Алия

Слово "этрусские" звучит как диагноз. Но почему тогда нет таких слов, как, например, "этиспанцы" или "этгрузины"...?

Ответы
Олег Иванович Яцына

Слово этрусски происходит от геты русы, то есть русские в походе. Произошла трансформация и получилось несколько иное звучание. Аналогично обстоит дело с гиксосами (теми самыми, что некогда покорили Древний Египет).

Марина

история не знает ответа на вопросы, откуда появились Этруски, кто они были. Они жили в Италии задолго до основания Рима, и куда они потом исчезли. Эт - это не приставка

Алия

Спасибо! - Очень познавательно!

Сергей Богатов

Это раздутый стереотип.Притом с явной целью очернить русских.Сколько угодно случаев,когда отвратительно вели себя бритты,немцы и прочие цеевропейцы.

Алия

А "между строк" не пробовали читать?

Сергей Богатов

Это один из моих многочисленных недостатков.

Алия

Ну тогда представьте, что Вы волшебник и начните недостатки превращать в достоинства )))

Сергей Богатов

Спасибо,мудрое предложение!Обязательно этим займусь! 🌹

Варвара Лебединская

Мне кажется что только русские, в своем большинстве, могут проявлять яркие эмоции не особо заморачиваясь о последствиях)))

Алия

Вы имеете в виду, - сначала создавать проблемы, а потом стойко их преодолевать? )))

Варвара Лебединская

Я имела в виду русских на отдыхе в других странах...

Варвара Лебединская

В России, в загородной местности вблизи водоема или реки.

Вероника Королевская.

Потому что русские - самые наглые,воровитые,хамовитые,невоспитанные,аморальные,агрессивные против всех народов мира.

Вероника Королевская.

Какая разница где вы живете?Вы все ровно пророссийская путинистка.И это видно из вашего диалога.Украинкой вы точно даже не пахнете,а фамилия у вас русская,как и имя.Мне моя фамилия очень нравится.Иметь корону на голове не так уж и плохо.Главное не задевать своей короной никого напрасно.Она у меня как щит.Я в основном ею отбиваюсь от таких как вы.У меня много знакомых русских,которые живут не в России,а в Америке и Евросоюзе,но среди них нет путинистов.Вот в чем дело.Поэтому я вообще сомневаюсь говорите ли вообще правду.Хотя Киргизия входит в страны СНГ,значит -все под путиным сидите,и все в рот ему заглядываете ,и мнения своего не имеете.Он на вас смотрит как удав на кролика.а вы все и рады.А про болезни путина очень много можно в интернете найти.Его сдают бывшие работники ФСБ.Так что это не для кого не секрет.Почитайте,если интересуетесь.Прощайте.Вижу что наш диалог подошел к концу.

Алия

Продолжайте носить Ваш бумеранг, только не бодайтесь, - женщине с Вашей комплекцией это не идёт. Хорошо, что у Вас проблемы не только с бумерангом, но и обонянием и Вы меня не унюхаете, как и всех тех замечательных людей, которые живут в Америке и Евросоюзе. Поэтому Ваши сомнения опровергать не буду. Не обращайте внимания на тех, кто и под кем сидит, а следите лучше за теми, из под кого Вы мне пишете и кто завораживающе смотрит сейчас на Вас. И интернет да будет Вам в помощь! Всем сдающим передавайте пламенный привет. И спасибо, что осчастливили меня своим последним предложением, которое как свет во тьме всей Вашей тирады.

Алия

С уважением и наилучшими пожеланиями!

Вероника Королевская.

У меня моя тирада,хотя бы имела смысл что то донести до вас.А ваша тирада меня пытается как то оскорбить,или ущемить,или зацепить и вы настроены лишь только на это.Я не из под кого не пишу,а пишу только от своего имени и своим интеллектом.И сразу.А вы думаете как жирафа 3 дня .или ждете когда за вас кто то ответит,потому что самой ума и интеллекта не хватает пообщаться.Мы Украину не сдадим.На это не надейтесь.А бумеранг не зависит оттого хочу я им кого то ударить или нет.Он работает сам и не от кого не зависит,а только от причинно - следственных связей.Прощайте!

Алия

Вы даже не представляете, какой подарок Вы мне преподнесли Вашим "Прощайте!". Сердечно благодарю! И Вам того же!

