, Серый Волк

Ключевский, современник событий, писал, что «история - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков». Такие дела

Епифания

Знаем, знаем

Волк, Серый Волк

А мы - пока нет)

Семён Карамзин - Король Общения

Вопрос, как русские земли, отвоеванные у Турков выбыли из состава России, когда никто больше на них не покушался?..

Епифания

Захваченные у турок, не словоблудьте

Sh
Shinobi

Историю давно уже совратили. Все страны пишут лишь, то что им выгодно, не говоря простым людям правды.

Епифания

Не все, а только тоталитарные

Любовь Ф

скажите, пожалуйста, уважаемая Епифания. Можно ли где-нибудь прочитать ваши труды по истории?

Со
Сором

Не даром говорят - кто не выучил уроки истории обречён бесконечно повторять ошибки прошлого

Alina Nn

личное знакомство с Александром вторым не даёт Вам право судить о его действиях.

Епифания

Ещё как даёт

Alina Nn

и Ленина видел?

Ва
Вадим

Она повторяется. Колесо истории. И некому в это колесо сунуть дрын.

Владимир Панченко

Главное быстро вышла из этой изоляции, сейчас иное

Епифания

Быстро не вышла...

Владимир Панченко

Да как бы все равно сейчас иное

Епифания

Конечно иное, теперь соасем надолго, да и преступления несоизмеримы

Владимир Панченко

Я о том же, сумасшедшие люди

Епифания

Да просто мерзавцы и живодёры. Люди и такими бывают...

Владимир Панченко

Остаётся только принять жизнь такой, какая она есть

Добрый Человек

Турок и поганых бритов ничему не учит

Любимый Кот

Ты ещё Гёктепинское сражение вспомни

Владимир Хмылев

Надо же как вас зацепило по истории

Епифания

Историю надо знать, мин херц!

Владимир Хмылев

Еще и писать нужно правильно раз уж на то дело пошло

Владимир Хмылев

Хорошо тогда в каком году Екатерина отправила казаков на охрану границ Казахстана??? И какой город был основан

Епифания

Историю пишут в тоталитарных государствах, а в демократических её изучают

Владимир Хмылев

Историю пишут люди

Епифания

Историю не пишут, она уже произошла, случилась, то есть

Владимир Хмылев

Заблуждение которому подвержены многие, так бывает

Сидящий На Берегу Реки.

История переврана уж много раз.

Та
Татар-Малай

россия развязала 53 войны

dj
doniyr jonibekov

Это всё русские выдумки

Епифания

Американские

dj
doniyr jonibekov

Не пизиди русские только выдумчики и пиздаболи

По
Полтавчанка

вату ничему не учит

Cвой Человек

А Крым чей !?

Cвой Человек

А по середине его дырочка,..

Епифания

Властелин колец. Учите матчасть!

Cвой Человек

Зачем ?

Епифания

И правда. вам ни к чему

Cвой Человек

Перешла на личности,.ожидаемо,..