Константин Шакиров

Думаю, что не "этрусские", а "этрусски"-разные народы, но вот сейчас в России эруссков к себе причислить решили.

Константин Шакиров

И не хорошо, и не плохо, а по моему глупо. Хотя бы генетику как-нибудь сначала проверили...

Алия

А что там не так с генетикой?

Константин Шакиров

Сходны ли гены будут вот и всё. Если сходны, тогда можно о чём-то говорить, но ведь получится так, что они предки не только русских (если таковое вообще возможно). Вон и скифов к русским приписывают, хотя они предками и казахов являются, да ещё и кочевой образ жизни вели)))

Алия

Как интересно! Вы этнограф?

Константин Шакиров

Да нет, просто мысли в слух. Не претендую на истину.

Александр Бороденчик

Этрусски это одна из ветвей древних славян, а диагнозы звучат по другому, поверьте врачу с 20 летним стажем 😉

Владимир Пупин

этруски - это народ такой, соседнее племя древних римлян, их римляне изгнали на восток, в район днепра-оби

Нейка

для меня этрусские - это загадочный народ создавший великую культуру...может со мной что то не так?)

Алия

Всё так, - здесь всё зависит от того, с какой интонацией и в каком настроении произносить это слово... - А вообще - это шутка..))

Немо

Оно звучит во первых не этрусские ,а этруски .А этрусский это может быть язык ,обычай, манускрипт....

Владимир Гараган

Не Этрусские, а правильно говорить Этруски - древняя цивилизация из которой произошли Итальянцы!

Олег Джиоев

был на территории Италии такой народ этруски.Отсюда могут быть "этрусские" например древности.

Алия

Спасибо, что так красиво дополнили мой вопрос!

Роман Макаров

Не этрусские,а этруски-союз латинских племён.....У нас нет шизофрении,как у украинцев.....

Кот Макси

Ну вот явно где-то спёрли фразу!!! 😀 С таким наивным мордочком... 😜

Кот Макси

Первое - картина, второе - садовая скульптура.

Алия

Ну ведь и то, и другое относится к искусству...

Кот Макси

Да. И даже фото на документы... 😜

Алия

А Вам никогда не приходило в голову, что настоящее искусство - это хорошо получиться на этом фото?

Кот Макси

Я уже сказал - Вы прекрасно получились!

Ро
Розочка

.....это не национальность ...это этрусский язык..письмена....он еще не расшифрован..

Ирина Конотопова

Она знает эт юмор такой странный)

Ро
Розочка

аааа...ясно...пусть шутит....

Алия

Спасибо, что разрешили! ))

Ирина Конотопова

Тебя Ань еще и в отсутствии чувства юмора обвинят возможно)))

Ро
Розочка

...да бог с ни ми....я уже давно ни чему не удивляюсь....АлеФтина будьте счастливы..

Алия

Спасибо! И Вам в два раза больше!!!

Марлен Масимжанов

Вы что- то 'попутали'! Этруски существовали в дремнем Риме, до нашей эры!

Алия

Вот Вы сами подумайте, если бы я не попутала, разве бы я смогла привлечь Ваше внимание к моему вопросу?

Марлен Масимжанов

Тогда, уважительная причина! Город Орск, что означает?

Алия

Никогда даже не задумывалась об этом..

Марлен Масимжанов

Не за что! Точнее Орыс! А Саратов- сарытау, Астрахань- Астархан, Челябинск-Челяби, Оренбург- орынбор, Тюмень- тумен, Байколь, Субiр, Енесай, Ертiс, Казан, Черкеш, Бештау,Омбэ и т.д.

Алия

Всё было очень интересно и познавательно )))

Николай Шереметьев

Когда были этруски, жившие в Этрурии, не было ни русских, ни испанцев...

Anin

а вы уверены, что нет? наверняка есть, только возможно в других языках

Anin

насчет всего не в курсе, но этгрузины наверняка есть где-нибудь в Абхазии, а этспанцы где-нибудь в Португалии или Каталонии.

Максик Ласковый )

Есть русскоговорящие, есть русичи, а есть этруски. Разное это всё.

Алия

Ну самоучки мне больше нравятся )))

Mari Mari

Еще не предумали и пока не поздно патентуйте своё изобретение..

Mari Mari

спасибо, за оценку моей шутки

Алия

И Вам спасибо, что пошутили! )))

Mari Mari

Позитив!вот что надо дарить людям!